Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушный шарик. Содержание.Дети встают в круг.






Содержание. Дети встают в круг.

Психолог говорит: «Представьте, что сейчас мы бу­дем надувать шарики. Вдохните воздух, надуйте щеки. Поднесите воображаемый шарик к губам и медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глаза­ми за тем, как ваш шарик становится все больше и боль­ше, как на нем увеличиваются, растут узоры. Дуйте ос­торожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите свои шарики друг другу».

Упражнение повторяется три раза.

 

Подвески

Содержание. Дети образуют большой круг.

Психолог говорит: «Сейчас вы превратитесь в ку­кол-марионеток. Спектакль в кукольном театре закон­чился. Кукол после выступления вешают на гвоздики в шкафу. Представьте, что вас подвесили за руку. Ваше тело зафиксировано в одной точке, все остальное - рас­слаблено, болтается.

Теперь представьте, что вы подвешены за палец... за правое плечо...».

Упражнение выполняется в произвольном темпе, луч­ше с закрытыми глазами. Психолог следит за степе­нью расслабленности тела у детей, акцентируя внимание на напряженных местах.

Росток

Содержание. Психолог говорит: «Лягте в удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закрой­те глаза и слушайте меня.

Однажды в теплое летнее утро, когда яркое солнце нежно обогревало землю, с дерева упало маленькое се­мечко. Земля мягко и нежно обняла его. Семечко чув­ствовало, как погружается в землю, которая окутала его своей заботой и теплом. И ему стало так спокойно и ком­фортно, что оно расслабилось и позволило земле забо­титься о себе. Земля, как родная мать, убаюкала семеч­ко, и оно заснуло.

А тем временем выпал снег и накрыл всю землю мягким пушистым белоснежным одеялом. Нашему се­мечку стало уютно, и оно сладко потянулось во сне.

Вскоре снег растаял. Солнышко стало припекать, птицы запели звонкие песни, и наше семечко просну­лось. И тут оно услышало голоса птиц, животных, по­чувствовало вокруг движение насекомых. Ой! Как ста­ло интересно нашему семечку. Что же происходит на­верху? Не опасно ли там? Но земля только мягко под­толкнула семечко к поверхности, и ему вновь стало спо­койно. Семечко уцепилось за землю своими корешка­ми и потянулось вверх, к солнышку.

Вначале на поверхности показался его стебелек. Он был еще очень робкий, крохотный, слабенький, но день ото дня набирал силу, питаясь соками матери-земли и теп­лом отца-неба. И вскоре на стебельке появились листья.

А сам стебелек продолжал тянуться вверх, к небу. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но наш стебелек вырос и превратился в большое силь­ное дерево, которое укрывает путников от знойного сол­нца или спасает от дождя под кроной своих листьев.

На нем нашли пристанище птицы. Они свили на его ветках гнезда и обзавелись птенцами. К нему приходят и животные, чтобы насытиться его плодами.

Вот так и человек растет. Медленно... Но пройдет некоторое время, и вы станете взрослыми, прекрасны­ми юношами и девушками. А пока вы еще дети. Надо радоваться детству, этой прекрасной поре.

Поиграем в росточек. Сядьте на корточки, опусти­те голову и руки вниз. Теперь постепенно, очень мед­ленно выпрямляйтесь, будто стебелек тянется вверх. Я буду считать до 10:

1 - ощутите свои ноги, медленно поднимаясь и выпрямляя их;

2 - выпрямляйте колени;

3-4 - медленно распрямляйте спину, голова и рук! расслаблены, по-прежнему опущены вниз;

5-6 - спина становится прямее;

7-8 - руки поднимаются вверх, будто листья на на­шем стебельке;

9 - голова поднимается вверх;

10 - потянитесь всем телом вверх и улыбнитесь сол­нышку.

Вот вы и выросли!»

После этого упражнения полезно сразу перейти к уп­ражнению «Потянулись-сломались».

Психологу рекомендуется:

1) показать разницу между выполнением команд «опу­стить руки» и «сломались в кистях» (расслабление ки­стей достигается только во втором случае);

2) когда дети лежат на полу, подойти к каждому из них и проверить, насколько расслаблено тело ребенка, указать места зажимов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.