Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленький островок счастья






ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН: МОЕ ТОЛЬКО ОДНО - ДУША!

Год Российского кино.

Кинолекторий в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК продолжает свою работу

 

Этот народный артист родился ещё при царском режиме, пережил две войны и крушение российской империи, крах советского режима и перестройку. Он несколько раз стоял на пороге смерти. Обласканный любовью зрителей и почитанием властей, этот человек ни разу ничего не попросил для себя лично.

Он видел рождение театральных шедевров и знал великих актеров и режиссеров, принесших мировую известность русскому театру. И сам стал дважды легендой, сыграв в картине «Свинарка и пастух» и в спектакле Театра Армии «Учитель танцев». Этот спектакль актер играл в течение 30 (!) лет!
Он всегда поклонялся только одному Богу - театру: более 80 лет на сцене и 70 из них - на сцене одного театра. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса как актера, продолжающего выходить на сцену в самом почтенном возрасте.

Будучи старше Октябрьской революции, Зельдин до сих пор окружен любовью молодых поклонниц. Разумеется, его личная жизнь была полна ярких событий, но вот уже более полувека (51 год) единственная любимая женщина в его жизни - это его жена Иветта Капралова. Ана первом месте всегда была и есть любимая работа.

Имя этого человека - Владимир Михайлович Зельдин. Он - советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР (с 1975) и артист Центрального академического театра Российской армии. В свой 101(!) год он тоже играет! И не кого-нибудь, а Дон Кихота, рыцаря веселого образа, в мюзикле «Человек из Ламанчи». Как ему это удается?

16 августа 2016 года читатели библиотеки «Фолиант» на очередном кинолектории, проходящем в рамках Года Российского кино, чуть больше прикоснулись к биографии артиста, посмотрели отрывки из фильмов и спектаклей с его участием, полистали статьи о нем, разыскали и скачали в интернете последнее переиздание его собственной книги «Моя профессия. Дон Кихот»… И попробовали понять, в чем секрет душевного здоровья и физического долголетия Владимира Зельдина

Итак.

Маленький островок счастья


Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года. Всю свою долгую жизнь он с теплотой вспоминал детские годы. Несмотря на то, что его детство прошло на фоне гражданской войны, голода и разрухи, в памяти оно осталось очень светлым. Родители сумели создать дома настоящий островок счастья, где дети чувствовали себя любимыми и защищёнными, где всегда можно было найти поддержку и понимание и куда хотелось возвращаться.

И он возвращался - мысленно, когда наступали тяжёлые времена. Закрывал глаза и снова оказывался в огромном дворе двухэтажного дома в Козлове Тамбовской губернии, который в те времена казался центром Вселенной.
Володя был настоящим сорвиголовой и своей бедной матери доставлял массу переживаний. Только став взрослым, он понял, насколько опасными были многие детские затеи. Как-то раз летом, купаясь в реке, он на спор поплыл к пароходу. Задача была подплыть как можно ближе к огромному вращающемуся колесу, и ему это удалось. Невероятно довольный собой, мальчик махал друзьям рукой, как вдруг понял, что колесо тянет его под воду, сопротивляться становится всё труднее. Он с огромным трудом вынырнул, нахлебавшись воды и едва не потеряв сознание. Володя, конечно, очень испугался, но уже на следующий день снова плавал наперегонки с пароходом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.