Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальное разделение понятий занятости.






Концептуально можно выделить следующие виды занятости: полная, глобальная, принудительная, добровольная.

Под полной занятостью понимают использование всех пригодных для производства ресурсов. Это означает, что каждый, кто хочет и может работать, должен быть обеспечен работой. Не должны пустовать пахотные земли, простаивать оснащение и машины, и т.п. Но использоваться должны не все, а только пригодные ресурсы, например, невозможно использовать детский труд, труд инвалидов и т.п. А полный объем производства означает эффективное распределение ресурсов, использование ресурсов с максимальной отдачей.

В свою очередь, качественный (интенсивный) аспект отвечает за эффективную занятость, т.е. за такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, которое дает возможность получить наибольший прирост материальных и духовных благ и обеспечивает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

При полной и эффективной занятости решаются две задачи: создается достаточное количество рабочих мест, и обеспечиваются необходимым количеством рабочей силы предприятия и организации. Первая задача отвечает интересам населения, которое проживает на определенной территории, вторая – интересам области, предприятия. Достижение эффективной занятости — задача хозяйственных единиц, а полной — функция государства. Оптимальное соотношение полной и эффективной занятости дает возможность определить рациональную занятость.

Полная занятость населения отвечает количественному (экстенсивному) аспекту занятости, ее следует рассматривать как занятость, при которой предложение рабочей силы соответствует спросу на нее.

В соответствии с определением МОТ концепция глобальной занятости формулируется как привлечение всех лиц трудоспособного возраста в расширенную сферу экономики и социально полезной трудовой деятельности с жестким нормированием каждому объема работы и установлением минимального универсального дохода.

Фундаментом концепции глобальной занятости стал широкий подход к сфере прикладывания труда, то есть учет всех видов полезной деятельности как в общественном производстве, так и вне его (временная занятость, работа домохозяек и пенсионеров у себя дома или в подсобном хозяйстве и т.п.)

Принудительная занятость населения встречалась в историческом плане в разных странах. Одним из примеров ее применения были бывшие социалистические страны, в которых конституционно было закреплено не только право, но и обязанность трудиться. Каждый трудоспособный гражданин должен был трудиться постоянно, во-первых " от звонка до звонка" на протяжении рабочего дня и недели, и, во-вторых, с ранней молодости до пенсионного возраста. Под правом на труд понималась гарантия предоставления каждому человеку оплачиваемой работы при одновременной его обязанности трудиться в выбранной им области общественно полезной деятельности. Принудительность труда сочеталась также с системой определённых стимулов. Так сформировалась цепочка: обязанность трудиться — непрерывность труда — стимулы непрерывного труда (очередь на квартиру, машину, путевки и т.п.).

Теперь право на труд дополнено необходимостью предоставления каждому человеку соответствующей для него работы с одновременным исключением любых форм принуждения к труду, так как свободно выбранная занятость несовместима с ее обязательностью. Каждый гражданин имеет право распоряжаться своей способностью труду. Это право дополняется правом осуществлять или не осуществлять любую, не запрещенную законом деятельность, в том числе и не связанную с выполнением оплачиваемой работы. При этом допускается добровольная занятость граждан, которая не может служить основой для их привлечения к административной, уголовной и другой ответственности. Но для тех, кто готов и ищет возможность трудиться, государство должно предоставить соответствующую работу.

Только потребность в гарантированных доходах должна принудить людей входить в сферу трудовой деятельности. При условиях добровольной занятости человек имеет право выбрать даже такие виды деятельности: уход за больным членом семьи или родственником, воспитание детей в семье, продолжительное путешествие, улучшение здоровья, саморазвитие личности и т.п..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.