Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап аудиторской проверки.






Аудит, как любая комплексная деятельность, требует планового подхода, необходимость которого подтверждается решением целого ряда важных задач.

Подготовительный этап включает в себя несколько моментов:

- предварительное планирование;

- сбор общих сведений о клиенте;

- получение информации о правовых обязательствах клиента;

- оценка уровня существенности;

- ознакомление с системой внутреннего контроля;

- анализ рисков;

- разработка общего плана и программы аудита.

Предварительное планирование - это подготовительный этап, в ходе которого создаются необходимые предпосылки планирования процесса проверки. Предварительное планирование базируется прежде всего на принятии решения о начале или продолжении сотрудничества с клиентом и системе подбора квалифицированных кадров, имеющих необходимые знания и опыт проведения аудиторских проверок.

Правильный подбор персонала, проводящего проверку, имеет большое значение. Назначая аудитора на конкретную операцию, целесообразно учитывать сложность работы, наличие специальных навыков, необходимость привлечения дополнительной экспертизы, цельность аудиторской группы и т.д. Персонал должен быть ознакомлен с общим планом аудита, целями и сроками работы, кругом своих обязанностей.

Сбор общих сведений о клиенте необходим для адекватного проведения аудита. Лишь обладая достаточными знаниями о бизнесе клиента, отрасли в целом и его положении в отрасли, можно эффективно спланировать и провести аудиторскую проверку.

Доказательная информация и правовые обязательства клиентов - получение адекватной информации необходимо также для ознакомления с бизнесом клиента. Источниками информации могут служить публикации на общеэкономические, отраслевые и торговые темы, законодательные акты и методические рекомендации по бухгалтерскому учету и аудиту, документация компании, материалы прошлых аудиторских проверок. При этом информация должна быть доказательной и достаточной.

Чтобы считаться доказательной, информация должна быть реальной, уместной и беспристрастной.

Оценка уровня существенности - аудиторская группа должна сделать предварительное заключение о величине существенных показателей, т.е. величине, при которой ошибки как единичные, так и взятые суммарно могут оказать существенное влияние на данные, содержащиеся в финансовой отчетности.

При оценке существенности целесообразно учитывать и качественные стороны информации, такие, как вид деятельности (производство, торговля, сельское хозяйство, посредническая деятельность и т. д.) клиента, стабильность его положения на рынке, финансовое состояние.

Оценка системы внутреннего контроля проводится для определения вида, времени проведения объема аудиторских процедур. Характер и качество проверки во многом будут зависеть от того, насколько грамотно и достоверно аудитор изучит систему внутреннего контроля.

Следующий момент - оценить приемлемую степень риска. При этом суммируются все выявленные риски и данные о соответствующих контрольных процедурах, учитывая различные аспекты эффективности проверки. Сюда можно отнести риск неэффективности системы учета клиента, системы внутреннего контроля, возможность невыявления существенных ошибок клиента аудиторами и проверки дальнейшей деятельности клиента с точки зрения ее результатов.

После завершения анализа рисков осуществляется разработка общего плана и программы аудита. План прежде всего определяет последовательность действий аудитора. Для лучшего обзора и рациональной постановки задач могут использоваться графики, диаграммы и компьютерные системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.