Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Несмотря на все усилия Гарри Поттера, злой рок никак не желал сегодня миновать Николаса.






Несмотря на все усилия Гарри Поттера, злой рок никак не желал сегодня миновать Николаса.

Они в очередной раз куда-то свернули. И новый коридор оказался почему-то очень темным, очень узким и невероятно длинным. Кроме того, здесь было так душно… нестерпимо душно… просто совершенно нечем дышать…

Где-то рядом отчетливо, но непонятно выругался Поттер, и будто от неведомого заклятия этот дурацкий коридор вдруг повернулся, тошнотворно закружился, а факелы на стенах потускнели и разом погасли, погружая мир во тьму.

***

Резкий запах нашатыря заставил его закашляться так, что на глаза навернулись слезы. Когда он смог, наконец, отдышаться, то обнаружил себя сидящим в невысоком кресле у горящего камина. В голове мерзко звенело. К тому же, здОрово болел, похоже, начиная основательно заплывать, правый глаз.

Рядом каким-то образом оказалась староста Гриффиндора собственной персоной. И Николас, возможно, ничего бы не имел против присутствия мисс Грейнджер, если бы не пропитанный нашатырем клочок ваты, который встревоженная девушка упорно совала ему под нос.

— Всё-всё, не надо… — он с трудом уклонился, просто не зная, куда деться от своей настырной спасительницы, — не надо, хватит!

Гермиона отдернула руку и шагнула назад, смущенно кусая губы. Рядом кто-то сдавленно хихикнул. Николас обернулся — опять Поттер?!! «Ну, да. А ты кого ждал?»

Так. Это что же получается? Похоже, он свалился в обморок где-то недалеко от комнаты гриффиндорской старосты. И Поттер — дурак безмозглый — ни мало не сомневаясь, притащил его прямо «в гости» к мисс Грейнджер. Вот черт!

Николас зажмурился, чувствуя, как от стыда начинают гореть щеки, и надеясь, что в неверном свете свечей это не слишком заметно.

Сам по себе обморок, под конец такого, мягко говоря, перенасыщенного событиями дня, не слишком его удивлял — у любого, даже очень стойкого, человека есть предел выносливости. Другое дело, проявление слабости на глазах у девушки, которая… О, нет! Конечно же, он не относится к мисс Грейнджер как-то по-особенному. Определенно нет! Просто ему чрезвычайно досадно, как и всякому было бы на его месте, предстать пред посторонними людьми в таком виде!

Николас даже подумать боялся, на кого он сейчас похож! После отработки у Снейпа, после драки с Малфоем, после беготни по школьным коридорам… Мама родная!.. Он поспешно отвернулся, низко склонил голову и напряженно вжался в кресло, стараясь укрыться в тени. Волосы тяжелой мятой завесой упали на лицо, послушно отгораживая его от окружающего мира. Поттер снова тихонько засмеялся.

— Да-а, зна-атный фингал! — протянул он с чувством, точно смакуя некое тайное удовольствие. Круглые стекла очков ехидно блеснули.

Николас дернулся, как от удара: «Ну, нет! Всё! Хватит!» — вскочил и кинулся к дверям. Гермиона испуганно ахнула, а Поттер немедленно оказался на ногах и преградил ему путь.

— Ты что, совсем идиот? — яростно зашипел он на райвенкловца.

— Пусти меня, придурок! — Николас, попытался спихнуть Поттера с дороги, не вышло. Гриффиндорец оказался сильнее, или просто драться умел лучше, так или иначе, Николас отлетел от него, как от стенки, споткнулся о край ковра и грохнулся навзничь, увлекая за собой какие-то, не вовремя подвернувшиеся, книги, свитки пергамента и прочие мелочи, сверх меры захламлявшие комнату гриффиндорской старосты.

— Прекратите!!! — вскрикнула Гермиона. — Гарри, перестань сейчас же!

— Да, причем здесь я! — в голосе Поттера слышалась неприкрытая злость. — Этот псих сам виноват!!! Ну, давай, — заорал он на Николаса, — давай, дуй отсюда!!! Там Филч как раз тебя дожидается! Все рекорды Хогвартса побьешь — даже не помню, чтобы кто-то раньше разом столько баллов терял!

