Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретичні витоки та провідні ідеї конструктивістсько-структуралістського синтезу у поясненні соціальних структур та процесів структурації суспільства.






Витоки: діалектика базису і надбудови Марка+Вебер про виборчу спорідненість між матеріальними та духовними структурами, структурою та дією

Виборча спорідненість – узгодженість та взаємовплив ідеального та матеріального.

Пример: концепція Бьорнса та Флем «Теорія систем правил»

Правила – глибинні структури людської історії.

Соціальна структура – конструкції, які є внутрішніньо конфліктними і проявляються як комплексні мережі правил, що постійно формлюються і змінюються зівдяки:

· конструюванню

· інтерпретації

· застосуванню

Виділяють 3 модулі в соціальній структурі:

- «система правил» - залежать від контектсту, тимчасові – продукт соціальної дії

- «режим правил» - інструкції, законні санкції – мають зовнішній характер

- «граматика соціальної дії» - індивідуальний прояв.

 

Концепція структурної дуальності соціального простору.(+/-)

Социальная структура

Социальная структура - внутреннее устройство общества или социальной группы; упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними.

Социальное пространство многомерно. Его аналогом может быть шар, рассекаемый многими плоскостями в разных направлениях. Каждая плоскость - это особая социальная структура, состоящая из статусных позиций.

Так, гражданин и не гражданин - это статусные позиции социально-правовой структуры. Рабочий, мастер, начальник цеха, директор - позиции властно-административной структуры. Таким образом, социальная структура - это механизмы поддержания устойчивых форм социального действия, создаваемые в процессе повторения действий. Повторяющиеся действия формируют структуру, которая направляет последующие действия, контролирует их.

 

Материализованные социальные структуры, или искусственная природа.

Многие виды человеческой деятельности материализуются в форме ее результатов - как сознательно запланированных, так и непредвиденных. В результате наряду с природными структурами формируются материализованные социальные структуры, которые лишь с точки зрения их происхождения отличаются от природных. Человечество создало вторую природу, которая диктует свою волю, логику индивидам и их группам почти в такой же мере, как и первая природа, или природа в обычном смысле этого слова. Материализованные социальные структуры можно условно разделить на два типа. Во-первых, материальные последствия, возникшие в результате осознанной (реализация проекта) или неосознанной (“хотели, как лучше, а получилось, как всегда”) деятельности ныне живущих индивидов и их групп. Во-вторых, основная часть рукотворных структур достается от предшествующих поколений. При этом далеко не всегда ясно, чего предки хотели достичь, или ясно, что их цели совершенно не вписываются в современный мир. Живущие люди существуют в материальных лабиринтах, созданных давно умершими поколениями. Так, ими вырублены леса, построены города, свалки, заводы и т.д. Ныне живущие люди вынуждены, планируя свою деятельность, исходить из этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.