Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с поставщиками и покупателями






К поставщикам и подрядчикам относятся предприятия поставляющие сырье, материалы, товары и прочие материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств, строительство объектов).Поступление материальных ценностей от поставщиков, принятие выполненных работ и услуг от подрядчиков производится на основании заключенных договоров купли-продажи.В договорах в обязательном порядке оговариваются: виды поставляемых ТМЦ, выполняемых работ и услуг, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели ТМЦ или услуг, сроки исполнения договора, порядок расчетов.Основным первичным документом является Счет-фактура. Счета-фактуры составляются в двух экземплярах: подлинник; подписываются тремя ответственными лицами (руководителем предприятия, главным бухгалтером, лицом, ответственным за поставку товара (работ, услуг) и скрепляется печатью предприятия.

Кроме того, основным документом, на основании которых приходуются товары, работы, услуги от предприятий - поставщиков, являются и товарно-транспортные накладные. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут быть приложены документы, подтверждающие количество товаров или их качество: качественные удостоверения, сертификаты, справки о результатах лабораторных анализов и т. д.Предусмотрено наличие на каждом предприятии двух видов журналов учёта счетов-фактур: журнала учета выдаваемых покупателям счетов-фактур и журнала учёта полученных от поставщиков счетов-фактур. Все счета-фактуры, хранящиеся в журнале учёта счетов-фактур, должны быть пронумерованы с начала года.

Журналы учета полученных и выданных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг, либо одновременно с ними с согласия предприятия или по его поручению.

Каждое предприятие осуществляет регистрацию выписанных счетов-фактур покупателям в книге продаж, а полученных от поставщиков - в книге покупок. К книгам обеих форм предъявляются общие требования: они должны быть прошнурованы, их страницы пронумерованы и скреплены печатью предприятия; книги подлежат хранению в течении 5 лет, Контроль за правильностью ведения осуществляет руководитель предприятия или уполномоченное им лицо. Книги ведутся для того, чтобы обеспечить получение полной и достоверной информации по НДС:

- начисленному за проданные товары, работы и услуги (Дт90 Кт 68);

- подлежащему зачету (Дт68 Кт19);

- подлежащему восстановлению (Дт 20, 29 Кт 68);

- уплаченному (Дт19 Кт60, 76) в соответствии с требованиями инструкции 39 ГНС.

Книги покупок и продаж должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книг осуществляется руководителем предприятия или уполномоченным им лицом. Книги покупок хранятся у покупателя, а книги продаж у продавца/поставщика/ в течение пяти полных лет с даты последней записи.

Учет расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг организуется на счете 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Счет пассивный: сальдо кредитовое свидетельствует о суммах задолженности предприятия поставщикам; обороты по дебету о суммах оплат, списаний и зачетов за отчетный месяц Д 60 К 50, 51, 52 – оплата счетов; обороты по кредиту о суммах по принятым к оплате акцептованным платежным документам за отчетный месяц Д 10, 41, 08, 20 К 60.

Для аналитического учета расчетов за поступившие от поставщиков материальные ценности предприятие ведет Реестр учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Журнал-ордер №6 является реестром синтетического учета по счету 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В журнале-ордере №6 каждый счет поставщика записывается позиционным способом по отдельной строке. Журнал-ордер открывается на каждый новый месяц записями по счетам, не оплаченным на начало месяца с отражением общего неоплаченного сальдо по ним, Эти данные переносятся из журнала-ордера №6 за прошлый месяц.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется на счете 62. счет активный. По дебету отражается сумма задолженности покупателей на основании предъявленных им расчетных документов с учетом НДС Д62 К90, по кредиту погашение суммы путем перечисления денег на расчетный счет или в кассу Д 50, 51 К 62. первичными документами являются приемные квитанции, товарно – транспортные накладные и счета, в которых дается наименование продаваемой продукции, зачетная и натуральная масса и пр. характеристики. Аналитический учет ведется в реестрах отгруженной продукции и расчетов с покупателями ф.62, 63, 64 АПК. Синтетический учет – в журнале ордере 11.

Бухгалтерские проводки по учёту расчётов с поставщиками и покупателями

Содержание операции Дебет Кредит
Расчёты с покупателями и заказчиками
1. Отражена задолженность покупателя за реализованную продукцию    
2. Отражена задолженность покупателя за реализованные объекты основных средств 62, 76  
3. Получены денежные средства от покупателя в оплату продукции 51, 50, 52  
4. Получен от покупателя вексель в обеспечение задолженности по оплате продукции    
5. Получен аванс в счет предстоящей поставки продукции 51, 50, 52  
6. Начислен НДС с суммы полученного от покупателя аванса    
7. Списана дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек   62, 76
8. Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности списана за счёт резерва сомнительных долгов    
Расчёты с поставщиками и подрядчиками
9. Отражена задолженность перед поставщиком материалов (товаров, основных средств, работ, услуг) 10 (41, 08, 20, 23 и т.д.)  
10. Задолженность перед поставщиком погашена денежными средствами   51, 50, 52
11. Выдан аванс поставщику   51, 50, 52
12. Выдан вексель поставщику в обеспечение задолженности за поставленные материальные ценности    
13. Списана кредиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.