Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награждён орденом Ленина (26.04.1940, посмертно).






Петренко Дмитрий Филиппович

командир пулемётного взвода 4-й роты 4-го пограничного полка войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР,

Младший лейтенант.

Родился 8 октября 1908 года в селе Великая Рублёвка ныне Котелевского района Полтавской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б) с 1931 года. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

В Пограничных войсках ОГПУ СССР с 1930 года, служил красноармейцем в 14-м пограничном отряде войск ОГПУ Белорусской ССР. В 1932 году окончил школу младшего начальствующего состава в этом отряде и стал командиром отделения, а позднее - командиром взвода маневренной группы. В 1934 году переведён во Внутренние войска НКВД СССР и служил в частях Главного управления исправительно-трудовых лагерей. В 1939 году назначен командиром взвода 1-го мотострелкового полка войск НКВД белорусской ССР, в том же году ему присвоено воинское звание " младший лейтенант".

Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов, 29 декабря 1939 года назначен командиром пулемётного взвода.

Командир пулемётного взвода 4-го пограничного полка (войска НКВД) младший лейтенант Дмитрий Петренко отличился в январе 1940 года. Его взвод в составе роты овладел важной высотой. После гибели командира роты и политрука мужественный офицер принял командование ротой. Находясь в окружении в течение многих дней, рота отбила все атаки противника, нанесла ему большой урон в живой силе. Но в одном из боёв 21 января 1940 года отважный командир пал смертью храбрых, до конца выполнив воинский долг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Петренко Дмитрию Филипповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союз

Награждён орденом Ленина (26.04.1940, посмертно).

Именем Героя названа улица села Великая Рублевка, на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.

 

 

 

Петров Григорий Петрович

командир роты 4-го полка Пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел СССР, старший лейтенант

Родился 30 ноября 1907 года в деревне Олешенка ныне Киришского района Ленинградской области в крестьянской семье. Русский. Образование начальное. Трудился в совхозе.

В Пограничных войсках ОГПУ СССР с 1929 года. Служил в 21-м полку войск ОГПУ. В январе 1930 году окончил полковую школу младшего начсостава, стал командиром отделения. В 1932 году окончил Харьковскую пограничную школу и направлен командиром взвода в 17-й пограничный полк ОГПУ на Дальнем Востоке.

С 1936 года служил в пограничной комендатуре «Ноглики» 52-го пограничного отряда на острове Сахалин: командир взвода, с 1937 - начальник боепитания маневренной группы, с 1938 - начальник штаба комендатуры.

В октябре 1939 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования при высшей пограничной школе НКВД СССР, но с началом советско-финляндской войны 1939-1940 годов в декабре 1939 году откомандирован на фронт в состав 5-го пограничного полка.

Группа пограничников в составе роты под командованием старшего лейтенанта Григория Петрова в конце января - феврале 1940 года сдерживала натиск противника юго-западнее деревни Кольвасозеро в Карелии и отбивала его многочисленные контратаки, нанося врагу существенный урон в живой силе и боевой технике. Неполная рота пограничников (70 бойцов) отбивала атаки двух финских батальонов, поддержанных артиллерией и миномётами. В боях уничтожено 160 финских солдат. Погиб в бою 25 февраля 1940 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» старшему лейтенанту Петрову Григорию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Старший лейтенант (1937). Награждён орденом Ленина (26.04.1940, посмертно).

В деревне Колвасозеро Музерского района Карелии установлена мемориальная доска. В селе Реболы того же района и в посёлке Ноглики Сахалинской области установлены бюсты Героя. Постановлением Совета Министров РСФСР от 26 марта 1973 года имя Героя присвоено пограничной заставе Сахалинского пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа.

 

 

П

 

 

Пушанин Иван Иванович

политрук пограничной роты 4-го пограничного полка Ленинградского

пограничного округа, политрук

 

Родился 24 августа 1913 года в селе Мача, ныне Пушанино Белинского района Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее.

С 1931 года работал пионервожатым в Ченбарском райкоме комсомола. В 1932 году окончил совпартшколу. С 1933 года - председатель Волчевражского сельсовета, а с 1935 года - Тарховского сельсовета.

С ноября 1935 года - в Пограничных войсках НКВД СССР. В 1936 году окончил школу младшего начсостава, командовал отделением на пограничной заставе 54-го Нерчинско-Заводского пограничного отряда Восточно-Сибирского пограничного округа. С 1938 года был старшиной погранзаставы и секретарём партийного бюро пограничного отряда.

В 1939 году направлен на учёбу в Харьковское военное училище войск НКВД. С началом советско-финляндской войны 1939-40 годов направлен на фронт для получения боевого опыта.

Политрук 3-й роты 4-го пограничного полка политрук Иван Пушанин в течение 30 суток, находясь в окружении превосходящего в несколько раз противника, героически руководил обороной вверенного ему гарнизона.

За время обороны, не имея постоянной связи с командованием и соседними гарнизонами, при остром недостатке питания и боеприпасов, несмотря на исключительно тяжелые неравные условия борьбы, обладая железной волей большевика-политработника, не только отбивался от яростных атак врага, но и сам неоднократно наносил ему сильные удары.

Бойцы и командиры честно и до конца выполнили свой священный долг. Они дрались до последнего патрона. Несмотря на то, что южный блокгауз был разрушен, подожжен противником и забросан гранатами и дымовыми шашками, никто из них не дрогнул.

Выйдя из блокгауза, тов. Пушанин с остатками бойцов в рукопашной схватке с лозунгом «Большевики живыми не сдаются» отбивался от противника.

Весь гарнизон вместе с тов. Пушаниным погиб смертью храбрых, выполняя свой долг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» политруку Пушанину Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь Героя его родное село Мача в 1963 году переименовано в Пушанино. У здания средней школы родного села установлен бюст Героя. Его именем названа улица в Пензе. Почётный гражданин города Выборг (посмертно).

В Пушанинской школе открыта мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о далёкой финской войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе. В этот день жители села, ученики, учителя, гости склонили головы в память земляка, Героя Советского Союза И.И. Пушанина, погибшего в бою с белофиннами 7 марта 1940 года у села Колвасозеро Муезерского района Карельской республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.