Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анестезия – made in the USA






 

Американские экспериментаторы, которых ждут невероятные гранты, до сих пор препятствовали всякому законодательному ограничению вивисекции. Им это удавалось с помощью взяточничества и систематической пропаганды, призванной убедить общественность и законодателей, что подопытных животных защищает далеко идущая гуманность вивисекторов. В 1962 году на слушаниях конгресса (о них речь пойдет дальше в другом контексте) заинтересованные стороны вновь и вновь клялись в своих непоколебимых гуманистических убеждениях.

Каждый американский учебник об опытах на животных содержит тщательно выработанные инструкции и разъяснения по поводу наркоза всех видов животных, даже голубей, хотя нигде там не объясняется, как можно удостовериться, что птица действительно находится под наркозом. При работе с людьми хирург знает, что анестезия начинает действовать в то мгновение, когда пациент перестает громко считать. Если во время операции ее действие ослабевает, хирург это сразу видит, потому что пациент начинает громко кричать. Животное это выразить не может.

К самым эффективным «анестезирующим средствам для общественности» относится лишение подопытных животных голоса. Как можно воспрепятствовать тому, чтобы крики жертв пугали пациентов больницы и людей на улице? Как правило, с помощью рассечения голосовых связок. Конечно, это означает дальнейшую пытку для жертвы, особенно при проглатывании пищи; но решающее значение имеет не избегание боли животного, а успокоение общественности.

“Debarking” (лишение способности лаять) и «devocalization” (лишение способности издавать звуки – это два новых слова, которыми вивисекторы обогатили американский словарный состав языка. В Европе перерезание голосовых связок, хоть и широко распространено, однако запрещено законом – вивисекторы не сознаются публично, что делают это. При личной беседе многие хирурги сказали мне, что проводят данную операцию. В США все, что связано с «медицинской наукой», не может быть незаконным, и вивисекторы откровенно заявляют, что это стандартный метод. Они даже разработали изощренные приемы. Один из них – электроприжигание, которое делается главным образом собакам – потому что собаки, возможно, из-за их длительной связи с людьми, оказываются самыми шумными и настойчивыми жалобщиками.

Доктор Гунтер Краус (Gunther Kraus) из Мемориальном институте онкологических исследований Розуэлл-Парк (Roswell Park Memorial Laboratories, Буффало, Нью-Йорк), пишет в «American Veterinary Medical Journal” (том 143, №9, ноябрь 1963): «В нашей лаборатории необходимо лишать голоса собак, потому что совсем вблизи находится больница. Мы провели электроприжигание уже более чем 3000 собакам».

При этом вмешательстве голосовые связки перерезаются высокочастотными токами, разваривающими ткани. Как говорит доктор Краус, животные должны находиться в глубоком наркозе – разумеется, не из жалости к животному, а потому что «при легком наркозе собака может вызвать вздрагивающие движения высокочастотного тока», в результате, всю работу придется делать заново и, таким образом, расточительно тратить драгоценное время ученого. Последствия лишения голоса часто бывают серьезны и длительны: эта операция может привести к хроническому бронхиту, воспалению гортани, воспалению легких, иногда к сильным кровотечениям.

Еще более хитрый метод, лишающий собак голоса, заключается, в том, чтобы разваривать не голосовые связки, а часть мозга, это делается после фиксации животного. Данный способ придумал доктор Найлз Скалтети (Niles Skultety), внештатный преподаватель Колледжа медицины в Университете Айовы (University of Iowa College of Medicine).

Согласно «Archives of Neurology” (том 6, март 1962), перед вмешательством проверяют реакцию на боль и громкость лая, для этого собаку щипают за хвост артериальным зажимом Кохера. Большинство собак после повреждения мозга ведут себя тихо; то же самое происходит с животными, которым дедовским методом рассекли голосовые связки. Новый метод увлекателен для американских вивисекторов, хотя многие результаты могут показаться не такими уж удивительными для простых смертных. Вот описание одной из собак «обработанных» таким образом:

«Она не делала никаких попыток подняться в первые три для после операции ничего не ела и не пила. На четвертый день она захотела встать и пройтись по клетке. Задние лапы приняли такое положение, как у притаившегося животного, передние лапы сгибались. Собака так и не обрела прежнего равновесия вплоть до того момента, когда ее убили (на шестнадцатый день) и смогли опрокинуть с помощью легкого толчка. Если бы ее мучила боль, она бы хотела добраться до источника боли, но ее работоспособность была ограничена».

Если же люди хотят навести справки, они везде читают о гуманном отношении к подопытным животным. То есть, общественности в Америке делают наркоз. “Encyclopedia Americana”, опубликованная в 1974 году, в статье «Вивисекция» указывает, среди прочего, следующее:

Значительные успехи в технике анестезии и в нейропсихологии – главным образом, благодаря опытам на животных – дали возможность ученым разрабатывать в лабораториях такие же гуманные методы работы с животными, как и в современной медицинской практике».

Как можно объяснять подобные заверения при наличии разных экспериментов, которые каждый день публикуются в научных журналах (примеры приведены в третьей главе)? Учебники по физиологии пишут физиологи, воспитанные в духе вивисекции и снискавшие «научное положение» главным образом через работу в лаборатории.

Как сказал Бернард Шоу в своей речи на эту тему, «кто без сомнений занимается вивисекцией, тот будет без сомнений врать о ней».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.