Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложносочиненные предложения.






Сложноподчинённое предложение — сложное предложение, имеющее в своем составе два и более простых предложения, соединенных сочинительными союзами и интонацией: Например: Они вращались бы хоть час, хоть день, но мастер приставил к глине свои длинные пальцы.

По характеру союза и значению сложносочиненные предложения делятся на:

· сложносочиненные предложения с соединительными союзами: и, да, тоже, также и др. В этих предложениях выражается своевременность действий, последовательность, причинно - следственные отношения:

Например: На каждой из них мастер мог бы остановить свой круг, и вот текучая форма застыла бы в виде горшка.

· с противительными союзами: а, но, однако, зато, не только...но и. В этих предложениях одно явление сопоставляется с другим или противопоставляется ему: Например: Задуман был кувшин, но я насчитал, по крайней мере, десять промежуточных форм.

· сложносочиненные предложения с разделительными союзами: то…то, либо, либо...либо, или. В этих предложениях выражаются отношения чередования и взаимоисключения: То падал туман, то вдруг припускал косой летний дождь.

СОЮЗЫ

 

Сочинительные союзы.

 
 


Соединительные Противительные Разделительные
Да (= и); и: ни – ни; тоже, также; не только…, но и; как, так и. но; а; да (= но); зато (= но); между тем; однако (=но); же (=но); крайне (последних два союза применяются редко) Или; либо; то-то; не то - не то.

Особая группа сочинительных союзовприсоединительные: то есть, или (= то есть), а также и др.

Подчинительные союзы.

1. Изъяснительные (указывают на то, о чем говорят ): что, чтобы, будто, ли, как будто и др.

2. Временные: когда, едва, как, как только, лишь только, прежде чем, с тех пор как, пока, после того как, едва лишь, в то время когда, перед тем как и др.

3. Причинные: потому что, так как, поскольку, тем более что, оттого что, ибо, благодаря тому что и др.

4. Целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы, с тем чтобы и др.

5. Условные: если, раз, если бы, коли, ежели, когда, если …то, кабы … то и др.

6. Уступительные: хотя, ни, несмотря на то, что и др.

7. Следственный так что

8. Сравнительные: как, как будто, словно, точно, будто






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.