Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Види експертних оцінок.






Оцінка – це взаємне порівняння суспільно значущих об’єктів або порівняння їх з суб’єктивними уявленнями.

Для всех видов оценок различают четыре компонента: субъект, предмет, характер и основание. Субъект - лицо или группа лиц, приписывающие ценности какому-либо предмету путем выражения данной оценки. Предмет - объекты, которым приписываются ценности или объекты, ценности которых сопоставляются. Существует опасность смещения двух предметов у одной и той же оценки. Итоговая оценка имеет два предмета: ощущения эксперта и сама модель или отдельные ее свойства. По характеру оценки разделяются на абсолютные и сравнительные. В абсолютных оценках используют такие термины, как «хороший», «плохой». Сравнительные оценки выражаются с помощью терминов «лучше», «хуже». Использование в оценивании этих понятий подразумевает существование для оцениваемых объектов определенных образцов, стандартов, по отношению к которым и выражается оценка. Оценивание объектов в соц. ис-нии бывает связано с рядом трудностей как раз из-за отсутствия для них точных стандартов. Основание. В экспертном оценивании могут быть получены различные оценки, имеющие один предмет, но разные основания. Определение основания экспертной оценки особенно важно в соц. исс-ях, поскольку оно связано с гражданской позицией эксперта.

Экспертные оценки генерируются на основании сравнения исследуемых объектов либо между собой, либо с определенным эталоном. Сложность структуры социальных объектов обусловливает необходимость проведения предварительного качественного анализа с целью выделения наиболее характерных свойств исследуемого объекта, соответствующих предварительной гипотезе исследования. Признаки социальных объектов можно приблизительно разделить на два типа. Первый – количественные признаки, измеряемые с помощью известных эталонов. К количественным признакам относятся частота событий, их протяжность во времени, длительность временных интервалов между событиями. Второй – качественный. Но качественные характеристики не имеют установленных эталонов измерения, их приходиться конструировать исследователю в соответствии со структурой самого объекта.

Иногда для проведения экспертного оценивания достаточно выделить определенные характеристики объекта и дать им вербальную качественную оценку. Одна из особенностей процесса генерации качественных оценок сводиться к ограничению числа экспертов. Вторая особенность качественных оценок заключается в сравнительной ограниченности их дальнейшей обработки. Для измерения качественных характеристик объектов конструируется специальный эталон измерения (шкала). Два вида шкал, наиболее используемых в экспертном оценивании: шкала интервалов и шкала порядка. Шкала интервалов применяется для отображения величины различия между свойствами объектов и являет собой полностью упорядоченный числовой ряд с измерениями интервала между пунктами. Основное свойство – равенство интервалов. Использование шкалы интервалов и шкалы порядка в качестве эталонов делает возможным бальное оценивание и ранжирование социальных объектов. Бальные экспертные оценки в соц. исс-нии применяются в определении субъективного отношения экспертов к сложным социальным объектам в том случае, если нужно оценить не отельные его характеристики, а объект в целом. В бальном оценивании задача эксперта разделяется на две части: первая – мысленное выделение и анализ свойств оцениваемого объекта, вторая – объединение субъективного отношения к каждому отдельному свойству и генерация бальной экспертной оценки объекта в целом. Шкала порядка и процедура ранжирования. При ранжировании эксперт располагает объекты в порядке предпочтения, исходя из одного или нескольких признаков сравнения. Реальна ситуация, в которой некоторые объекты могут представляться экспертам равноценными. Таким объектам присваиваются одинаковые ранги, которые называются связанными. Для осуществления ранжирования экспертам могут быть указаны критерии, определяющие степень значимости того или иного объекта. При наличии 15-20 объектов эксперты затрудняются в построении ранжированного ряда. В этом случае целесообразно применять парные сравнения – процедура установления предпочтений объектов при сравнении всех возможных пар.

Вероятностные экспертные оценки. Эти оценки основаны на статистическом материале и на предположении, что по мере увеличения объема данных каждая оценка стремится к пределу, который и является статистической вероятностью данного события. Применения такого рода вероятностных оценок на практике требует наличия однотипных условий и возникновения многократно повторяющихся или аналогичных событий.

Для использования вероятностных экспертных оценок в социальных исследованиях возможна интерпретация теории вероятности в терминах весов, когда вес вероятности экспертной оценки понимается как степень уверенности эксперта в данном исходе события. Это подразумевает неявное шкалирование предпочтений экспертов. Правила приписывания весов любому из вероятностных событий: 1) вес должен быть числом между 0 и 1 включительно; 2) сумма весов должна быть равна 1; 3) если два и более взаимоисключающих события группируются в одно событие, то вес, приписанный этому событию, должен быть равен сумме весов, приписанных исходным событиям.

На практике получение вероятностных экспертных оценок возможно одним из трех способов. 1) Способность эксперта генерировать оценку вероятности допустимого состояния или исхода. 2) Вероятностную экспертную оценку можно получить с учтением психологической особенности, насколько трудно получить интуитивную числовую оценку вероятности даже одного события. Требование от экспертов соответствующих числовых значений вероятностей в этом способе не обязательно. 3) Обусловлен возможностью использования терминов весов. В этом случае экспертные оценки могут иметь априорный или апостериорный характер. Априорные вероятностные оценки – вероятности, характеризующие суждения эксперта о состоянии исследуемого социального объекта или о будущих его состояниях (событиях), до получения им дополнительной информации о состоянии объекта. Апостериорная вероятностная оценка образуется в результате пересмотра и корректировки априорной оценки (в случае доступности дополнительной информации о объекте). Априорность и апостериорность определяются к конкретной порции информации. Вероятности, априорные по отношению к одному наблюдению, могут быть апостериорными по отношению к предшествующему наблюдению.

Достоинство вероятностных экспертных оценок – в комплексных социальных исследованиях, объекты которых вплетены в сеть экономических, технических, культурных отношений, они дают возможность говорить на одном языке о проблемах, явлениях, факторах как количественных, так и качественных, принадлежащим к разным предметным областям. Они дают возможность проводить их дальнейшую обработку не прибегая при этом к использованию множества специальных шкал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.