Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробный мастер-класс по этой шапочке сделала Татьяна Кулик. Татьяна, огромное спасибо все очень понятно и крупные фото, можно все рассмотреть в деталях.






Смотрите мастер-класс у Татьяны в блоге.

https://spicami.ru/archives/13636

4)Шапочка-шлемик
Ещё вот такая шапочка



А теперь для мальчиков

ОПИСАНИЕ: На ОГ 45-48 см, спицы № 3, 100 гр (пряжа 50 шерсть, 50 акрил, 120 м / 50 гр).
Крестообразным набором набрать 50 петель и вязать резинкой 2 на 2 30 рядов (перед), петли отложить. Затем также свять на 50 петлях вторую деталь, но уже чуть длиннее 40 рядов (спинка), далее обе детали замкнуть в круг и вязать по кругу 30 рядов. На передней половинке закрываем средние 18 петель и продолжаем вязание, закрывая с каждой стороны в каждом втором ряду по 2 петли 5 раз, должно остаться в работе 62 петли и вяжем высоту нашей шапочки (примерно 15 см) и потом, делим на три части 20, 22, 20 петель и вяжем как пятку носка, должны на спице остаться 22 петли, затем вяжем резиночку по овалу лица 10 рядов. Сделать помпончики и пришить пуговки

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php? f=67& t=1903& hilit=%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

Этот вариант на вязальной машине.


Описание на шлем, на 2-3 года
Пряжа Семеновская " Лидия".
Набрать резинкой 1/1 67-0-66 петель в 3 нити 32/2. Вязать жемчужной резинкой на плотности 2/2 --114 рядов(это внутренняя часть шлема). Затем резинкой 1/1-34 ряда(это внутренний слой шеи). Теперь-ВНИМАНИЕ! -в 4 нити! - 114рядов на плотности 5/5-это манишка. Далее опять резинка 1/1(Это уже наружняя часть шеи, все теперь идет в 4 нити)-34ряда и далее жемчужная резинка, плотность 4/4--84 ряда. Петли закрыть. Для центральной вставки связать однофантурным жаккардом 90-94 ряда на 45 иглах.Вставку вшить полукругом в короткую часть шлема(где жемчужка 84 ряда). Зашить с изнанки 1/2 часть шеи, манишку и 1/2 часть второго слоя шеи.Вывернуть налицо. По петелькам вручную сшить внутреннюю часть жемчужки, сложив шлем пополам.Вложить внутреннюю часть шлема в наружную. Для окантовки лица связать резинку 1/1-34 ряда(это двойная высота). Обшить лицевую часть шлема.

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php? f=10& t=614& p=69022& hilit=+%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC#p69022

6)

Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не утягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании.


Начинаем вязать с верхнего клина. Расчет ширины клина: Измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см. плюс 2 кромочные. Кромочная получается одна на 2 ряда: В начале ряда снять непровязанной, в конце провязать изнаночной. Если сложно вязать двойную резинку, можно заменить ее на несколько рядов платочной вязки и петли набирать любым простым способом.
Для шлема с полосками набирала 35 петель.


Именно этот вариант шлема связан без ушек. Если нужны ушки, то через 15 см. продолжаем вязать дальше (без укороченных рядов) вяжем еще 6 рядов (3 лицевых со всеми прибавками и убавками + 3 изнаночных) и сразу набираем петли из кромочных по 3 в каждом ряду.




Если у ребенка затылок не очень выражен, можно сделать меньше убавок 4-6. Почему нижний клин вяжется именно от линии губ - клин натянется на подбородок, компенсирует недостающую длину и обеспечит плотное прилегание на ушках и на шее.

пояснение к фото №15:
Для нижнего клина последнего полосатого шлема набрать 25 петель, плюс сюда же пойдут 2 кромочные, получается 27 петель для нижнего клина.


При убавлениях на резинке нужно учесть обхват головы, что бы не было очень туго, а то голова не пролезет. На месте клина я не делаю убавки, мы используем клин для натягивания на носик в холодное время, для этого он должен быть более свободным. Если эта функция не нужна, можно сделать убавки и на клине, но не забывать про объем головы.

