Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и уплаты организациями налога на добавленную стоимость






НДС является косвенным налогом. Фак­тически НДС оплачивается конечным потребителем товаров (работ, услуг). НДС взимается со всех видов добавленной стоимости, произведенной как в сфере материального производства, так и в сфере обращения. Основным нормативным документом, регламентирующим порядок взымания НДС явл. гл. 21 «НДС» НК РФ.

Кодекса плательщиками НДС являются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Объектами налогообложения признаются следующие операции:

· продажа товаров (работ, услуг);

· выполнение строительно-монтажных работ для собственного по­требления;

· ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

· обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам;

· обороты по реализации товаров (работ, услуг) по договору мены;

· обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг).

· по реализации предметов залога.

Н алоговый период устанавливается как календарный месяц, кроме предприятий и организаций с ежемесячными в течение квартала сум­мами выручки от реализации товаров (работ, услуг), не превышающими один миллион рублей. Для таких налогоплательщиков налоговый период устанавливается как квартал.

Ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

ü 0% - по товарам, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ; по услугам по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении пере­возок на основании единых международных перевозочных документов и др.

ü 10 % - по продовольственным товарам (кроме подакцизных)

- по товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

- по зерну, сахару-сырцу, рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводствах и лекарственных производствах.

ü 20 % - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

С 1.01.2004г ставка НДС снижена до 18%.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на установленные налоговым законодательством следующие налоговые вычеты:

· суммы налога, предъявленные налогоплатель­щику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на тер­ритории РФ приобретаемых для осуществления произ­водственной деятельности и приобретаемых для перепродажи.

· суммы налога, предъявленные продавцом по­купателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гаран­тийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

· суммы налога, уплаченные по расходам на ко­мандировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными при­надлежностями и пред­ставительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении нало­га на доходы организаций.

Данные налоговые вычеты производятся на основании:

- счетов-фактур, выставленных продав­цами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг),

- документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога,

- доку­ментов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов, предусмотренных данным кодексом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.