Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферменты поджелудочной железы






Собакам с недавно диагностированным диабетом всегда рекомендуется делать анализы крови на панкреатит, особенно при отсутствии возможности УЗИ брюшной полости. Определение активности собачьей панкреатической липазы (сПЛ) в настоящее время считается предпочтительным методом исследования крови для выявления панкреатита (Trivedi et al 2011; McCord et al, 2012). Чувствительность и специфичность метода измерения сПЛ варьируют в разных исследованиях и зависят от тяжести панкреатита и установленного граничного значения для дифференциации нормы и патологии (200 или 400 Ед./л) (McCord et al, 2012; Bostrom et al 2013). У собак с гистологически нормальной поджелудочной железой возможно повышение активности сПЛ в сыворотке, а у собак с гистологически подтвержденным воспалением поджелудочной железы активность может быть нормальной, особенно если воспалительный процесс хронический и легкий (Forman et al, 2004; Trivedi et al 2011). Результат определения активности сПЛ в сыворотке всегда следует интерпретировать с учетом анамнеза, данных клинического осмотра и дополнительных результатов лабораторных исследований. По нашему опыту, УЗИ брюшной полости – лучший и единственный диагностический метод выявления острого и хронического панкреатита у собак; однако результаты зависят от оборудования и оператора. Тем не менее, при подозрении на панкреатит на основании анамнеза, клинического осмотра и лабораторных исследований следует запланировать УЗИ брюшной полости. При сопутствующем панкреатите может потребоваться интенсивная инфузионная терапия и диета для лечения панкреатита, а не диабета. Обнаружение хронического панкреатита имеет важное прогностическое значение, так как влияет на возможность нормализации гликемии, поддержания нормальной концентрации глюкозы и долговременную выживаемость.

Определение трипсиноподобной иммунореактивности (ТПИ) в сыворотке в качестве метода диагностики панкреатита в настоящее время не рекомендуется, однако считается методом выбора для диагностики экзокринной недостаточности поджелудочной железы; это редкое осложнение сахарного диабета, у большинства собак развивающееся как последствие хронического панкреатита (Wiberg et al 1999; Wiberg and Westermarck, 2002). Экзокринную недостаточность поджелудочной железы следует подозревать в случаях, когда диабет не удается достаточно контролировать инсулином, при худобе или истощении несмотря на полифагию и мягком стуле повышенного объема – в отличие от объемного стула с неприятным запахом, считающегося классическим признаком экзокринной недостаточности поджелудочной железы. При пальпации брюшной стенки можно обнаружить легкое диффузное утолщение тонкого кишечника. Трипсиноподобная иммунореактивность у собак с диабетом и сопутствующей экзокринной недостаточностью поджелудочной железы должна быть ниже 2, 5 мкг/л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.