Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок: сущность, условия и причины возникновения, субъекты, структура, инфраструктура, функции






Рынок –это система дающая возможность продавцам и покупателям совершать свободную куплю-продажу.Рынок-это обмен товарами и услугами, организованный по закону товарного производственного обращения. Это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, отношение спроса и предложения. Условия возникновения можно можно разделить на 2 группы. Первая связана с введением общих условий хозяйствования, обеспечивающих рыночные связи. К их числу относятся:

1.реализация многообразных форм собственности (частная, кооперативная, акционерная, государственная). При осуществлении этого условия необходимо соблюдать последовательность и не допускать резких нарушений сбалансированности при структурных изменениях;

2.демократизация производства при сохранении государственных регуляторов.

Функции рынка:

1. ценообразующая

2. посредническая

3. информационная

4. регулирующая

5. санирующая (очистка рынка от не конкурентно- способных предприятий).

Существует множество видов рынков, главные можно сгруппировать по з-м признакам:

1. сточки зрения соответствия действующего законодательства: легальный и нелегальный;

2. по экономическому назначению объектов рыночных отношений: потребительский, капиталов, рабочей силы, информации, финансовый;

3. По пространственному признаку: местный, региональный, федеральный, республ, мировой.

Рынок – это есть совокупность экономических отношений производства и обмена товара при помощи денег. Начало учения о рыночной системе хозяйствования положил Адам Смит в работе «О природе и причине богатства народа» в 1776г. Смит считает, что объективный принцип возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека.

Адам Смит называл рынок невидимой рукой. Учение Смита нашло свое дальнейшее развитие в трудах Маркса «Капитал» в трудах Ленина «По поводу так называемого вопроса о рынке австрийца Ф. Хайека, который определял рынок, как одну из форм спонтанного, социального порядка. Маркс и Ленин утверждали, что в основе рыночных отношений лежит общественное разделение труда.

В рыночной экономике рынок, стоит непосредственно между производителем и потребителем, помогает им общаться на языке цен и решать три главных экономических вопроса: что производить? Для кого производить? Как производить? Факторы рыночного регулирования: рыночная цена, спрос, конкуренция- соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшими условиями производства, продажи, и купли товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.