Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о геодезич сетях виды и назначения сетей.






Геод сети- совокупность пунктов на земной поверхности для которой известны их плановое положение в избранной системе координат и высотное в принятой системе высот ггс делятся на плановое и высотные сети. Пгс строятся с целью обеспечения земной поверхности пунктами с известными прямоугольн координатами х и у.

1.триангуляция построения на местности сети примыкающих друг к другу треугольников со всеми измеренными углами и некоторыми из сторон.

Методы создания пгс.АВ-базисная сторона. Пункт триангуляции.

Средство измерений теодолит.вычисляли прямоугольные координаты.

Для построения свободной сети триангуляции в качестве исходных данных достаточно иметь один пункт с координатами длину одной из сторон и дирекционный угол этой стороны или 2 пункта с координатами.

2.трилатерация- построение на местности сети примыкающих друг к другу треугольников со всеми измеренными сторонами координаты вершин и дир углы сторон получают из вычислений.

Исходные данные- координаты исходного пункта и исходный дирекционный угол стороны сети.средства измерений светодальномер электронные средства измерений.

3.полигонометрия-построение на местности системы ломаных линий в которых измерены все отрезки линий s и горизонтальные углы.

Если ход близок прямой то вытянутый если нет то изогнутый.система ходов образует полигонометрическую сеть.исх данные-координ исходного пункта и дир угол стороны.Вычисляем координаты неизвестных пунктов хода или сети.для измерений электр или оптич теодолиты тахеометры светодальномеры. Полигонометрия нужна для построения планового обоснования.

ПГС- аналитич линейно угловые построения на земной поверхности надежно закрепленные на местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.