Николас медленно выбрался из-под пергаментных завалов и сел. Упоминание о баллах его слегка отрезвило. В горле встал тугой ком, глаза как-то странно защипало. И чтобы ненароком, ни взглядом, ни голосом, не выдать своего беспомощного отчаяния, он высокомерно молчал, отрешенно уставившись в камин.

«Мерлин… Когда же этот проклятый день, наконец, закончится!»

Старательно изображая равнодушие, Николас на самом деле чувствовал себя бесконечно измученным и несчастным. Поттер и Грейнджер над его головой о чем-то ожесточенно спорили, но слова не долетали, гасли где-то по дороге, точно его окутало вдруг толстым слоем ваты. Потом Поттер резко развернулся и вышел — не в коридор, а через другую дверь, почти незаметную в углу, куда не достигал свет камина — скорей всего, дверь эта вела в гостиную Гриффиндора.

— Николас, — Гермиона опустилась рядом на колени, — можно я… — девушка не договорила, просто протянула руку, осторожно отвела волосы с его лица, и Николас вдруг почувствовал, что ему не хватает воздуха.

Ох. Гермиона была сейчас так близко. Матовая кожа на ее щеках слегка светилась в отблесках пламени камина. Роскошные темные локоны в беспорядке легли на плечи. Глаза в полумраке комнаты казались почти черными, но где-то в глубине вспыхивали золотые искорки, отчего взгляд наполнялся нежностью и тревогой.

Ладошка девушки оказалась мягкой и теплой. От ее легкого прикосновения внутри что-то словно перевернулось. Николас понял, что сейчас сорвется — позорно разрыдается в ответ на эту нечаянную ласку, и зажмурился, стараясь из последних сил справиться с собой, а потом услышал, как мисс Грейнджер спокойно и отчетливо произнесла исцеляющее заклинание. И только-то?

Совершенно непонятно, почему и откуда явилось вдруг это странное разочарование. Молодой человек про себя горько усмехнулся — он, дурак, уже вообразил себе Мерлин знает что, а она всего лишь хотела вылечить его синяк. «Знатный фингал», так что ли сказал Поттер? Нет, конечно, не то чтобы он хотел, чтобы Гермиона его пожалела… Или хотел?.. Да, какая разница.

Девушка уже отпрянула и встала на ноги.

— У Гарри есть мантия-невидимка, — сказала она нарочито беззаботным тоном, — Он тебя проводит до гостиной, а то Филч уже полчаса по нашему коридору бродит. Туда-сюда, туда-сюда — всё никак не успокоится. Наверное, думает — вы с Гарри где-то спрятались, и хочет вас перехватить.

— Я не пойду… — буркнул Николас неразборчиво, обращаясь к собственным коленям.

Он не может идти куда-то под одной мантией с Поттером! Физически не может! Он не знает в чем дело… Просто… это выше его сил.

— Что? — не расслышала Гермиона.

Ответить он не успел, потому что в дверях уже снова возник Поттер с ворохом блестящей материи в руках.

Николас приготовился к очередному раунду перепалки с гриффиндорцем, когда до мисс Грейнджер, похоже, наконец, что-то дошло. Она поспешно вклинилась между ними и затараторила:

— Я подумала… Гарри, будет лучше, если Николаса провожу я! Филч ничего мне не сделает, даже если поймает. Ты лучше сегодня больше никуда не выходи… — с этими словами девушка выхватила мантию-невидимку у Поттера из рук.

Гриффиндорец подозрительно прищурился, переводя взгляд с Гермионы на Николаса и обратно, поведение подруги точно было ему не по душе, но, в конце концов, он так и не нашелся, что возразить, пожал плечами и хмуро уронил:

— Спокойной ночи.

Николас подумал, что Поттер сразу выйдет, снова оставив их с Гермионой наедине, и хотел уже посмеяться про себя над наивностью гриффиндорца, однако тот не ушел, привычно расположился в кресле у камина и, судя по всему, собирался сидеть и ждать, пока Гермиона вернется. Николас почувствовал вдруг непонятную горечь от того, что ему сейчас придется уйти, а Поттер так вот запросто остаётся и явно чувствует себя здесь, как дома…

Не позволив себе развить эту мысль, райвенкловец поднялся и встал рядом с Гермионой, которая одним ловким движением укрыла их обоих мантией-невидимкой.

