Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проект: «Всегда вместе - организация отдыха и досуга для инвалидов и людей с ограниченными возможностями».






Проект: «Всегда вместе - организация отдыха и досуга для инвалидов и людей с ограниченными возможностями».

Автор: Самохвалов Кирилл Владимирович,

Студент группы 173 ПИ НИУ ВШЭ.

Введение.

Задайте себе вопрос: «Как часто вы видите на культурно-массовых мероприятиях людей с ограниченными возможностями?» Ответ очевиден – очень редко. Хотя одно событие очень четко отложилось в моей памяти своей контрастностью с тем, что мы привыкли видеть в нашей стране: - церемония открытия летних олимпийских игр в Лондоне. На экране во время оживленной церемонии то и дело появлялись люди на колясках: они пели в видеороликах и на трибунах, и даже выезжали на центральную арену для участия в тех или иных сценках. Все это воспринималось органично, инвалиды ничем не отличались от других участников церемонии и все относились к ним обыденно (привычно), но в тоже время бережно и деликатно.

В нашей стране между обычными людьми и инвалидами пропасть: отдельные школы, спецкружки, санатории, специальные производства, мы «шарахаемся» друг от друга, нам не привычно видеть рядом с собой «других» (не таких как мы). Встречаясь с ними, мы испытываем неловкость и в этом, на мой взгляд, главная проблема инвалидов – ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ к ним остальных членов общества.

Сейчас много говорится о создании безбарьерной среды для инвалидов, чтобы они не чувствовали себя изолированными от остального мира. Как было сказано на заседании Правительства Российской Федерации 13 сентября 2012 года, на реализацию программы «Доступная среда» выделяется 46 млрд. рублей. Мне хочется надеяться, что этих средств хватит, чтобы разрешить некоторые материально-технические проблемы и оборудовать общественный транспорт, здания, учреждения специальным оборудованием и дать инвалидам возможность беспрепятственно получать образование, заниматься спортом, посещать культурно-просветительские проекты.

Но только материальных вложений недостаточно, необходимо изменить психологию наших людей, их отношение к данному вопросу.

Когда на олимпиаде в Лондоне в соревнованиях по бегу принимал участие безногий инвалид (бежавший на специальных протезах), наши российские газеты пестрели заголовками: «ШОК», «СЕНСАЦИЯ» и т.д. Западные СМИ оценивали результаты спортсмена, а не его физиологические особенности.

И еще более удивительным лично для меня было сообщение, что во время соревнований параолимпийцев, все трибуны Лондонских стадионов были забиты так же, как во время соревнований обычных атлетов. Мое уважение к стране – организатору Олимпиады 2012 года сильно возросло, и мне кажется России, нашему правительству, нашим гражданам надо взять на вооружение эти прекрасные примеры взаимосотрудничества, взаимопонимания и внедрять их у нас, тем более, что нам тоже предстоит проводить Олимпиаду 2014 года.

Что же нужно сделать, чтобы устранить психологические барьеры?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.