Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование денежных единиц в древнерусском языке.






Автор: Вохминцева Татьяна

Руководитель: Хрымова М.Б.,

кандидат филологических наук,

доцент кафедры русского языка,

ГБОУ ВПО РГПУ им. А. И. Герцена

Возникновение денежной системы на Руси относится к 9-10 векам. Именно в это время закрепляются названия древнерусских денежных единиц. Наименования некоторых денежных единиц были связаны с названиями пушных зверей, меха которых применялись вместо денег.В данной работе рассматриваются как раз такие наименования (куна, векша, мордка).

Куна. В словаре русского языка 11-17 вв. указаны следующие значения этого слова 1) Куница, животное из семейства кошачьих Вероваху бо инии на елура [ елур – кошка, куница.. ], рекше в куну. Хроника Георгия Амартола, 11 в. 2) Мех куницы. И вымыкаша изъ церкви на дворъ до всего, а изъ терема куны, и книгы, и паволокы [ дорогие ткани ]. Лаврентьевская летопись, 1185 г. 3) Податная (натуральная) единица или ее денежное возмещение. (Кунщик- сборщик податей). Аже будетъ вира въ 80 гривенъ, то вирнику 16 гривенъ и 10 кунъ. [ Вирник- лицо, взыскивающее виру, служебная должность при княжеском суде в древней Руси. Вира- денежная пеня за увечье и убийство, налагавшаяся на преступника. ] Русская Правда. // Черные куны-вид обложения, взимаемого в пользу князя. Поча Олегъ воевати деревляны, и примучи вои [ покорив воинов ], имаше на них дань по черне куне. Лаврентьевская летопись, 883 г. 4) Преимущественно множественное число. Мелкая денежная и платежно- торговая единица; деньги вообще. // Истые куны – наличные деньги; основной доход без поборов; деньги, данные взаймы без процентов. У Воислава возьми 10 кун истинъ, а 5 кун намо. [ У Воислава возьми 10 кун собственно долга и 5 кун в качестве процентов. ] Новгородская грамота, 1160–1180.

В этимологических словарях А.Г. Преображенского и М. Фасмера это слово указано как родственное лит. kiaune, лтш. zaune, прусск. caune - куница. В историко-этимологическом словаре П.Я. Черных родственные слова к наименованию куна точно не указаны.

Векша. Из словаря русского языка 11-17 века узнаем следующие значения этого слова: 1) Белка. А съ пути ускочивъ псе узгонить векшу. Грамота псковская, 15 век. 2) Мех белки. Да с волостные покупки со ржы, и с векош, и з горносталей с цены с 300-т з 20-ти с 5 рублей платили пошлины по 10- ти денег с рубля. Таможенная книга, 1655 г. 3) Податная натуральная (денежная) единица; мелкая монета, копейка О якима къ нестьроу въдаи векьшоу [ От Якима к Нестеру: «Дай векшу» ]. Новгородская грамота, начало 12 века. Бе некто черноризец Арефа… И никогда же ни единоя векши давъ убогому, ни хлеба. Киево-Печерский Патерик, 13 век.

Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, слово векша, возможно, производное от веко с суф. -ша. Совершенно необоснованно, по его мнению, сравнение с др.-инд. vakucas " какое-то животное, живущее на деревьях" или производное из нов.-перс. vesak " рыжая лисица". А вот А.Г. Преображенский приводит в сравнение как раз слово vesak, ссылаясь на сравнительно- этимологический словарь русского языка Н.В. Горячева. Тифлис, 1896

Мордка. Согласно словарю русского языка 11-17 веков, у этого слова существовали следующие значения: 1) Денежная и платежно-торговая единица. А сено дорого вельми, а веникъ по мортке бяше. [ Веник- здесь: связка сухих травяных стеблей ]. Псковская летопись, 1407 г. 2) После унификации русской монетной системы в 1534 году –мелкая монета. А въ деньге 4 мортки [ Ден(ь)га- монета, распространенная на территории Русского государства с конца 14 в. по начало 20 в. ]. Акты писцового дела. Материалы для истории кадастра и прямого обложения в Московском государстве. 1587-1627 гг.

По этимологическому словарю М. Фасмера, первоначально слово мордка означало мордочка куницы. Некоторые этимологисближают (с нерешительностью) мо́ рдка с др.-исл. mo< rð r " куница", шв. må rd.

Из всех указанных наименований наиболее употребительным в древнерусском языке является слово куна.

Данное исследование, проведенное на базе исторических и этимологических словарей, а также при использовании литературы по исторической лексикологии, позволяет сделать вывод о том, что семантическое развитие этих наименований схематически можно изобразить следующим образом: пушной зверь-шкурка- денежная единица - деньги. Относительно же их этимологии следует отметить, что на данный момент она требует дальнейшего изучения.

 

Литература:

1. Черных П.Я. Очерк русской исторической лексикографии. М., 1956. 243 с.

2. Древнерусский язык: Лексикология и словообразование. М., 1975. 288 с.

3. Словарь русского языка ХI-ХVII вв. М., 1975-2004.

4. Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка: В 3 т. М., 1959.

5. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. М., 1986-1987.

6. Черных П.Я Историко-этимологический словарь русского языка: В 2 т. М., 1993.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.