Манишку можно связать и длиннее, но тогда уйдет больше пряжи грамм 150.
Именно на этот вариант ушло 100 гр.


Народ говорит что на Бэтмэна похож:))
Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3



Зимний шлем. Полушерсть ADELIA-VIKTORIA Австралия, платочная вязка. Внутри подклад из такой же пряжи как у козырька ADELIA-VALERI (пряжа очень приятная и мягкая не колется, но выгорела, выцвела очень сильно: (и ворс лезет, не советую такую для шапки или козырька) Ушки утеплены непродуваемой тканью. Козырек закреплен декоративными стежками из светоотражающей тесьмы.
Вяжется сверху 6-8 клиньев как обычная шапочка до линии бровей, далее как в МК выше.


Пряжа 100% акрил VITA Baby 100гр=400метров (Турция) в два сложения, спицы №3.
Всю зиму проходили именно в нем.


Акрил и полушерсть, сверху пришита светоотражающая тесьма.


Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3
Светоотражающие термо-наклейки.

А вот какую прелесть связала skrebba по этому мастер-классу для девочки,
правда очень мило:)

Вот какая Киска получилась из Травки и Микрофибры

Вязала платочной вязкой, ушки вывязывала укороченными рядами.
МК по ушкам тут.

А вот наш шлемик на осень
Пряжа Микрофибра (красная) и полушерсть (серая)

Эта модель совсем без ушек - затылок вывязан укороченными рядами в такой очередности:
1, 1, 2, 2, 3, 3, средние петли, 3, 3, 2, 2, 1, 1.
Начинаем с одной петли - обвиваем рабочей нитью и разворачиваем вязание, эту же петлю снимаем не провязывая, далее вяжем по рисунку, последнюю петлю так же обвиваем... Подробней тут.

Двойной шлем без швов
Описание составлено heppinesss
источник тут
" И, за одно, хочу поделится способом, как связать двойной шлемик без единого стежка, может кому-то пригодится. Все мои ссылки на номера фотографий, это фотографии выложенные Светланой в мастер классе.
1. Так вот вяжем верхний клин как обычно. Довязываем до фото № 13 включительно. И пока оставляем всё как есть. Можно передбросить петли на улавку или круговые спицы, что б не спадали и не мешали.
2. Теперь начинает вязать подклад. Набираем петли по изнанке из 7-го ряда, т.е. первого ряда связаного после двойной резинки (фото 2). Колличество петель равно колличеству петель верхнего слоя шлема, или на 2 петли меньше. Всё зависит от толщины ниток. Я вязала из тонких, по этому число петель одинаково.
Дальше вяжем всё точно также как и в пункте 1.
3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и друго стороны.
4. Теперь вязжем по кругу на 4-х чулочных спицах только лицевыми петлями примерно 6 см, как показано на фото № 14.
5. Довязав до нижнего клина, перебрасываем петли подкладки на булавки ли круговые спицы и, временно, оставляем в покое.
6. Вывязываем двойную резинку нижнего клина.
7. Вяжем как описано в МК со всеми прибаками и убавками до начала манишки. И пока откладываем петли на доп. спицы и возвращаемся к подкладке.
8. Снова, как и при начале вязани пдкладки, набираем петли из 7-го ряда, т. е. первого ряда после двойной резинки. Впрочем, всё точно так же, как описано в моём втором пункте.
9. Соединям набранные петли с теми, что отложены на дополнительные спицы. И теперь в работе все петли подкладки.
10. Вяжем как и верний слой со всеми убавками и прибавками до манишки.
11. Манишку я вязала одинарную. По сему, соединяем петли подкладки с петлями верхнего слоя, провязав по две петли вместе (одна петля верха + она петля подкладки).
12. вяжем манишку как описано в МК."

Вариант шлема от Margerite

Описание шлема от Margerite
https://lovelybaby.ucoz.ru/forum/6-3-1

7)

Размеры: 3, 6/9, (12-18, 24) мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.