Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На этом можно было бы и закончить, но ещё один маленький нюанс, позволяющий сохранить пальцы на ногах.






Ни шерстяные, ни тем более хлопчатые носки зимой не носятся, т.е. шерстяные можно, если их одевать на босу ногу и каждую ночь сушить на животе. Мы так и делали в 70-х годах прошлого века. Портянки из байки тоже хороши только первый день – до намокания… Сейчас делается иначе. Носки из термолайта или прималофт-ярна. Вторые сделаны по той самой упоминавшейся технологии (шерсть с синтетикой). Но лучше первые. Лучшие – Лорпен и Сивера. Вторая дешевле.

Ботинки в идеале – из хорошей кожи, без мембраны (это важно!), жёсткие, чтобы не проминались ремнями креплений или кошек, с твёрдым рантом. Стандартные армейские берцы не дотягивают. Но лучшие модели применяться могут при условии хороших бахил.

И бахилы. Обязательный элемент. Многочисленные и очень популярные у альпинистов «гамаши» (они же гетры, они же «фонарики») бахилами не являются и в лыжном походе бесполезны.

Простейшая бахила – мешок из толстого капрона, одеваемый на ботинок и закрывающий ногу до колена. Правильная бахила делается из галош, к которым дошивается кусок дышашей прочной ткани. Тот самый авизент или техкапрон. Завязывается на щиколотке и под коленом. На рис 3 – выпускаемый в Питере вариант. Идея завязки изнутри пусть останется на совести производителя. Остальное в ней нормально.

Рис 3.

Размер подбирается так, чтобы бахила плотно сидела на ботинке. В этом случае она абсолютно не мешает движению без лыж.

Кроме очевидной функции – защиты от попадания снега к ботинкам, бахилы выполняют еще одну не менее важную – вынос точки росы на наружную сторону ботинка. В итоге обувь намокает намного меньше. Эффект столь велик, что известен случай безаварийного прохождения недельного зимнего маршрута в бахилах поверх кроссовок. Не от хорошей жизни потребовалось, но опыт такой есть. И человек был неопытный.

И ещё один маленький нюанс – подошва галоши (даже ПВХ, не говоря уж о резиновых) намного лучше держит на любой поверхности, чем самый распатентованный вибрам. Собственно, скальные туфли начинались со среднеазиатских галош.

Как сушить вещи. В варианте с печкой – на верёвках, пришитых в палатку под крышей. Естественно, надо избегать навалов барахла. В примусных походах – только на себе. Современное снаряжение высыхает, брошенное в спальник (мембранные куртки и брезентовые штормовки не стоит – бесполезно). Шерстяные носки – на животе (годятся и другие крупные мышцы: бедра, ягодицы, даже бицепсы). На голом теле под одеждой. Ботинки на ночь тоже укладываются в спальник. Берцы высохнут вряд ли, но хоть утром можно надеть тёплые. Всё лучше, чем оттаивать заледеневшую кожу еще недавно теплой стопой. Кстати, натянуть на эту стопу забытый на улице ботинок – задача нетривиальная.

 

Знаешь, Вань, на этом, наверное, и остановимся. Всё расписать – места в компьютере не хватит, а с основным я справился. Самое важное плюс то, до чего своим мозгом нескоро дойдешь. Остальное – допрешь сам, дураком ты никогда не был. А если что – пиши, спрашивай. Всегда буду рад помочь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.