Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как с перевоплощением связана свобода воли. Кажется, что учение о карме несправедливо, и свобода воли нарушается






Кажется, что учение о карме несправедливо, и свобода воли нарушается. Говорят: как можно наказывать человека за то, что он даже не помнит?

Если назначение человека на земле – развитие, то оно – для каждого человека на любом уровне. Каждый человек из-за неполного видения существующей реальности совершает как правильные, положительные поступки, добрые дела, так и отрицательные. И если человека не поощрять за добро добром и не наказывать за совершенное зло, то как он может узнать, правильно ли поступает? Не всегда человек сам может определить, делает он добро или зло. Думая даже, что делает добро, делает зло.

Является ли это ограничением свободы воли? Человек, пока делает зло по отношению к другим, не считает это несправедливостью, а когда то же самое совершается по отношению к нему, начинает заявлять о своих правах и требовать справедливости. Приходит время, и люди бывают благодарны судьбе за то, что они считали злом по отношению к себе, потому что, двигаясь по наклонной вниз, набирали отрицательный опыт, за который в дальнейшем пришлось бы расплачиваться. Судьба же, ситуации, происходящие с ними, остановили их на этом ошибочном пути. Правоохранительные органы для кого существуют – для законопослушных граждан или для преступников? Ответ вроде бы очевиден: чтобы охранять законопослушных граждан от преступных посягательств. Но это на физическом плане. На тонком плане наоборот: правоохранительные органы больше нужны тем, кто нарушает закон, чтобы вовремя остановить человека и направить его на путь верный, отвратив его от дальнейшего падения, от наработки отрицательного опыта, за который придется расплачиваться. Свобода воли дана в очень широких пределах, но полная свобода была бы во вред человеку, потому что закрывала бы ему путь в мир лучший. Все ли люди сами, по своей воле развиваются, растут духовно? Полностью предоставленные самим себе, люди часто скорее деградируют, чем развиваются. Духовность понимается как нечто вторичное, что-то вроде хобби. Речь может идти о развитии, о духовном росте, если человек сам, без принуждения, по своей воле принимает решение стать лучше, отказаться от вредных привычек и черт характера, от всего, что считает плохим.

Свобода воли существует в определенных, хотя и широких пределах. Если вспомнить, какие злые дела делают некоторые люди и, как кажется, не получают за это наказание, можно убедиться в том, что рамки эти очень велики. Разумно ли, и лучше ли для человека позволять ему и дальше делать зло, которое в дальнейшем вернется к нему и которое не просто будет искупить? О некоторых людях говорят: прошел семь кругов ада. Кто не видел людей, оставшихся без крыши над головой и всего остального. Кем они были в предыдущей жизни и что натворили, что вот так приходится отрабатывать? Предположить можно, если знать, что несправедливости не бывает.

Что означает выражение “наказание на том свете”? Все мы видим нашу жизнь, и все мы видим, что существует как бы несправедливость в этом мире, когда люди нравственные, честные страдают, а нечестные и эгоистичные блаженствуют. Можно привести много примеров, когда, как нам кажется, несправедливость торжествует, когда одному “ни за что” идет наказание, а другому “ни за что” все удается, все само идет в руки. Это и есть наказание и поощрение “на том свете”, которое не объясняется земной логикой, а действует вопреки ей, когда причины не видны. Пусть не кажется несправедливым наказание за проступки, которые человек не помнит. Наказание за них и не идет, пока они находятся в “спящем виде”. Маленькие ростки негативного мышления могут вырасти сначала в “размышления по поводу”, затем в принятие решения. Иногда такая деградация происходит очень быстро, когда, например, внешне благополучный подросток убивает родителей или одноклассников по пустячному поводу. Негативная информация с телеэкранов или видеофильмов способствует этому, “вытаскивая” из подсознания негативный опыт, проявляя его, реализуя уже на физическом плане. Добродетели и пороки вырастают так же, как растения. Добродетели, как культурные растения, нужно культивировать, а пороки, как и сорняки, лучше искоренять. Наши добродетели могут усиливаться, например, даже когда мы слышим правильную информацию, разговор, смотрим хороший фильм и соглашаемся с тем, что слышим, и уменьшаться, если мы с ней не соглашаемся. Разве можно считать несправедливостью, когда человека останавливают на пути вниз? Полная свобода для многих не способствовала бы их развитию.

Об одной из причин того, что честные люди больше страдают, уже говорилось. С как бы более высоких ступеней лестницы, которая есть уровни развития, человек смотрит на тех, кто на нижних ступенях, скажем так, живет нечестно, и думает: сделаю так же (сворую), почему им можно, а мне нельзя? Но не успел сделать, попался и думает, что лучше бы не делал этого, не столько прибыли, сколько позора. Вторая причина – это действие закона кармы. Про земной закон говорят, что он – что дышло. Но так нельзя сказать о высших законах. Они срабатывают всегда и в точном соответствии с содеянным, нет нераскрытых дел и невозможно откупиться. Кажущаяся несправедливость есть справедливость, если смотреть с Высшего плана, если знать всю информацию о человеке, а не только события этой жизни.

Неприятности, болезни, проблемы можно рассматривать как наказание, а правильнее рассматривать как предупреждения человеку об отходе его от своего предназначения, от пути, лучшего для него. В определенное время в жизни человека происходит что-то, что не позволяет ему и дальше накапливать отрицательный опыт. Это может быть болезнь или что-то еще, и человек, не имея правильного представления о существующей реальности, считает свою судьбу несчастной, несправедливой по отношению к нему, но в дальнейшем, когда узнает правду, то подумает: было бы лучше, если бы это случилось раньше.

В своем полном, конечном смысле свобода должна пониматься как свобода развиваться, а не деградировать, освобождаться от пороков, а не зависеть от них, давать, а не отнимать, по собственной воле творить, расти, учиться и учить, выбрать путь лучший и идти по нему, а не худший, который приведет к разочарованию, к увеличению отрицательного опыта, к болезням и проблемам, в никуда.

Очень сильно сказано у Н.Бердяева (О рабстве и свободе человека): “Свобода личности совсем не есть ее право, это поверхностный взгляд. Именно рабство есть требуемое человеком право. Свобода не должна быть декларацией прав человека, она должна быть декларацией обязанностей человека, долга человека быть личностью, проявить силу характера личности. Нельзя отказаться от личности, отказаться можно от жизни и иногда должно отказаться от нее, но не от личности, не от достоинств человека, не от свободы, с которой связано это достоинство”. Человек несовершенный требует прав и боится закона, человек совершенный не делает зла из уважения к себе и другим людям, а не потому, что боится закона, он сам себе закон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.