Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаточная доза инсулина. Состояние большинства кошек удается хорошо регулировать с помощью доз инсулина от 05 до 3,0 дважды в сутки (обычно <1 Ед./кг дважды в сутки)






Состояние большинства кошек удается хорошо регулировать с помощью доз инсулина от 05 до 3, 0 дважды в сутки (обычно < 1 Ед./кг дважды в сутки). Некоторым кошкам с диабетом могут требоваться дозы инсулина > 1, 0 Ед./кг дважды в сутки; однако часто это наблюдается лишь временно на начальных фазах терапии, а в последующем потребность снижается, что, вероятнее всего, обусловлено снижением токсического действия глюкозы. В целом, недостаточную дозу инсулина следует подозревать в случаях, когда доза значительно ниже 1, 0 Ед./кг дважды в сутки, и увеличить ее. Как упоминалось ранее, мы повышаем дозу инсулина на 0, 5 Ед./кошку дважды в сутки раз в 5-7 дней и строим ГКГ перед каждым повышением. Чем выше потребность в инсулине, тем выше вероятность сопутствующего заболевания, вызывающего резистентность к инсулину. Если потребность в инсулине превышает 1, 0 Ед./кг дважды в сутки, необходима дополнительная диагностика.

Возможность недостаточной дозы инсулина следует рассматривать во всех случаях, когда кошка получает инсулин раз в сутки. Обычно эффект никогда не длится 24 ч независимо от типа инсулина, таким образом, выработка глюкозы в печени длительное время остается без противодействия. Таким кошкам следует изменить график инъекций с раза в сутки на дважды в сутки, начав с дозы, рекомендованной для начала лечения (см. рамку 7-3).

 

Концентрация глюкозы в крови (мг/дл)

ч после введения инсулина

РИС. 7-26. Графики концентрации глюкозы (ГКГ). 1 (квадраты): подозрение на эффект Сомоджи у кошки с диабетом (домашняя короткошерстная [ДКШ], кастрированная кошка, 12 лет, 5, 9 кг), получающей 4, 5 Ед./кошку инсулина гларгин (Лантус) дважды в сутки. Концентрация глюкозы упала до минимума 46 мг/дл в течение 4 ч после введения инсулина, а затем повысилась до 350 мг/дл в течение 8 ч. Этот эффект не проявился после снижения дозы инсулина до 3, 5 Ед./кошку дважды в сутки. ГКГ 2 (кружки): слишком короткое действие инсулина у кошки с диабетом (ДКШ, кастрированный кот, 12 лет, 4, 3 кг), получавшей 1 Ед./кошку инсулина типа ленте (Ветсулин/Канинсулин) дважды в сутки. У кошек, получающих инсулин данного типа, его действие часто слишком короткое. Следует рассмотреть возможность замены инсулина на другой тип с более длительным действием (например, инсулин гларгин). Пожалуйста, обратите внимание, что ГКГ при коротком действии инсулина и эффекте Сомоджи могут выглядеть довольно сходно. Важно оценить пациента повторно после корректировки лечения (например, снижения дозы, замены инсулина на другой тип), чтобы удостовериться в правильности решения. 0: время введения инсулина. Для пересчета мг/дл в ммоль/л умножьте концентрацию глюкозы на 0, 056.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.