Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сучасні концептуальні уявлення про науковий статус та структурну композицію загальної соціологічної теорії.






По мнению Парсонса, социология должна исходить из предпосылок общей теории, в качестве которой у него выступает теория социального действия. Основные положения этой теории он обосновывает в работах " К общей теории действия" (1951) и " Социальная система" (1951).

В противоположность Парсонсу Мертон считает бесплодной и теоретиче­ски преждевременной попытку создания общей теории без накопления достаточной эмпирической базы. Он выступил с обоснованием необходимости " теорий среднего ранга" в социологии. Это могут быть как специальные социологические теории, так и теории, возникающие в результате обобщения фактов, которые взяты из различ­ных областей социальной жизни'.

Однако, призыв Мертона, высказанный им в 1947 году в связи с полеми­кой с Парсонсом, об отказе от преждевременного построения общей социологи­ческой теории не был услышан всеми социологами. Некоторые из них попытались создать собственные теоретические системы. Примером тому является " общая теория социального существования" Э.Тирикьяна, американского представителя экзистенциальной психологии, диалектическая теория социальной реальности Ж.Гурвича, общая теория социальных систем Н.Лумана, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса и другие.

Дж.Тернер, известный американский социолог, относит к общей социологии те общие перспективы, которые решают (и ставят) проблему социального по­рядка, впервые сформулированную еще Т.Гоббсом.

Конкретизируя далее ее содержание, Тернер определяет социологическую теорию " как попытку объяснить процессы институционализации и деинституциона-лизации" - процессы, при помощи которых осуществляется организация и упорядо­чивание связей между индивидами, их группами или, напротив, происходит их распад и деградация.

К числу общих, теоретических перспектив (парадигм) в социологии Тер­нер относит функционализм, теорию конфликта, интеракционизм, теорию обмена и этнометодологию.

Н.Смелзер, автор известного учебника по социологии, вообще избегает употребления термина " общая социология". Он использует другой термин для обозначения класса явлений, традиционно изучаемых теоретиками социологии. Социология, по его мнению, в зависимости от специализации и сферы исследова­тельских интересов подразделяется на макро- и микросоциологию. Макросоциоло­гия изучает модели поведения, помогающие понять общество в целом. Сфера ее основного интереса - взаимоотношения между частями общества и то, как эти вза­имоотношения изменяются. Макросоциология представлена прежде всего теориями функционализма и конфликта.

Научный статус общей социологии определяется ее местом в системе научного знания вообще и социологического знания, в частности.

Поскольку общая социология выступает формой научного знания, то на нее распространяются требования, предъявляемые ко всякой научной теории общего типа или уровня.

1. Общая социология призвана интегрировать и синтезиро­вать социологические знания, полученные в специальных теориях или в результате эмпирических исследований, и превращать их в концентрированную форму общих понятий, категорий, обобщений, выводов, законов и т.д. (интегративная функция общей социологии).

2. Она должна способствовать приращению новых обобщен­ных знаний о социальной реальности на основе методов идеализа­ции, типологизации, классификации и других теоретических проце­дур (эвристическая функция).

3. Общая социология должна выполнять роль " научного фильтра", нейтрализующего или отсеивающего случайные, ошибочные или логически противоречивые факты, результаты и выводы (критическая функция).

4. Общая социология должна строить общую картину соци­ального мира (во взаимодействии с другими социальными науками -социальной философией, историей, антропологией и пр.), т.е. сово­купность исходных представлений, допущений и гипотез о структу­ре социальной реальности, способах ее функционирования и разви­тия (познавательная функция).

5. Данная теория вырабатывает методологические принципы познания социальных явлений и их изменения (преобразования), а также общие методы анализа и конструирования социальных объек-и)11 (методологическая функция).

6. Исследования по общей социологии должны служить об­разцом научности, логической стройности и объективности для ис­следований прикладного и эмпирического характера (нормативная функция).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.