Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Талант бороться и побеждать







С 1945 года и до сегодняшнего дня Зельдин служит в Театре Российской армии. На его счёту десятки выдающихся ролей, а главный спектакль своей жизни - «Учитель танцев» - он сыграл больше тысячи раз. Невиданный случай в истории!

Его роли в кино на удивление разноплановы: это и клоун в «Карнавальной ночи», и профессор в «Дяде Ване», и суровый судья-палач в детективе «Десять негритят», безжалостно отправивший на тот свет всех остальных героев.Кстати, фильм Станислава Говорухина «Десять негритят», снятый по роману Агаты Кристи, в 1988 году стал лидером отечественного проката. Его тогда посмотрело более 33 миллионов (!) зрителей. Эксперты считают эту работу лучшей в мире экранизацией. Да и советскому зрителю маниакальный судья почему-то тоже очень полюбился. Согласитесь, это ведь особый талант - создать образ обаятельного злодея.
Одна из последних ролей артиста - в популярном сериале «Сваты».

Владимир Зельдин награжден орденом Красной Звезды и четырьмя орденами «За заслуги перед Отечеством» 1, 2, 3 и 4 степеней - «за большой вклад в развитие отечественной культуры и театрального искусства, телерадиовещания, за многолетнюю плодотворную творческую деятельность».

В 2016 году в свет вышло переиздание его автобиографической книги «Моя профессия: Дон Кихот». Эта книга даже не столько о самом артисте, сколько о его жизни в театре, о его друзьях, о которых он пишет с большой любовью и уважением. В книге вы не найдете подробностей личной жизни ни самого Зельдина, ни его коллег по сцене, но, наверняка, проникнетесь атмосферой театра и, безусловно, большим уважением к автору. Читается повествование на одном дыхании.
Сегодня артист по-прежнему почти каждый вечер выходит на подмостки, и зрители приветствуют его бурными аплодисментами. Ему не нужны никакие поблажки: он запоминает огромные куски текста, по два часа со сцены рассказывает о себе, читает стихи, танцует и даже фехтует (в роли Дон Кихота). А еще поет! Ах, как он поет песни о войне, кстати, мало кому знакомые! У него по-прежнему мощный голос. Жаль, что мы не слышим этих проникновенных песен по телевидению...

Конечно, груз прожитых лет не может не ощущаться, но Владимир Михайлович сдаваться и расставаться со зрителями не собирается. Когда ему желают здоровья, он всегда отвечает: «Желайте лучше новой работы!». И он по-прежнему много работает, расположившись на кухне, хотя всю жизнь мечтал о просторном кабинете со столом и книжными шкафами, но, выбивая жилье другим, просить для себя хорошую квартиру ему было стыдно.

Да и вообще, как он сам говорит, «к вещам не привязан, вокруг нет ничего «моего». Мое только одно - душа».
Мне кажется, что это и есть главный секрет физического долголетия Владимира Зельдина. Его ироничный оптимизм, внутренняя цельность, потрясающая работоспособность и жажда жизни вызывают искреннее восхищение! Браво, Владимир Михайлович!


P. S. https://vk.com/album-46420619_235209194 - вот в этом фотоальбоме можно посмотреть все остальные фотографии, сделанные в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК в ходе кинолектория, посвященного жизни и творчеству В.М. Зельдина. Всего их -27.


ЛИТЕРАТУРА:

Его книги:

Зельдин В.М. Моя профессия: Дон Кихот/Владимир Михайлович Зельдин/Ред. Б.М.

Поюровский.- М.: «АСТ-Пресс», 2016.-.448 с. - (Серия: «Выдающиеся мастера»)

О нем:

1. Белевич С. Владимир Зельдин: «Лучшее лекарство от старости - новые роли»//Дарья -Биография, 2015.- №2.- Стр. 10.-13.

2. Интернет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.