Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи и микробиологический посев мочи




Лабораторные отклонения при сахарном диабете у собак и кошек сходны. Подробнее см. в гл. 6. У кошек с неосложненным диабетом ОКА обычно не выявляет значительных отклонений. Относительно часто обнаруживается легкая нормохромная, нормоцитарная анемия (гематокрит 25-30%), вероятнее всего, из-за хронического заболевания. У обезвоженных кошек возможна легкая полицитемия, часто связанная с повышением концентрации общего белка. У кошек с неосложненным диабетом результаты клинического анализа крови зачастую нормальны, либо присутствует так называемая стрессовая лейкоцитарная формула (зрелая нейтрофилия, лимфопения, эозинопения). Выраженная нейтрофилия, особенно с повышением числа незрелых нейтрофилов, а также обнаружение токсических нейтрофилов (с нейтрофилией или без) указывает на воспалительный или инфекционный процесс. В последней ситуации клиницисту следует подозревать острый панкреатит в качестве одного из основных дифференциальных диагнозов. Самыми распространенными биохимическими отклонениями являются гипергликемия, гиперхолестеринемия и повышение активности ферментов печени. У подавляющего большинства кошек с недавно диагностированным диабетом концентрация глюкозы в крови выше 300 мг/дл (17 ммоль/л); в редких случаях концентрация глюкозы может достигать 900 мг/дл (50 ммоль/л) и даже больше. Крайнее повышение концентрации глюкозы у кошек с диабетом часто связано с сопутствующей хронической почечной недостаточностью. От 40 до 50% кошек с диабетом имеет повышенную активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) и/или щелочной фосфатазы (ЩФ), что предположительно связано с диабетической жировой дистрофией печени. Повышение обычно оставляет до пяти раз (для АЛТ) и до трех раз (для ЩФ) по сравнению с верхней границей нормы. Более выраженное повышение должно вызывать подозрение на более тяжелую жировую дистрофию печени, чем при неосложненном диабете, других заболеваниях печени или панкреатите. Повышение концентрации холестерина и триглицеридов обнаруживается примерно у 1/3 кошек с диабетом и обычно составляет до трех раз по сравнению с верхней границей нормы.

Легкое повышение концентрации общего билирубина (до двух раз по сравнению с верхней границей нормы) встречается довольно часто и, вероятнее всего, обусловлено типичной диабетической жировой дистрофией печени. При повышении концентрации билирубина в крови от умеренной до тяжелой степени следует подозревать тяжелую жировую дистрофию печени, прочие заболевания печени или обструкцию внепеченочного желчевыводящего пути в результате панкреатита в качестве наиболее вероятных причин. У некоторых кошек с диабетом обнаруживается гипокальцемия, возможно, вследствие панкреатита. Концентрация азота мочевины и креатинина в сыворотке у кошек с неосложненным диабетом обычно в норме. Повышение этих показателей может быть обусловлено преренальными причинами (вероятнее всего, обезвоживанием) или почечным заболеванием. У людей нефропатия является распространенным осложнением сахарного диабета, в то время как у кошек диабетические повреждения почек, по-видимому, редки (см. «Хронические осложнения сахарного диабета»). Таким образом, хроническую почечную недостаточность у кошки с диабетом следует считать совпадением, так как оба заболевания относительно часты в пожилой популяции кошек.

Наиболее типичным отклонением при анализе мочи является глюкозурия от умеренной до выраженной степени. У кошек с неосложненным диабетом обычно не бывает кетонурии; однако иногда обнаруживаются кетоновые тела в количестве от следового до низкого. Содержание кетонов от умеренного до высокого указывает на ДКА, особенно у кошек с клиническими признаками общего заболевания. У большинства кошек удельный вес мочи выше 1, 020; примерно в 50-70% случаев присутствует протеинурия, обычно от легкой до умеренной степени, с соотношением белка к креатинину менее 2, 0. Показано, что гематурия, пиурия и бактериурия в осадке мочи сильно коррелируют с положительным результатом микробиологического посева. Однако у некоторых кошек с бактериальной инфекцией мочевыводящих путей исследование осадка мочи не выявляет особенностей. Таким образом, всем кошкам с диабетом следует делать микробиологический посев мочи независимо от удельного веса мочи, наличия или отсутствия протеинурии и отклонений в осадке мочи. Результаты двух недавних исследований показали, что инфекции мочевыводящих путей присутствуют у 12 и 13, 2% кошек с диабетом, при этом чаще всего выделялась Escherichia coli (Bailiff et al, 2006; Mayer-Roenne et al, 2007). Описаны единичные случаи инфекции мочевыводящих путей, вызванной Candida spp., у кошек с диабетом (Pressler et al 2003; Jin and Lin, 2005).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.