***

На цыпочках они вышли в коридор. Под мантией было тесно вдвоем, и казалось вполне естественным придвинуться к девушке ближе. Николас осторожно обнял ее за плечи: «Ничего такого! Просто, так удобней идти». Гермиона, видимо, была с этим вполне согласна и, в свою очередь, обняла молодого человека за талию.

— Пойдём, скорее, — поторопила она шепотом, потому что её легкое, ничего не значащее объятие почему-то привело Николаса в совершенный ступор. Он вдруг разом забыл, зачем и куда идет.

Ступая в ногу, они побежали в сторону гостиной Райвенкло. Миновали коридор, где все еще прохаживался Филч. Миссис Норрис подозрительно обернулась в их сторону, но прежде, чем смотритель успел что-то сообразить, они уже свернули на лестницу.

Наверное, Гермиона не столь привыкла к ночным прогулкам, как Поттер и Уизли, или, может, не достаточно хорошо знала лестницы в этом крыле, (потому что вряд ли это присутствие Николаса так на нее повлияло), но так или иначе, не миновали они еще и пары лестничных пролетов, как девушка, тихо охнув, угодила ногой в коварную исчезающую ступеньку, и запросто могла бы кубарем полететь вниз, если бы Николас ее вовремя не подхватил. Он прекрасно помнил и эту лестницу, и эту ступеньку и был сполна вознагражден тем, как Гермиона доверчиво к нему прижалась:

— Ох… Спасибо тебе, — и опять что-то такое прозвучало в ее голосе. Что-то… Не только благодарность. Гриффиндорская староста, меж тем, лукаво взглянула из-под ресниц и добавила: — Двадцать баллов Райвенкло.

Какой-то романтичный идиот внутри него завопил: «Нет! Не надо! Я же не ради баллов…» Ради баллов ЧТО? Да, о чем он вообще думает, разве у них свидание? И баллы, кстати сказать, совсем не помешают, кроме того, этим так удобно объяснить, откуда взялась в душе легкая бесшабашная радость, и почему сердце бьется так, словно рвется наружу.

***

Уже в двух шагах от гостиной Райвенкло, они чуть было снова не влипли в неприятности.

Навстречу размашистой походкой шагал мрачный хогвартский зельевар. Черная мантия вилась за спиной Снейпа, подобно темным крыльям, некрасивое лицо искажала привычная раздраженная гримаса.

Николас подумал, что даже наедине с собой этот человек не может расслабиться и забыть свои вечные презрение, раздражение и ненависть.

Ох, Мерлин… Что же не дает ему отдохнуть, мешает даже в тишине подземелий, где, кроме него, ночью вообще нет ни души? Но может быть, как раз именно от самого себя, от своего горького одиночества, бежит он прочь, в темноту школьных коридоров?

Райвенкловец ощутил абсурдный укол жалости к злобному профессору. Одиночество, холодное сердце, ненависть… Не хотел бы он когда-нибудь превратиться вот в такого же желчного, нелюдимого, никому ненужного старика… И словно спасение от сонма хмурых теней, влекомых за собой Снейпом, Николас сильнее притянул к себе Гермиону, чувствуя тепло ее тела, вдыхая медовый запах волос.

***

Снейп скрылся за поворотом коридора, и студенты перевели дыхание.

— Ну, что? Спокойной ночи? — улыбнулась Гермиона, когда они остановились у портрета, скрывавшего вход в гостиную Райвенкло.

Николас кивнул, но не спешил отпустить девушку от себя. Она заглядывала снизу вверх в его лицо. Глаза таинственно мерцают, губы чуть приоткрыты…

Поцелуй получился как-то сам собой, неловкий и нелепый, и еще не известно, кого из них он смутил сильнее.

Гермиона чуть слышно ахнула и прикрыла ладошкой рот, словно не веря или, может, желая стереть со своих губ нежданное чужое прикосновение.

Николас поспешно отступил и выскользнул из-под мантии-невидимки. Он теперь не мог видеть девушку и от того смутился еще больше.

