Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая забава






 

Во французском журнале “L’Anti-Vivisection” (январь-март 1977) французский врач Жак М.Калмар (Jacques M. Kalmar) характеризует душу вивисектора следующим образом:

«В лаборатории парижской больницы врачи-ассистенты иногда развлекаются тем, что вытаскивают кошку из клетки и с ее помощью играют в индейцев. Она им служит мишенью. Они метают в нее скальпель, как копье в диких животных. Страшно подумать, что эти убогие, извращенные люди уполномочены лечить больных».

Глава о порочных забавах экспериментаторов могла бы быть длинной, но здесь мы ограничим ее несколькими примерами. Первый из них я нашел в восторженной биографии Клода Бернара, написанной Робертом Кларком (Robert Clarke):

«Магенди, руководитель Collè ge de France, никогда не готовился к своим лекциям, он наглядно показывал студентам свои сомнения, а затем задавал вопрос природе. Если он осмеливался предсказывать результат, эксперимент показывал диаметральную противоположность. И Магенди присоединялся ко всеобщему веселью».

Какое идиллическое описание! Можно было бы представить себе уютный пикник среди красот природы, если бы мы не знали, что Collè ge de France был физиологической лабораторией медицинского факультета, а эксперименты, с помощью которых руководитель «задавал вопрос природе», и неожиданные результаты которых вызывали смех у профессора и его учеников, всегда представляли собой кровавую вивисекцию.

Доктор Дю-Прелю (Du Prel) сообщает об одном «смешном» случае, с котором он столкнулся в Университете Мюниха (University of Munich). Для эксперимента на почках взяли собаку и закрепили ее на операционном столе. Из пустой глазницы капала кровь. Профессор сказал студентам, что рана, которую они видят, не имеет никакого отношения к запланированному эксперименту – другой профессор незадолго до того использовал глаз. Это объяснение вызвало веселье среди студентов.

Немец доктор Герберт Фрише (Herbert Frische) пишет в своих воспоминаниях о студенческих временах, что, когда студенты в ходе классического павловского эксперимента видели мученический взгляд голодной собаки, у которой проглоченная пища вываливалась через отверстие в пищеводе, и от души смеялись.

Некий профессор Отто Кон (Otto Cohn) тоже счел бесконечно повторявшиеся павловские опыты с собаками «очень смешными» (“Mü nchner Medizinische Wochenschrift”, 30 марта 1902).

31 января 1903 года в Физиологическом институте Бернского Университета (Bern University) состоялась дискуссия между главой института, профессором доктором Кронекером (Kronecker) и немецким писателем и философом Магнусом Швантье (Magnus Schwantje). Присутствовали только студенты-медики. Поскольку ее тема всегда вызывала отвращение, общественность и СМИ в очередной раз не были допущены. Когда профессор Кронекер сказал: «Это невозможно, чтобы физиологи совершали жестокости, в которых Вы их обвиняете, ведь они, будучи физиологами, уважают жизнь больше, чем кто-либо другой», Швантье в ответ зачитал один из протоколов вивисекторов. Этот документ относился к временам, когда экспериментаторы еще не научились вуалировать свои сообщения эвфемизмами. При каждом упоминании о животных, которых заживо запекали или свежевали, которым удаляли органы, разрезали спинной мозг и т.д., студенты взрывались смехом и не давали Швантье продолжить.

Я собрал множество свидетельств в пользу того, что эксперименты, которые внезапно убивают животных, очень веселят «ученых», выполняющих их. На фотографии, опубликованной в “New York Times” 26 ноября 1973 года, двое ученых, доктор Бернард Лаун (Bernard Lown) и доктор Ричард Л. Верриер (Richard L. Verrier) из Гарвардской лаборатории дразнят собаку, подвешенную на канате, и смеются над ней. Собака получала удары током до тех пор, пока не умерла. Эксперимент «доказал», что на умерщвление собаки, находящейся в беспомощном, подвешенном положении, требуется меньше электричества, чем на убийство животного, находящегося на полу клетки.

Эту главу можно было бы проанализировать фотографиями, опубликованными в разных журналах, например в “Quick” (26 декабря 1965). Съемка сделана в медицинской академии Тулейнского Университета (Medical Academy of the University of Tulane, Новый Орлеан), когда для «изучения» дорожно-транспортных происшествий убили 200 макак резус. Словно недостаточно медицинского материала о ДТП, который ученые могли бы использовать, если бы они всерьез интересовались тем, что происходит с людьми – а не с обезьянами, которые во много раз более устойчивы и эластичны, чем люди, и, следовательно, только вводят в заблуждение.

Каждую обезьяну зафиксировали на санках и бросали против стены. Некоторые из них умерли от перелома шеи или раздавления грудной клетки, другие «отделались» серьезными травмами, и псевдоученые могли проводить на них дальнейшие исследования за счет налогоплательщиков.

В Тулейне обезьяны знали, что им предстоит, потому что они видели происходящее со своими сородичами и испытывали сильный страх. На многих фотографиях видно, как они сопротивляются ученым в белых халатах, когда те хотят зафиксировать их на санках, и эти люди – названные в заглавии «патологами из Тулейнского Университета» – весело смеются над бесплодными стараниями своих маленьких жертв. Кроме того, один из смеющихся «патологов» щекочет кричащую обезьянку под мышкой.

 

*

Эксперименты, проведенные в Тулейне, побудили доктора Варрена М.Кросби (Warren M. Crosby) из Университета Оклахомы (University of Oklahoma) повторить их с использованием беременных самок павиана, на это он получил выплату в размере 103800 долларов, а “Medical Tribune” предоставила ему место для публикации.

Эксперименты доктора Кросби не сопровождались фотографиями, поэтому мы не можем узнать, смеялся ли он, фиксируя беременных самок павиана. Известно только то, что потом еще один американский ученый захотел получить кусок пирога. В июне 1969 года журнал “Clinical Medicine” сообщает еще об одном тесте на столкновение – швыряние бесчисленных обезьян, «чтобы выяснить, какая требуется энергия для вызывания сотрясения мозга». При этом «исследователи» пришли к выводу, что «степень телесных повреждений определяется скоростью» – любой четырехлетний ребенок, катавшийся хоть раз на трехколесном велосипеде, смог бы сказать то же самое.

Разумеется, данные эксперименты подстегнули прочих членов сообщества, и повсюду в США и Японии стали портить транспортные средства и убивать обезьян. Больше всего сумасшедших вивисекторов и издателей псевдонаучных американских журналов завораживают ДТП с участием беременных самок павиана, и выпуск “Surgery, Gynecology and Obstetrics” за ноябрь 1972 сообщает об очередном «эксперименте» такого рода.

В этот раз поводом для траты федеральных и частных средств стала так называемая проверка ремней безопасности, предохраняющих плод в матке от повреждений во время ДТП. Разумеется, эти эксперименты не открыли ничего такого, что не было бы известно авиакомпаниям в течение десятилетий, когда они решили ввести ремни безопасности, которые были изобретены не через эксперименты на животных, а благодаря работе неиспорченного мозга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.