Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и учет уставного, резервного и добавочного капитала






Капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория.

Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Правовая основа уставного капитала определяет его размер и состав, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценку вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов. Учет ведется на счете 80 " Уставный капитал". Кредитовый остаток этого счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала, оборот по кредиту отражает сумму его увеличения по законным основаниям, а оборот по дебету - уменьшение уставного капитала при выходе из состава организации ее участников (учредителей) и по другим причинам.

Изменение размера уставного капитала предприятия всегда связано с переутверждением его учредительных документов общим собранием учредителей и их перерегистрацией в соответствующих государственных органах.

Увеличение уставного капитала предприятия может осуществляться в случаях привлечения дополнительных средств от участников, в случае дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинала; направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного и резервного капитала, а также начисленного учредительского дохода (дивидендов);

Уменьшение уставного капитала предприятия может осуществляться в случаях: выхода учредителей из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием; доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет него непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;

Синтетический и аналитический учет уставного капитала ведется в ж\о15 на основании прошедших государственную регистрацию учредительных документов предприятия, договоров купли-продажи акций в акционерных обществах и другой первичной документации.

Для учета источников поступления новых материальных ценностей или прироста их балансовой стоимости в бухгалтерском учете введено понятие добавочного капитала.

Для учета сумм добавочного капитала и обобщения информации об их накоплении и использовании предназначен бухгалтерский счет 83 " Добавочный капитал".

Аналитический учет по данному счету ведется по источникам его формирования и направлениям использования. Источниками формирования являются:

- прирост стоимости имущества по переоценке и благодаря капитальным вложениям;

- эмиссионный доход;

- положительные курсовые разницы, образующиеся при вкладе иностранной валюты в уставный капитал предприятия;

- средства, ассигнованные из бюджета и использованные на финансирование долгосрочных вложений;

- средства предприятия, направленные на пополнение оборотных средств.

В бухгалтерском учете изменение (увеличение) первоначальной стоимости основных средств, оборудования к установке отражается записью по кредиту счета 83 " Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами 01 " Основные средства", 03 " Доходные вложения в материальные ценности", 07 " Оборудование к установке".

Резервный капитал представляет собой страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер.

Для получения информации о наличии и движении средств резервного капитала предусмотрен бухгалтерский счет 82 " Резервный капитал". Образование резервного капитала за счет средств нераспределенной чистой прибыли отражается записью по дебету счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 82 " Резервный капитал".

Бухгалтерские проводки по учету капитала

Содержание операции Дебет Кредит!
Уставный капитал
1. Отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал    
2. Уставный капитал увеличен за счет средств добавочного капитала    
3. Уставный капитал увеличен за счет нераспределенной прибыли    
4. Уставный капитал уменьшен до величины чистых активов    
5. Уставный капитал уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости долей участников    
6. Аннулированы выкупленные акционерным обществом собственные акции    
Резервный капитал
7. Произведены отчисления в резервный фонд    
8. Средства резервного фонда направлены на покрытие убытка    
9. Средства резервного фонда направлены на погашение облигаций   66 (67)
Добавочный капитал
  Отражена сумма дооценки объекта основных средств    
  Произведена корректировка начисленной амортизации по дооцениваемому объекту основных средств    
  Отражена уценка объекта основных средств в пределах сумм ранее произведенной дооценки    
  Произведена корректировка начисленной амортизации по уцениваемому объекту основных средств в пределах сумм ранее произведенной дооценки    
  Отражена сумма разницы между продажной и номиналь­ной стоимостью акций, вырученной в процессе формиро­вания уставного капитала акционерного общества    
  Средства добавочного капитала направлены на увеличение уставного капитала    
  Списана сумма дооценки объекта основных средств при его выбытии    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.