Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипогликемия






Гипогликемия – распространенное осложнение инсулиновой терапии. Признаки гипогликемии чаще всего возникают после значительного и резкого повышения дозы инсулина, если длительность действия инсулина значительно превышает период между последовательными дозами (при введении дважды в сутки), после длительного отсутствия аппетита, во время необычно напряженных физических нагрузок и после внезапного уменьшения резистентности к инсулину. В таких ситуациях тяжелая гипогликемия может развиться прежде, чем контррегуляция глюкозы (т. е. секреция глюкагона, эпинефрина, кортизола и гормона роста) сможет компенсировать и устранить ее. К симптомам гипогликемии относятся слабость, вялость, наклон головы, атаксия, судороги и кома. Появление и тяжесть клинических симптомов зависит от скорости снижения концентрации глюкозы и выраженности гипогликемии. Симптоматическую гипогликемию лечат глюкозой, которую дают с кормом, в виде воды с сахаром или в/в раствора декстрозы (см. гл. 9). Необходимо предупредить владельца, чтобы при любых симптомах гипогликемии он прекратил вводить инсулин до возобновления гипергликемии и глюкозурии. Определить гликозурию можно дома с помощью тест-полосок для анализа мочи. Коррекция последующих доз инсулина в некоторой степени произвольна; согласно общему проверенному правилу, вначале дозу инсулина следует снизить на 25-50%, а последующие изменения вносить в зависимости от клинического ответа и результатов измерения глюкозы в крови. В очень редких случаях у собак-диабетиков глюкозурия не возобновляется после эпизода гипогликемии, что говорит о ремиссии диабета (см. «Прочие специфические типы и ремиссия диабета») или нарушении контррегуляции глюкозы (см. далее).

У многих собак с диабетом симптомы гипогликемии неочевидны для владельца, поэтому гипогликемия обнаруживается при анализе графика концентрации глюкозы или подозревается исходя из низкой концентрации фруктозамина в сыворотке. Отсутствие признаков гипогликемии при анализе графика концентрации глюкозы или концентрация фруктозамина, близкая к нижней границе нормы, не исключают бессимптомной гипогликемии, что частично связано с контррегуляцией глюкозы, индуцированной гипогликемией (эффект Сомоджи). Клинические признаки гипергликемии, временная бессимптомная гипогликемия и высокая концентрация фруктозамина в сыворотке - преобладающие особенности в клинической картине собак с диабетом и эффектом Сомоджи.

Лечение бессимптомной гипогликемии включает снижение дозы инсулина (обычно на 10-20%) и оценку клинического ответа по изменению концентрации фруктозамина и глюкозы в сыворотке. Если гипогликемия возобновляется несмотря на снижение дозы инсулина, причина может быть в слишком длительном действии инсулина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.