Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая попытка






 

Второй женой Владимира стала актриса Генриетта Островская. Познакомились они во время войны, когда Гися, как звал её будущий муж, приехала в Москву из Одессы. Они вместе играли в самом знаменитом спектакле Зельдина «Учитель танцев».

Роль горячего испанца Альдемаро до сих пор самая популярная сценическая роль Владимира Зельдина. А тогда это был просто реванш! Именно о балете мечтал молодой артист, когда поступал в хореографическое училище при Большом театре. Его не приняли. Сегодня это прозвучит смешно, но балетные мэтры посетовали, что по медицинским показаниям у Володи сердце - не для балетных нагрузок.

Но Зельдин все-таки станцевал - на драматической сцене! В роли учителя танцев и проявился его хореографический талант - один из многих.

Брак с Генриеттой тоже был гражданским, как и с Людмилой. Первые годы пара даже жила раздельно. Владимир, у которого не было никакого жилья, обитал в гримёрке театра, а Генриетта с мамой и сыном от первого брака ютилась в комнате общежития. Пожить вместе им удавалось только во время гастролей.
Постепенно материальное положение улучшалось. Зельдин получал не только награды и звания - ему дали 2-комнатную квартиру. Но, как ни странно, жизнь в достатке и благополучии не задалась, что-то исчезло из их отношений. Зельдин ушёл, оставив квартиру бывшей жене. Вместе они прожили 15 лет…

 

«Мне повезло, что она у меня есть!»


С третьей женой, Иветтой Капраловой, Зельдин познакомился, когда ему было уже 47 лет. Она была вдвое моложе, работала в Союзе кинематографистов. Владимир Михайлович очень долго за ней ухаживал: водил в дорогие рестораны, читал стихи, устраивал романтические вечера. Не влюбиться в этого обаятельного мужчину было невозможно.

Они вместе уже более 50-ти лет. Владимир Михайлович называет жену «мой мозговой центр» и всегда говорит: «Она умнее, образованнее и талантливее меня. Если б её не было рядом со мной, то вряд ли бы мне удалось быть в такой форме. Мне очень повезло, что она у меня есть».

Супруга не раз помогала Владимиру Михайловичу в организации концертов на стадионах, где ярко проявился еще один дар Зельдина - умение владеть ­публикой.
Артисту было 98 лет, когда 7 октября 2013 года он принял участие в эстафете олимпийского огня, проходившей в Москве. На целых два месяца актер стал самым возрастным факелоносцем за всю историю Олимпийских игр.

Достижение это, правда, уже 7 декабря того же года побил 101-летний инженер, писатель, судья по настольному теннису Александр Каптаренко. Но у Владимира Михайловича есть шанс вернуть себе рекорд - например, перед следующей Олимпиадой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.