Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета показателей разработки в период падающей добычи в условиях газового режима (для технологического режима эксплуатации скважин постоянной депрессии на пласт).






Если на период падающей добычи задана динамика отбора г, то расчеты проводятся по алгоритму для известной динамики отбора. Но обычно в период падающей добычи прекращается бурение новых скв-н, т.е. считается что оно постоянно: n=const. В этом случае расчеты проводятся так:

Qст(t+Dt)=Qст(t)

Qдобст(t+Dt)=Qдобст(t)+Qст(1)(t+Dt)

Определим величину (t)/z():

[ (t)/z()](1)=Pн/zнат× Тпл× Qдобст(t)/( Wн× Тст)

По изв-ой зависимости опр-м коэф-т z: z(1)=z( пл, Тпл)

Определим (t):

(1)(t)=[ (t)/z()](1)× z(1)()

Опр-м дебит среденей скв-ы:

¯ qср(1)=-Аср/(2× Вср)+[Aср2/(4× Bср2)+(2× (t)-dср)× dср/Bср]

Теперь вычислим отбор во 2-м приближении:

ст(1)(t+Dt)=0, 33× qср(1)(t)× n®

®Qст(2)(t+Dt)=[Q¢ ст(1)(t+Dt)+Q¢ ст(1)(t+Dt)]® и т.д.

Итерации ведутся до сходимости по Р с заданной погрешностью: r(t+Dt)- r-1(t+Dt)½ £ e=0, 005 МПа

где r – номер итерации.

 

 

13. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ГАЗО-И КОНДЕНСАТООТДАЧИ ГАЗОВЫХ ГКМ. УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации газовых и газо-конденсатных месторождений показывает, что дебит отдельных скважин можно в значительной мере увеличить за счет как внед­рения методов интенсификации притока газа, так и улучшения техники и технологии вскрытия пласта и усовершенствования оборудования, используемого при эксплуатации скважин. Для интенсификации притока газа к забою скважин приме­няют следующие способы: гидравлический разрыв пласта (ГРП) и его различные варианты, многократный ГРП, направленный ГРП, ГРП на солянокислотной основе и т. д.; солянокислотную обработку (СКО) и ее варианты — массиро­ванную, поэтапную, направленную СКО; гидропескоструйную перфорацию и сочетание ее с ГРП и СКО. Для вскрытия продуктивных пластов, а также процесса освоения скважин проводят следующие мероприятия: бурение горизонтальных скважин; бурение скважин с кустовыми забоями; применение безглинистых растворов при вскрытии продуктив­ной толщи; вскрытие продуктивных горизонтов с продувкой забоя газом или воздухом; приобщение вышележащих продуктивных горизонтов без глу­шения скважины.

К усовершенствованию техники эксплуатации газовых сква­жин относятся: раздельная эксплуатация двух объектов одной скважиной; эжекция низконапорного газа высоконапорным; применение плунжерного лифта для удаления с забоя воды; подача на забой поверхностно-активных веществ для очистки скважин от поступающей из пласта воды; усовершенствование конструкции подземного оборудования в коррозионных скважинах и установка в них разгрузочных яко­рей, пакеров, глубинных клапанов для ввода ингибитора в фон­танные трубы, комбинирования труб разного диаметра и т.д. Все эти методы могут дать большой экономический эффект и при широком внедрении их в промысловую практику позволят значительно увеличить дебиты скважин. Методы интенсификации не рекомендуется проводить в сква­жинах с нарушенными эксплуатационными колоннами; с колон­нами некачественно зацементированными; в обводнившихся сква­жинах или в тех, которые могут обводниться после проведения в них работ по интенсификации; в приконтурных скважинах и в скважинах, вскрывших маломощные (2-5 м) водоплавающие залежи. Работы по интенсификации на газовых месторождениях начи­нают, как правило, тогда, когда месторождение вступает в про­мышленную разработку. Более рационально проводить их в пе­риод разведки при опробовании перспективных горизонтов с целью определения их промышленной продуктивности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.