Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем ангелы отличаются от других созданий






Если же говорить об особенностях ангелов, которыми Всевышний Аллах наделил только их и которыми они отличаются от джиннов, людей и всех других творений, то одним из таких присущих лишь им свойств является то, что они являются обитателями небес, а на на землю спускаются только для исполнения велений Всевышнего Аллаха касательно других созданий и устроить порученные им дела. Всевышний Аллах сказал: «Он ниспосылает ангелов с духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает» (сура «ан-Нахль», 2-аят). Он также сказал: «Ты увидишь ангелов, окружающих Трон и прославляющих хвалой своего Господа» (сура «аз-Зумар», 75-аят).

Передается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха, e, сказал: «Находящиеся рядом с вами ночные и дневные ангелы сменяют друг друга и собираются вместе на рассветный и послеполуденный намазы. Затем те, которые провели ночь вместе с вами, восходят, и Аллах спрашивает их, хотя Ему лучше знать об этом: «Что делали Мои рабы, когда вы покинули их?» Они отвечают: «Когда мы покинули их, они совершали намаз. Когда мы явились к ним, они тоже совершали намаз». [5] Шариатских текстов, повествующих об этом очень много, и охватить всех их здесь очень сложно.

Еще одной отличительной чертой ангелов является то, что среди них нет особей женского пола. Укоряя неверующих за то, что они называли ангелов женщинами, Всевышний говорит: «Они сделали ангелов, которые являются рабами Милостивого, женщинами. Разве они присутствовали при их сотворении? Их свидетельство будет записано, и они будут спрошены» (сура «аз-Зухруф», 19-аят). Он также сказал: «Воистину, те, которые не веруют в Последнюю жизнь, называют ангелов женщинами» (сура «ан-Наджм», 27-аят).

Своеобразием ангелов является также и то, что они никогда и ни в чем не выходят из повиновения Аллаху и безгрешны по своей сути. Напротив, Аллах сотворил их абсолютно повинующимися Ему и безусловно исполняющими Его веления. Всевышний сказал о них: «Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (сура «ат-Тахрим», 6-аят). Он также сказал: «Они не опережают Его своими речами и поступают согласно Его велениям» (сура «аль-Анбийа», 27-аят).

Еще одной индивидуальностью ангелов является то, что поклонения Аллаху не вызывает у них ни усталости, ни скуки. Всевышний сказал: «А те, кто находится рядом с Ним, не превозносятся над поклонением Ему и не устают. & Они славят Его днем и ночью без устали» (сура «аль-Анбийа», 19-20-аяты); «Если же они возгордятся, то ведь находящиеся возле твоего Господа прославляют Его ночью и днем, и им это не наскучивает» (сура «Фуссылят», 38-аят).

И это - только некоторые из всех особенных качеств, которыми Аллах наделил ангелов и не наделил людей и джиннов. Таким образом, ангелы являются особенным видом созданий, которые совершенно отличаются от людей и джиннов своей природой и сотворением. Конечно, люди и джинны тоже обладают особенностями, которые отличают их друг от друга. А лучше всего об этом известно Аллаху!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.