Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Інтерпретація соціального конфлікту за К.Марксом та Г.Зіммелем.






 

Карл Маркс разработал учение о противоречиях и разработал модель конфликта, чем внёс огромный вклад в развитие конфликтологии как науки. Тернер – американский социолог, опираясь на работы Маркса, описал основные положения учения о конфликтах и пришёл к выводу что: любые социальные отношения содержат большое количество конфликтов интересов. Сама социальная система порождает конфликт.

1. Конфликт – самое распространённое свойство социальных систем.

2. Конфликты проявляются в полярности интересов.

3. Конфликты чаще происходят из-за недостатка чего-либо.

4. Конфликт есть источником изменений социальных систем.

5. Любой конфликт несёт антагонизм.

Причины и факторы конфликта, по мнению Маркса, заложены в следующем.

1. Неравномерное распределение ресурсов ведёт к конфликту интересов.

2. Чем глубже люди начинают осознавать свои права и интересы, тем более вероятно, что они станут сомневаться в законности и справедливости, навязываемых им норм и правил.

3. Чем больше люди сомневаются, тем реальнее они могут вступать в конфликты с доминирующими группами.

4. Чем сильнее противоположность взглядов людей, тем насильственнее будет конфликт.

5. Насильственный конфликт может изменить социальные системы.

Маркс изучал теорию социального конфликта и пришёл к выводу, что конфликт является неизбежным в любой группе, организации, обществе. Основной причиной возникновения конфликта Маркс выделил дефицит и несправедливое разделение ресурсов и, конечно же, власти.

Георга Зиммеля считают основателем теоретической конфликтологии. Он утверждал, что конфликт в обществе неизбежен, потому что конфликт - это естественная составляющая некоторых общественных процессов. Но в отличии от теории Маркса, в теории Зиммеля конфликт не обязательно приводил к негативным последствиям и разрушениям социальных систем. Конфликт вносил в общество и положительные моменты – укрепление социальных систем, их сплочённость. Возможными источниками конфликтов Зиммель считал не только столкновение интересов, но и проявление людьми враждебности и агрессивности к друг другу. Исходя из этого, он выделял факторы руководящие характером конфликта – инстинкты ненависти и любви.

Зиммель выделял ключевые положения остроты конфликта.

1.Чем больше в конфликте эмоций, тем он острее.

2.Настроенность групп втянутых в конфликт.

3.Не контролированное общение конфликтующих групп.

4.Конфликт как самоцель.

5.Когда интересы конфликта выходят за определённые рамки.

Сильные эмоции, рождённые конфликтом, рано или поздно приведут к насильственным действиям. В межличностных конфликтах чувства ревности, соперничества, зависти усилят остроту протекания конфликта. В межгрупповых конфликтах внутренняя сплочённость и поддержка по принципу «все за одного», вызовет проявление открытой агрессии и насилия.

Маркс исследовал причины конфликта и его характер. Зиммель описал остроту протекания конфликта и его последствия. Поэтому, в современной теории конфликтов возникшей в 60 годах прошлого века существует два направления, в основе которых лежит теория или Маркса или Зиммеля. Одна теория носит название – диалектическая теория конфликта, другая - конфликтный функционализм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.