Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем важность веры в ангелов






Вера в ангелов является одним из столпов веры в исламской религии, и человек не будет верующим, пока не уверует в ангелов. Это утверждено в Писании Аллаха и в Сунне Пророка Мухаммада, e.

Всевышний Аллах сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников» (аль-Бакара, 285). Как видно из аята, Аллах сообщил, что вера в ангелов и в другие столпы веры является частью божественного откровения (уахи), ниспосланного Посланнику (да благословит и приветствует его Аллах). Так как Аллах приказал своему Пророку и его последователям верить в них, и они покорились этому приказу.

Всевышний так же сказал: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков» (сура «аль-Бакара», 177-аят). Аллах особо указал, что именно вера в эти столпы является свидетельством благочестия. Благочестие же, в свою очередь, – это понятие, которое вбирает в себя все хорошее, а это означает, что указанные в аяте убеждения являются столпами веры, от которой берут начало ее ответвления, и основой всех праведных деяний.

Вместе с тем, Великий и Могучий Аллах сообщил, что любой, кто не уверовал в эти столпы, является неверующим в Аллаха: «А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (сура «ан-Ниса», 136-аят). Всевышний назвал отрицающих вышеназванные столпы веры, неверующими и глубоко заблудшими людьми. И это значит, что вера в ангелов является важным столпом веры, а неверие в них выводит человека из Ислама.

Это засвидетельствовано и пречистой Сунной. И известный хадис о Джибриле, переданный имамом Муслимом в «ас-Сахихе» со слов Умара бин аль-Хаттаба служит прекрасным доказательством этого. Со слов повелителя правоверных Умара аль-Фарука (да будет доволен им Аллах) сообщается: «Однажды, когда мы сидели около Посланника Аллаха, e, к нам пришел человек в чисто белой одежде и с очень черными волосами. На нем не было следов путешествия, но никто из нас не знал его. Он уселся прямо напротив Пророка, уперся коленями в его колени и, положив ладони на бедра, сказал: «О Мухаммад! Расскажи мне об Исламе». Посланник Аллаха, e, сказал: «Ислам – это когда ты свидетельствуешь, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, совершаешь намаз, выплачиваешь закят, постишься в рамадане и совершаешь хадж к Дому, если можешь добраться до него». «Правильно», – сказал мужчина. Мы же удивились тому, что он сначала спросил его, а затем сам же подтвердил его правдивость. Затем он сказал: «Расскажи мне о вере». Пророк сказал: «Это когда ты веришь в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников и Последний день, а также веришь в предопределение с его добром и злом». «И это правильно», – сказал мужчина. Затем он сказал: «Расскажи мне об ихсане». Пророк, e, сказал: «Это когда ты поклоняешься Аллаху так, словно ты видишь Его, и хотя ты не видишь Его, Он видит тебя». «Расскажи мне о (Судном) Часе», – попросил человек. Пророк, e, сказал: «Тот, кого спрашивают, сведущ об этом не более, чем тот, кто спрашивает». «Тогда расскажи мне о его признаках», – попросил мужчина. «Рабыня родит свою госпожу, а босые, голые и обездоленные пастухи овец будут соперничать в возведении домов»,ответил он. Затем этот человек удалился, а я еще долго сидел рядом с Пророком. Потом он спросил меня: «Знаешь ли ты, о, Умар, кто спрашивал меня?». Я ответил: «Аллаху и Его посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Поистине, сам Джибриль пришел к вам, чтобы научить вас вашей религии». [6]

Этот важный хадис указывает на все основы и ступени религии. В нем так же описан непревзойденный метод обучения Исламу, который достиг нас в форме диалога между лучшим среди ангелов – Джибрилем и лучшим среди людей и посланников из рода человеческого - Пророком Мухаммадом, e. Вот почему мусульманам необходимо внимательно изучать этот важный хадис и опираться на него в обучении и преподавании религии, как делали ранние мусульмане, да будет доволен ими Аллах. В хадисе вместе с другими важными вещами упоминаются и ангелы, и отмечается, что вера в них является одним из столпов веры. С этой целью он и был приведен в этой главе. А Аллаху об этом известно лучше всего!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.