Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обгрунтування Р.Мертоном наукового статусу теорій «середнього рівня» в роботі «Соціальна теорія та соціальна структура».






Мертон Социальняя теория и социальная структура

Можно с большой степенью уверенности утверждать, что социология будет развиваться в случае уделения учеными приоритетного (но, конечно, не исключительного) внимания разработке теорий среднего ранга. Сегодня нашей главной целью является построение специальных теорий с ограниченным концептуальным аппаратом (например, теорий отклоняющегося поведения, теорий непредвиденных последствий намеренных действий, тео­рий социальной перцепции, теорий малых групп, общественного контроля, взаимозависимости социальных институтов), а не безотлагательные поиски единой концептуальной структуры, из которой выводимы всевозможные теории среднего ранга, вклю­чая указанные в приведенном списке.

Залогом успеха социологической теории является ее развитие в двух плоскостях: (а) разработка специальных теорий, из которых изрекаются гипотезы, подлежащие эмпирической проверке, и (б) поступательное (но не скачкообразное) продвижение к концептуальным схемам с большей степенью обобще­ния, достаточной для сведения одиночных теорий среднего ранга в группы.

С одной стороны, сосредоточение усилий социологов исключительно на специальных теориях чревато разработкой узкоконкретных гипотез, пригодных для изучения определен­ных аспектов социального поведения, социальной организации и социального изменения, но не вступающих между собой в отношения взаимодополнения. С другой стороны, в сосредоточении научного поиска лишь на построении главной концептуальной схемы для последующего выведения из нее вспомогательных теорий существует риск создания громад, весьма похожих на не до конца оформленные, внешне впечатляющие и научно бесплодные универсальные философские системы про­шлого. Социолог-теоретик, занятый исключительно общим абстрагированием во имя единой системы, рискует тем, что, подобно современной мебели, его умопостроение окажется громоздким и невзрачным.

Конечно, значительный прогресс в научном синтезе все же достигнут, на что указывали и Т.Парсонс, и П.Сорокин. Постепенное сближение теоретических находок социологии, социальной психологии и антропологии является многообещающим и сулит грядущие теоретические завоевания. Впрочем, то, что сейчас принято называть социологической теорией, в значительной степени состоит из общей ориентации на фактические данные и пред­положения о переменных величинах, которые должны найти какое-либо отражение в теоретических построениях, а не из четко изложенных подтверждаемых проверкой формул отноше­ний между конкретно установленными переменными величи­нами. Таким образом, концепций много, однако подтвержден­ных теорий меньше; много точек зрения, но мало теорем; подходов не счесть, а выходов что-то не видно.

Именно теории среднего ранга окажутся наиболее плодотворными, но при условии, что их создание будет всегда сопровождаться благим намерением сводить узкоспециальные теории в более общие понятийные схемы и последовательные, дополняющие друг друга тео­ретические положения.

Учитывая поляризацию в истолковании социологических теорий среднего ранга, мы считаем уместным вновь перечислить свойства таких теорий.

1. Теории среднего ранга состоят из ограниченного количества положений, из которых логически выводимы конкретные гипотезы, подтверждаемые ходом эмпирических исследований.

2. Теории среднего ранга не остаются в изоляции, а объединяются в более обширные теоретические построения, доказательством чему служат теории уров­ней социальных ожиданий, референтных групп и структуры социальных возможностей.

3. Теории среднего ранга имеют достаточный уровень научной абстракции в изучении различных проявле­ний социального поведения, что выводит их за преде­лы чистой описательности и сугубо эмпирического обобщения. К примеру, теория социального кон­фликта была успешно экстраполирована на межнаци­ональные и межрасовые конфликты, классовые конфликты и конфликты международные.

4. Теории среднего ранга находятся на стыке микро­социологических проблем, что подтверждается исследованием малых социальных групп, и макро-социоло-гических проблем, что подтверждается сопоставительным изучением социальной мобильности и формальной организации общества, а также изучением взаимозависимости социальных институтов.

5. Всеобщие системы социологической теории, такие, как исторический материализм Маркса, теория соци­альных систем Парсонса и интегральная социология Сорокина, представляют собой скорее общие теоретические направления, чем строгие и незыблемые построения, подобные предполагаемой «единой» фи­зической теории.

6. Как результат, многие теории среднего ранга сопоста­вимы с различными системами социологической мысли.

7. Теории среднего ранга в своем большинстве непосред­ственно преемственны классическим теоретическим построениям. Все мы являемся доверенными право­преемниками Дюркгейма и Вебера, в работах которых обнаруживаются идеи, подлежащие дальнейшему развитию, содержится методика теоретического поис­ка, предлагаются модели испытания научного вкуса ученого в выборе проблемы исследования, эти работы служат источником новых теоретических вопросов, заслуживающих внимания последователей.

8. Ориентация на теории среднего ранга предусматривает переоценку понятия научного неведения. Вместо того, чтобы претендовать на знание там, где оно фактически отсутствует, подобная позиция откровен­но предполагает отсутствие определенного знания, которое должно быть получено и стать основой по­следующего знания. Такой курс не претендует на возможность предоставления теоретических решений всех насущных практических проблем, но принимает­ся за исследование этих проблем в свете имеющегося знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.