Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия






Для лечения собак с раком щитовидной железы используется ряд химиотерапевтических препаратов с переменным успехом. Обычно химиотерапевтические препараты применяются для адъюнктивного лечения опухолей щитовидной железы. Химиотерапия показана при безуспешности полного хирургического удаления или разрушения опухоли при помощи наружной лучевой терапии, при обнаружении метастазов в отдаленных органах или подозрении на прорастание в окружающие ткани или метастазы. Препараты, испытывавшиеся в исследованиях рака щитовидной железы, отдельно или в сочетании, включают доксорубицин, цисплатин, карбоплатин, митоксантона тоцераниба фосфат и хлорамбуцил.

Медиана времени выживания у 10 собак с опухолями щитовидной железы, получавших только доксорубицин, составила 37 недель (Jeglum and Whereat, 1983). Из 13 собак с раком щитовидной железы, получавших цисплатин, у одной наступила полная ремиссия, у шести – частичная ремиссия, а у трех заболевание было стабильным; однако медиана времени выживания составила всего 98 дней (Fineman et al, 1998). В ретроспективном исследовании собак, перенесших хирургическое лечение, либо отдельно, либо в сочетании с химиотерапией разными комбинациями карбоплатина, цисплатина, гемцитабина и доксорубицина не обнаружено различий во времени выживания между группами, однако статистическая мощность исследования для обнаружения различий была низкой (Nadeau and Kitchell, 2011). В перспективном исследовании по оценке метрономной химиотерапии хлорамбуцилом для собак со спонтанно развившимся раком щитовидной железы у одной собаки наступила полная ремиссия, длительность ответа составила 114 недель (Leach et al, 2011). В этом исследовании хлорамбуцил применяли в дозе 4 мг/м2 в сутки. В исследовании первой фазы, в котором применялся ингибитор тирозинкиназы тоцераниба фосфат, сообщалось о клиническом эффекте у 12 из 15 собак с раком щитовидной железы (у 4 наступила частичная ремиссия; у 8 заболевание было стабильным; London et al, 2012). Большинство собак в этом исследовании ранее получали комбинированное лечение, другие химиотерапевтические препараты и лучевую терапию. У 13 собак опухоль была первичной, а у 10 собак присутствовало метастатическое заболевание. Медиана дозы тоцераниба для собак составила 2, 75 мг/кг раз в 2-3 дня. Медиана длительности лечения 12 собак, у которых отмечен клинический эффект, составила 24, 5 недели. Исследования показали экспрессию потенциальных мишеней для ингибиторов тирозинкиназы, например рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2, рецепторов тромбоцитарного фактора роста альфа и бета и рецептора фактора стволовых клеток в раке щитовидной железы собак (Urie et al, 2012). При планировании химиотерапии мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с медицинским онкологом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.