— Прости, прости, пожалуйста, — зашептал молодой человек куда-то в пространство, — я ничего… ничего такого… то есть, я хотел сказать спасибо…

— Ты иди, Николас… — голос Гермионы звучал приглушенно и нерешительно. — Иди. Спокойной ночи.

— Спокойной ночи, — эхом откликнулся он. Прошептал пароль и шагнул в темноту пустой гостиной, будто нырнул из тепла и солнца в глубокий холодный омут.

***

Разумеется, его возвращения никто не дожидался. Стараясь не шуметь, молодой человек в темноте осторожно пробрался к своей кровати и задернул полог — темнота стала совсем уже непроницаемой. Он потянулся за палочкой, чтобы засветить небольшой огонек, и замер. Палочка! Его палочка так и осталась у Крэба!

Николас долго ворочался без сна, бесконечно перебирая в памяти события прошедшего дня. Нужно было срочно придумать, как вернуть палочку назад. Он задремал только под утро, вконец измучившись, но так ничего и не решив.

***

Утро началось с того, что он проспал.

Спальня была пуста. Все ушли завтракать, и никто даже не позаботился его разбудить. Взглянув на часы, Николас понял, что катастрофически опаздывает, но что хуже всего — он так до сих пор и не знает, как быть с палочкой.

Усилием воли он сумел подавить нарастающую панику. По счастью, первым уроком сегодня — травология, а на травологии вполне можно обойтись без магии, потом же… Ладно. Потом он как-нибудь выкрутится. На крайний случай, можно затеять с Крэбом драку и после обвинить того в воровстве. Если устроить сцену на глазах у кого-нибудь из преподавателей, то Крэб будет вынужден палочку вернуть. Правда, все это, скорей всего, снова обойдется Райвенкло в энное количество баллов. Чертовы баллы!

Скидав учебники в сумку, Николас пулей вылетел из гостиной. До начала уроков оставалось лишь несколько минут.

***

— Ну и что, что его нет! — Рон, естественно, не понимал, каким образом отсутствие Николаса Уоррена за завтраком и на первом уроке может задевать его друзей.

Гермиона нервничала, то и дело оглядываясь на дверь и абсолютно не слушая объяснений профессора Спраут, что само по себе было уже чем-то из ряда вон выходящим.

Гарри неопределенно пожал плечами. Не объяснять же Рону, что у Гарри Поттера в отношение Северуса Снейпа, непонятно как, сложился дурацкий комплекс вины, и поэтому Гарри теперь вынужден опекать этого странного, похожего на профессора, райвенкловца. Господи! Даже мысленно, и то глупо звучит! Рон точно подумает, что друг окончательно свихнулся.

А уж про то, какими глазами смотрит на Уоррена Гермиона, Гарри и думать боялся. Он ясно видел, как подруга стремительно теряет голову, и это не могло его не беспокоить.

«Ведь в прошлом году ей нравился Рон? Ведь нравился же? Да, что там! Гермиона совершенно точно была влюблена, насколько вообще может влюбиться такая девушка, как мисс Грейнджер. Почему же теперь она так легко забыла о своих чувствах к парню, которого знала все пять школьных лет, с которым их столько всего связывало? И забыла ради кого? Ради некрасивого неудачника с мерзким характером…» — Гарри пораженно замер, когда понял, что он имеет в виду вовсе не Уоррена.

Да, он думал о Снейпе! Подсознательно Гарри давно был уверен, что каким-то образом Николас Уоррен — это молодой Снейп. Даже вчера, любуясь на фингал под глазом райвенкловца, он просто наслаждался, прекрасно понимая насколько это глупо, все равно ничего не мог с собой поделать — слишком уж часто за последние несколько лет он мечтал съездить Снейпу по носу.

