Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с инсулином и инструкции для владельца






Один из наиболее важных периодов лечения диабета для владельца кошки – когда ветеринарный врач или ассистент обучает его техническим вопросам лечения и объясняет протокол наблюдения. Необходимо объяснить владельцу, как правильно смешивать инсулин: производитель инсулина ПроЦинк рекомендует осторожно вращать флакон, в то время как флакон с инсулином Ветсулин/Канинсулин следует энергично встряхивать. Лантус (и Левемир) – прозрачные растворы, не нуждающиеся в перемешивании. Следует показать владельцу, как набирать раствор в шприц без пузырьков воздуха; также можно рекомендовать ему одну из многих видеоинструкций, доступных в Интернете. Мы рекомендуем вводить инсулин под кожу боковой грудной стенки, так как кровоснабжение здесь лучше, чем в области шеи, что улучшает всасывание инсулина. Инъекцию нужно делать каждый раз в новое место. Владелец должен понимать разницу между инсулинами 40 и 100 Ед./мл: ПроЦинк и Ветсулин/Канинсулин имеют концентрацию 40 Ед./мл, в то время как Лантус и Левемир – 100 Ед./мл. Использование шприца соответствующего размера обязательно. Использование несоответствующих шприцев в сочетании с таблицами для пересчета или самостоятельными вычислениями владельца не приветствуется из-за высокого риска ошибки. Введение малых доз инсулина сложно и требует особого внимания. Для введения инсулина Лантус (и Левемир) мы обычно используем шприцы 0, 3 мл, предназначенные для препаратов инсулина 100 Ед./мл с ценой деления 0, 5 МЕ (шприцы BD Micro-Fine+Demi 100 Ед., 0, 3 мл, Becton Dickenson); однако некоторым в качестве альтернативы подходит шприц-ручка с ценой деления 0, 5 МЕ. Инсулин Лантус нельзя разводить, так как разведение изменяет график время/действие; Левемир можно разводить специальной средой для разведения инсулина НовоРапид и Левемир производства Novo Nordisk (к сожалению, доступна не во всех странах). Разведение других препаратов инсулина – распространенная практика; тем не менее, исследований возможных изменений фармакокинетики и стабильности не проводилось. Мы по возможности избегаем разведения и никогда не разводим Лантус.

Невскрытые флаконы следует хранить в холодильнике, в отдалении от морозильника. Замораживание и нагревание инактивируют инсулин; сходным образом, следует избегать прямых солнечных лучей. Мы также рекомендуем хранить используемые флаконы в холодильнике, чтобы обеспечить постоянную внешнюю среду. Тем не менее, инсулин стабилен при комнатной температуре (< 30° C в защищенном от света месте) примерно 4 недели, что может быть важно в путешествиях. Инсулину, хранившемуся в холодильнике, необходимо дать немного нагреться перед инъекцией. Производители рекомендуют заменять вскрытые (используемые) флаконы через 28 (Лантус), 42 (Ветсулин/Канинсулин, Левемир) или 60 дней (ПроЦинк); однако истинный срок годности определенно больше, и часто владельцы используют флаконы с инсулином дольше. Мы всегда сообщаем владельцам о потенциальном риске загрязнения и потери активности, а также необходимости выбрасывать флаконы, если раствор помутнел или изменил цвет. Сходным образом, флакон следует заменить при неожиданном ухудшении контроля гликемии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.