Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация тироксина в сыворотке






Гипертиреоз – распространенное эндокринное нарушение, частота которого значительно увеличилась за последние несколько десятилетий. Недавнее исследование с участием более 200 кошек с диабетом, получавших инсулин не менее 1 месяца, показало повышенные концентрации тироксина (T4) в сыворотке у 4, 5% животных. Это количество приблизилось к примерной распространенности гипертиреоза среди пожилых кошек в целом (Schaefer et al 2013). Показано, что спонтанный и экспериментально индуцированный гипертиреоз вызывает резистентность к инсулину (Hoenig and Ferguson, 1989; Hoenig et al, 1992). Резистентность к инсулину и, возможно, нарушение его секреции – также известное явление у людей с гипертиреозом (Hanley, 2010). Таким образом, важно распознать сопутствующий гипертиреоз, поэтому у всех кошек с диабетом следует оценивать функцию щитовидной железы. При интерпретации результатов лабораторных исследований ветеринарному врачу следует помнить, что плохой контроль гликемии и любые сопутствующие заболевания способны снизить концентрацию Т4 (эутиреоидный патологический синдром), поэтому диагноз может остаться незамеченным. Сходным образом, у кошек с недавно диагностированным диабетом концентрация Т4 часто довольно низкая и повышается во время инсулиновой терапии. Это относится к кошкам как с сопутствующим гипертиреозом, так и без. Таким образом, последний может остаться незамеченным, если не сделать повторный анализ на Т4 через несколько недель инсулиновой терапии (рис. 7-14).

В нашей клинике концентрацию Т4 измеряют планово всем кошкам после постановки диагноза диабета. Повышенная концентрация Т4 говорит о гипертиреозе, поэтому в дополнение к лечению диабета начинают соответствующую терапию. Если концентрация Т4 в норме или низкая, начальные меры ограничиваются лечением диабета. Измерение Т4 повторяют через несколько недель, особенно у кошек, состояние которых не удается достаточно контролировать. Нам встречалось довольно много кошек с диабетом, которым приходилось повторять анализ на Т4 несколько раз, чтобы установить гипертиреоз. Анализ на Т4 также делается планово всем кошкам-диабетикам с плохим контролем гликемии, в том числе тем, у которых контроль гликемии внезапно ухудшился во время терапии. Как упоминалось ранее, гипертиреоз снижает концентрации фруктозамина в сыворотке из-за ускорения белкового обмена. Таким образом, низкая или нормальная концентрация фруктозамина или внезапное ее снижение у кошки с плохим контролем гликемии должны насторожить ветеринара в связи с возможностью сопутствующего гипертиреоза. Диагностика гипертиреоза подробно обсуждается в гл. 4. Кроме того, там представлены сведения о методах диагностики, которые можно использовать в сомнительных случаях (например, для кошек с подозрением на гипертиреоз, но нормальной концентрацией Т4).

 

Концентрация Т4 в сыворотке (мкг/дл) Недели ◄ РИС. 7-14. Концентрация тироксина (T4) в сыворотке 30 кошек с недавно диагностированным неосложненным сахарным диабетом. Ко времени постановки диагноза диабета у девяти кошек (30%) концентрации T4 были ниже нормального диапазона и нормализовались через 6-8 недель инсулиновой терапии. Через 24 недели инсулиновой терапии у двух кошек обнаружены повышенные концентрации T4; у них был установлен гипертиреоз и начало лечение. Начальные концентрации T4 были 2, 2 и 2, 5 нг/дл, соответственно. Норма 1, 0-3, 5 нг/дл. Для пересчета в моль/л умножьте на 12, 87. (Неопубликованные данные Hafner M, Цюрихский Университет, Швейцария). * = значимое различие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.