Тем не менее, гриффиндорец даже помыслить не мог о том, чтобы сбежать и бросить Николаса одного, Филчу «на растерзание». И тогда Гарри сделал ошибку — он не подумав, затащил райвенкловца к Гермионе, а потом осталось лишь беспомощно наблюдать, как мисс Грейнджер обеспокоено кудахчет над этим Уорреном…

О-ох, и не к добру все это! Кроме того, Гарри теперь чувствовал себя весьма виноватым перед Роном…

***

Запыхавшийся взъерошенный Николас Уоррен влетел в теплицу минут через пять после начала урока. Гарри хотел бы остаться равнодушным, но все равно, против воли, ощутил досаду: «Ох. Ну что же это такое! Человек сам себе на пустом месте создает неприятности, просто так, из ничего! Неужели Снейп и правда был когда-то таким?» Да, похоже, был. И думал так, судя по всему, не только Гарри Поттер.

Профессор Спраут взирала на Николаса в немом изумлении. Гарри видел, как она пытается справиться собой. В результате, на лице женщины возникло какое-то странное испуганное и, вместе с тем, расстроганно-сентиментальное выражение. Она не выговорила райвенкловцу за опоздание, хотя обычно относилась к опоздавшим с должной строгостью. Но в этот раз профессор только коротко вздохнула и велела студенту поскорее занять свое место…

Хм. Свое место? О-очень интересно.

На шестом курсе в классе травологии присутствовали студенты всех четырех хогвартских факультетов. Больше всего, естественно, было хаффлпаффцев, да только за их рабочими столами свободных мест уже нет. И Гарри, разумеется, не ждал, что Николас присоединится к слизеринцам, а студенты Райвенкло, похоже не простили пока сокурснику потерянных вчера баллов… И теперь Снейп (с ума сойти!) будет вынужден присоединиться к Гриффиндору — ха!
Было заметно, что Уоррен растерялся. Гарри с удовольствием подождал бы и посмотрел, как тот поступит дальше, но Гермиона нарушила «чистоту эксперимента»:
— Николас, иди к нам! — окликнула девушка, не обращая внимания на досаду, написанную на лицах друзей.
Парень обернулся. В глазах его мелькнули радость и облегчение, но к тому времени, когда он закончил доставать из сумки принадлежности к уроку, лицо его уже снова ничего не выражало.

***

Вопреки ожиданиям Гарри, урок продолжался вполне мирно. Оказывается, Николас Уоррен, когда хотел, мог нормально спокойно работать. «Ну, надо же, прошел почти час, а он все еще ни с кем не поругался!»
Но эта идиллия, все же, не могла тянуться долго. Прозвенел звонок и студенты уже покидали теплицы, когда Николас вдруг громко окликнул:
— Эй ты, Крэб!
Гарри видел, какое отчаяние отразилось в черных глазах парня. «Что, черт возьми, он затеял? Неужели додумался мстить?! Ой, дурак!!! Мда… Похоже, придется задержаться». — Гарри ухватил Рона за рукав мантии, призывая остановиться, и заработал полный недоумения взгляд друга.
Крэб и Гойл глумливо заржали. Малфой и еще несколько слизеринцев остановились поодаль, явно забавляясь. Потом Крэб соизволил повернуться к Уоррену и хохотнул:
— Ктой-то пищит?
Видимо, у Николаса был какой-то план действий, потому что он не стал тратить время на обычные в таких случаях подначки и оскорбления, а быстро шагнул вперед и ударил Крэба в лицо.
Хрясть!
Может, удар и не был сильным, но неожиданным был точно. Крэб, который ловкостью не отличался никогда, увернуться, конечно же, не успел, и прощать Уоррену разбитый нос тоже не собирался. Он зарычал, как раненный бык, ринулся на райвенкловца и встретил еще один не очень грамотный, но усиленный отчаянием удар правой в челюсть и коленом в пах.
Здоровенный слизеринец рухнул на землю как подкошенный, а поскольку ничем не занятой земли в теплице было не слишком много, звук его падения был заглушен грохотом бьющихся цветочных горшков.
Когда профессор Спраут, растолкав студентов, бегом вернулась в теплицу, ее взгляду открылась ошеломляющая картина: растрепанный бледный, как мел, Николас Уоррен, стискивая кулаки, нависал над поверженным Крэбом, который, в свою очередь, подмял под себя остатки каких-то растений.
Кажется, профессора Спраут разбитый нос Крэба волновал гораздо меньше, чем эти самые растения… Во всяком случае, из теплицы Уоррен с Крэбом отправились, отнюдь, не в больничное крыло, а прямиком в кабинет директора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.