Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба или карма?






С учением о перевоплощении тесно связано учение о карме. Правда, это учение, как о нем пишут, выглядит недостаточно разработанным, или, возможно, эту путаницу создали сами исследователи. Одни из них говорят, что сбудется в точности все, что человек заслужил, другие говорят, что можно " убежать от кармы", например через добрые дела, через служение людям – тогда наказание не идет, оно как бы отодвигается. Карма действительно настигает человека, и все сбывается в точности, если человек ничего не делает и только ждет, что и когда с ним случится, или вообще ни о чем не думает. А если он еще и ведет безнравственную жизнь, то свою карму он еще утяжеляет. И здесь незнание закона тоже не освобождает от ответственности.

Выше и правильнее учения о карме учение о судьбе. Человек всегда сам творит свою судьбу, в каждый момент он строит свое будущее – хорошее или плохое, в зависимости от того, как он сейчас поступает. Сегодня мы живем той жизнью, которую создавали вчера, а будущую жизнь создаем сегодня. Учение о карме говорит, что человек не может изменить свою жизнь, что он заработал, то и получил – добро или зло. Это так, если человек ничего не делает. Учение о судьбе включает в себя и учение о карме как частный случай. Если человек отказывается от своих пороков, перестает совершать ошибки, зло в отношении других людей или себя, эти ошибки как бы снимаются, снимается ответственность за них. При этом за добрые дела судьба многократно поощряет человека. Можно видеть, что в то время как одни люди являются кузнецами своего счастья, другие являются кузнецами своих проблем, зачастую очень серьезных.

Учение о карме тесно связано с нравственностью. Люди, считающие, что они живут один раз, и стараются жить по принципу " бери от жизни все" и " после меня хоть потоп", а целью жизни является сытая и комфортная жизнь, а какими способами это приобретается, это уже " не главное". И разве правильно считать, что все в жизни происходит случайно? Это не соответствует действительности. Учение о перевоплощении все разумно объясняет, что наши проблемы и болезни являются прямым следствием наших же действий, и поэтому нам некого винить в своих бедах, кроме самих себя. И с точки зрения учения о судьбе и карме исчезают понятия " несправедливость" и " незаслуженные несчастья".

В тех странах, где перевоплощение считается реальностью, уровень преступности намного ниже. Там преступления совершают люди, которые не верят в перевоплощение. Преступления – это зло, совершаемое в отношении других людей, а какой человеку смысл делать зло, если оно возвращается к нему – в ближайшее время или позднее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.