Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злокачественные опухоли щитовидной железы






Карциномы щитовидной железы собак обычно представляют собой плотные крупные новообразования, часто прорастающие в соседние структуры. Довольно часто злокачественные опухоли распространяются в пищевод, трахею, шейные мышцы, нервы и сосуды щитовидной железы или зоны вокруг них. Однако прорастание опухоли в просвет полых органов, таких как пищевод или трахея, нехарактерно. Часто встречаются метастазы в отдаленных органах, чаще всего легочной паренхиме и региональных лимфатических узлах (заглоточных, нижнечелюстных и поверхностных шейных). Лимфа оттекает от щитовидной железы преимущественно в краниальном направлении, поэтому наиболее вероятно увеличение лимфатических узлов краниальнее и медиальнее первичной опухоли. Иногда поражаются шейные лимфатические узлы, как со стороны опухоли, так и с противоположной. К прочим зонам метастазирования относятся яремная вена, печень, надпочечники, почки, основание сердца, селезенка, кости и костный мозг, предстательная железа, головной и спинной мозг (Bendey et al, 1990; Harmelin et al, 1993; Theon et al, 2000; Tamura et al, 2007; Nadeau and Kitchell, 2011; табл. 5-2). Приблизительно у 30-40% собак с опухолями щитовидной железы ко времени постановки диагноза имеются обнаружимые метастазы (Harari et al, 1986; Sullivan et al, 1987). Исследования с вскрытием говорят о том, что 60-80% карцином щитовидной железы метастазирует ко времени смерти (Leav et al, 1976). В одном исследовании обнаружена корреляция между риском метастазирования и размером опухоли. Метастазы обнаружены у 14% собак с опухолями объемом 20 см3 или меньше; при этом среди собак с опухолями объемом от 100 см3 метастазы присутствовали у 100% животных (Leav et al, 1976; табл. 5-3). Вероятно, связь между размером и метастазированием отражает то, что более крупные или агрессивные опухоли дольше оставались незамеченными клинически, что повысило вероятность метастазов.

ТАБЛИЦА 5-2. ЧАСТОТА МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У СОБАК С РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ*

Анатомическая локализация Процент животных
Легкое  
Региональный лимфатический узел  
Локальное распространение  
Надпочечники  
Почки  
Сердечная мышца  
Печень  
Кишечник  
Кожа  
Головной мозг  
Селезенка  
Брыжейка  
Диафрагма  

Источник: Leav et al. Adenomas and carcinomas of the canine and feline thyroid, Am J PathoIMM, 1976.

*Данные основаны на вскрытии 35 собак с метастатическим раком щитовидной железы.

† Включает прорастание в щитовидную, яремную и нижнечелюстную вены, пищевод, трахею, гортань, лопаточно-подъязычную мышцу и позвонки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.