Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедурные типы






 Синтаксис

Тип " процедура":

PROCEDURE [(Список формальных параметров>)]

 

Тип " функция":

FUNCTION [(Формальне параметры>)]: < Тип результата>

 

Рассмотрим использование процедурных типов на примерах. Предположим, что необходимо приближенно (численно) проинтегрировать некоторую функцию f (x) на отрезке [ a, b ] путем разбиения отрезка на n частей и приближенной замены интеграла суммой площадей прямоугольников, как показано на следующем рисунке.

Напишем функцию для численного интегрирования, к примеру, функции .

 Функция Integr

FUNCTION Integr(a, b: Real; n: Integer): Real;

VAR

i: Integer;

dx, x: Real;

BEGIN

dx: =(b-a)/n;

Result: =0;

FOR i: =0 TO n-1 DO

BEGIN

x: =dx*I+dx/2;

Result: =Result+(Sin(x)+x/2)*dx;

END;

END;

 

Предположим теперь, что в программе необходимо интегрировать несколько функций, причем для вычисления значений некоторых из них вполне может понадобиться писать целую отдельную программу. Что делать в этом случае? Написать несколько почти одинаковых функций для каждого случая? Необходимо заметить, что в реальной задаче могут использоваться и значительно более сложные вычисления, для которых может понадобиться написание достаточно объемной программы. Придется несколько раз продублировать эту программу, меняя в ней лишь небольшой участок. В таких случаях можно использовать процедурные типы. Перепишем вышеприведенную функцию Integr с использованием процедурных типов.

 Функция Integr

TYPE

Func=FUNCTION (x: Real): Real;

FUNCTION Integr(f: Func; a, b: Real; n: Integer): Real;

VAR

i: Integer;

dx: Real;

BEGIN

dx: =(b-a)/n;

Result: =0;

FOR i: =0 TO n-1 DO

Result: =Result+f(dx*I+dx/2)*dx;

END;

 

Теперь в качестве параметров передаются не только отрезок интегрирования и количество участков, но и функция, которую необходимо интегрировать. Таким образом, теперь можно интегрировать любую функцию без необходимости многократно дублировать код.

 Пример использования функции Integr

FUNCTION f1(x: Real): Real;

BEGIN

f1: =Sin(x)+x/2;

END;

∙ ∙ ∙

Writeln(Integr(f1, 1, 5, 1000));

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.