Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая физиология






Сахарный диабет развивается в результате относительной или абсолютной недостаточности секреции инсулина бета-клетками. Недостаточность инсулина, в свою очередь, снижает использование глюкозы, аминокислот и жирных кислот, усиливает глюконеогенез и расщепление гликогена в печени, а также накопление глюкозы в крови, приводя к гипергликемии. Со временем повышение концентрации глюкозы в крови начинает превышать способность клеток почечных канальцев к ее реабсорбции из клубочкового ультрафильтрата, что приводит к глюкозурии. У собак это обычно происходит при концентрации глюкозы выше 180-220 мг/дл (10-12 ммоль/л). Порог резорбции глюкозы у кошек, по-видимому, более вариабелен и составляет от 200 до 280 мг/дл (11-16 ммоль/л). Глюкозурия приводит к осмотическому диурезу и полиурии. Во избежание обезвоживания развивается компенсаторная полидипсия. Снижение использования поступающей с кормом глюкозы в периферических тканях приводит к потере веса и включению механизмов компенсации этого процесса, воспринимаемого организмом как «голодание».

 

инсулин
С-пептид

Концентрация С-пептида в плазме (пмоль/мл) Время (мин.)
А   В

РИС. 6-1. A, схема превращения проинсулина (вверху) в инсулин. При протеолитическом расщеплении проинсулина образуются эквимолярные концентрации соединительного пептида (С-пептид) и инсулина, который запасается в секреторных гранулах бета-клеток. В, средние концентрации С-пептида в плазме до и после внутривенного (в/в) введения 1 мг глюкагона 24 здоровым собакам (пунктирная линия – светлые кружки), 35 собакам с сахарным диабетом и низкой исходной концентрацией С-пептида (пунктирная линия – треугольники), 7 собакам с сахарным диабетом и повышенной концентрацией С-пептида (пунктирная линия – Х) и 8 собакам со спонтанно развившимся гиперадренокортицизмом (сплошная линия – темные кружки). (Источник: B, Nelson RW: Diabetes melltus. In EttingerSJ Feldman EC, editors: Textbook of veterinary internal medicine ed 4, Philadelphia, 1995, WB Saunders Co, p. 1511.) * = значительно (P< 0, 05) отличается от исходного значения + = значительно (P< 0, 05) отличается от соответствующего времени у здоровых собак.

 

Взаимодействие «центра насыщения» в вентромедиальной области гипоталамуса с «центром питания» в латеральной области гипоталамуса ответственно за контроль потребляемого количества пищи (Barrett et al 2012). Центр питания, ответственный за пищевое поведение, функционирует постоянно, однако временно подавляется центром насыщения после приема пищи. Количество глюкозы, поступающей в клетки центра насыщения, непосредственно влияет на чувство голода; чем больше глюкозы поступает в эти клетки, тем слабее чувство голода, и наоборот (Bar­rett et al 2012). Способность глюкозы проникать в клетки центра насыщения опосредована инсулином. У диабетиков с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина глюкоза не проникает в клетки центра насыщения, поэтому подавления активности центра питания в мозге не происходит. Таким образом, у таких индивидов развивается полифагия несмотря на гипергликемию.

Концентрация глюкозы в крови, мг/дл 8: 00 полдень 16: 00 20: 00 ↑ ◄ РИС. 6-2 График концентрации глюкозы в крови у кобеля массой 32 кг, которому подкожно водили 0, 3 Ед./кг нейтрального инсулина НПХ бычьего/свиного происхождения (сплошная линия - черные кружки). График концентрации глюкозы в крови построен вскоре после начала инсулиновой терапии. 5 месяцев спустя контроль гликемии ухудшился и клинические симптомы вернулись несмотря на повышение дозы инсулина до 0, 6 Ед./кг (пунктирная линия - черные кружки). Собака была направлена в клинику в связи с возможной резистентностью к инсулину. Начальная доза инсулина была недостаточной, и контроль гликемии восстановился при дозе 1, 0 Ед./кг (сплошная линия - белые кружки). ↑ - инъекция инсулина и кормление.  

 

С-пептид (нмоль/л) ◄ РИС. 6-3.Коробчатые диаграммы концентрации С-пептида в сыворотке до (0 минут) и через 10 и 20 минут после внутривенного (в/в) болюсного введения дозы глюкагона 20 здоровым собакам, 27 собакам с диабетом и 4 собакам, выздоровевшим от диабета. Горизонтальная линия соответствует медиане, «коробки» обозначают межквартильный диапазон (т. е 25-75 процентили), Т-образные линии – основной набор данных, а кружки – данные, выходящие за диапазон. (Источник: Fall T, et al Glucagon stimulation test for estimating endogenous insulin secretion in dogs Vet Rec 163: 266, 2008.)
  Контольные собаки Собаки с диабетом Выздоровевшие собаки
         

 

Четыре классических симптома сахарного диабета – полиурия, полидипсия, полифагия и потеря веса. Тяжесть этих симптомов непосредственно связана с тяжестью гипергликемии. Владелец обращается в ветеринарную клинику, когда эти симптомы становятся очевидны. К сожалению, некоторые владельцы собак и кошек не воспринимают их как признаки заболевания, и без лечения у таких животных может в конечном итоге развиться диабетический кетоацидоз (ДКА), признаки системного заболевания и потенциально угрожающие жизни нарушения жидкостного и кислотно-щелочного равновесия. Подробное обсуждение патологической физиологии ДКА см. в главе 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.