Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль и нравственность






Законы морали и нравственности многие считают относительными. В том смысле, что у одних народов они одни, у других другие, и сегодня они одни, а завтра другие. А если кто-то не признает их, то для него они как бы и не существуют. Какая может быть мораль, если считать, что человек произошел от обезьяны, живет от рождения до смерти, и живет по правилу: бери от жизни все. И у общества не будет достаточно четких оснований сказать ему, что он поступает неверно, плохо. Плохо по отношению к другим и по отношению к себе.

А как на самом деле – мораль и нравственность абсолютны или относительны?

Что такое вообще мораль? Это принятые в обществе нормы добра, справедливости, нравственности, долга перед другими людьми, перед обществом, которое человека воспитывает, обучает и т.д. Мораль касается отношений между людьми. Откуда ей взяться, абсолютной морали? Должно ли это быть, например, мнение большинства людей? Должно это быть мнение определенной группы людей или одного человека, даже очень уважаемого? Должно это вообще исходить от людей? Если существуют общечеловеческие ценности, некая абсолютная мораль, то она должна быть одинаковой для всех, и не должна меняться, зависеть от времени.

А чтобы найти правильный и полный ответ, нужно исходить из той информации, что человек создан Вселенной для развития, под которым понимается нравственно-этическое развитие, а не машинно-техническое. Общепринято считать, что человечество постоянно развивается. При этом приводятся факты и цифры, будто бы подтверждающие это. Но в нравственном отношении человечество в определенной, значительной своей части скорее деградирует, чем развивается. И можно отметить в этом два весьма существенных этапа.

Первый – все что человек делает, он делает для " себя любимого". Во времена Ноя: «Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там… И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя» (Быт.11: 2, 4). Первый раз такое в жизни людей: «построим себе город и башню, и сделаем себе имя», раньше всегда было сначала жертвоприношение. Понимать это надо не только буквально, но и образно. Сделать себе имя – значит забыть о своих истоках и о своем предназначении, отказаться от единства с Вселенной. Результатом этого отпадения от своих истоков стало значительное уменьшение жизни людей. Если до Ноя люди жили долго, например Адам жил 930 лет, Мафусал жил 969 лет, то после Ноя люди стали жить до 120 лет.

Второе значительное отпадение от истоков началось сравнительно недавно и происходит в настоящее время. Оно состоит во все большем уповании на технику, на науку, на медицину, на себя, но только не на свое единство с Вселенной, не на правильное представление о реальности. Результаты этого мы уже можем видеть сейчас, и будем видеть в будущем значительно больше. Это проявляется в ухудшении здоровья, уменьшении продолжительности жизни, увеличении количества катастроф и других проблем.

Общечеловеческая мораль в человеке заложена изначально, но человек об этом основательно забыл, а общество " помогло" ему в этом. Не будь вмешательства Вселенной в человеческую жизнь, поддержки и регулирования этой жизни, не было бы и этой жизни. Если бы не было общечеловеческой морали и нравственности, то не было бы и человека. И задача многих воплощений в том и состоит, чтобы человек, пробыв определенное время на земле, по своей собственной воле пройдя определенный курс " обучения", впоследствии и " сдал бы экзамен", принял решение стать лучше. И в следующем воплощении руководствовался бы этим решением.

Законы Мироздания как предельно просты, так и предельно действенны. Если человек эксплуатирует другого в этой жизни – в следующей будут эксплуатировать его. Если он убивает другого – в следующей жизни убьют его. Если мама отказывается от детей – в следующей жизни откажутся от нее, когда она будет ребенком. Зарвавшийся чиновник столкнется с таким же отношением к самому себе, и т.д. Все, что человек делает в этой жизни, в следующей сделают с ним. Е.Свирский на одном из своих сайтов сообщает, что к нему за помощью обращались две женщины с проблемами, связанными с тем, что их изнасиловали в детском возрасте. Причина в том, что в предыдущей жизни одна была сутенером, а другая – мужчиной-насильником. Если человек в этой жизни – преступник, то в следующей он станет жертвой преступления, чтобы почувствовать то же, что чувствовали от него другие. Лучше это понять сейчас и поступать правильно, и тогда не будут потеряны несколько жизней. Многие всю жизнь нарушают, как говорится, все земные законы, но еще не родился, да и никогда не родится человек, который смог бы обойти один Закон – Высший.

Законы морали и нравственности, таким образом, являются столь же объективными, как и законы материального мира. А вернее сказать – что они более объективны, чем законы материального мира. Потому что Иисус ходил по воде, игнорируя гравитацию, а некоторые йоги летают, а другие йоги и " солнцееды" обходятся без еды, или экстрасенсы психической энергией отклоняют стрелку компаса. А если человек сделал зло – то он всегда в ответ получает зло. Это только некоторые люди считают, что сегодня ценности одни, а завтра другие, сегодня мораль одна, а завтра другая. На самом деле мораль – это усвоенные человеком Вечные ценности, Высшие законы, по которым развивается Вселенная и все, что в ней находится. Хотя можно сказать, что нет никакой морали, а есть объективный закон Мироздания, формулировка которого давно известна: " поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Может человек не учитывать, к примеру, закон тяготения? Да пожалуйста, если так хочет. А может, он не хочет признавать правила дорожного движения? Лучше ему будет от этого? Так и с моралью и нравственностью. Человек может их нарушить, на то дана свобода воли, а без этого нет развития. Но лучше ему с ними считаться. Имеется много способов сказать человеку, что он поступает неразумно, а какой способ лучший? Если он сделал кому-то плохо, то пусть почувствует сам такое же. Если он сделал кому-то очень плохо, то пусть почувствует сам такое же очень плохое.

Настоящее " горе от ума" – это ум, " не отягощенный" моралью и нравственностью. Человек всегда хочет как лучше, но часто получается наоборот. Как сказал один человек, у многих людей голова лишняя. Сама голова, может, и не лишняя, а вот что в голове много лишнего – это вряд ли у кого вызовет сомнения. Нужно убрать, и лучше убрать негатив в своем мышлении.

В законах нет смысла, если они не исполняются. В истории человечества было очень много страшных преступлений. Люди, если их только можно назвать людьми, во время Второй мировой войны, да и в другое время творившие страшные преступления, и даже против детей, должны отвечать за содеянное и расплачиваться за это, видимо, пройдя через что-то подобное, и, вполне возможно, не в одной жизни. Самое опасное заблуждение, из-за которого в мир пришло много зла, состоит в том, что будто бы можно делать зло безнаказанно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.