Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими качествами они обладают






Ангелы с точки зрения Ислама.

Из чего сотворены ангелы, какова их сущность, какими они обладают качествами и что отличает их от других созданий

 

Кто такие ангелы

Ангелы в арабском языке именуются как «маляика» (ед. ч. «маляк»). Это слово произошло от слова «алюка», что в переводе на русский язык означает «послание».

Ангелы - это создания Всевышнего Аллаха, которые обладают телесной формой, сотворенной из света, способны трансформироваться, принимать самые наилучшие образы, обладающие неимоверной силой, скоростью и мобильностью передвижения. Созданий этих настолько много, что точная их численность известна лишь Всевышнему. Аллах сделал их положение почетным, избрав их для поклонения Ему и исполнения Его приказов. Так же их особенностью является то, что они абсолютно покорны Господу и совершают только то, что им велено.

Из чего они сотворены

Всевышний сотворил ангелов из света. Со слов матери правоверных Аиши (да будет доволен ей Аллах) передается, что Посланник Аллаха, e, сказал: «Ангелы сотворены из света, джинны созданы из чистого пламени, а Адам сотворен из того, что было описано вам». [1]

Какими качествами они обладают

Существует множество аятов и хадисов, в которых описываются качества и особенности ангелов. Ниже будут перечислены лишь некоторые из них.

Ангелы – обладатели огромной силы и мощи. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные» (сура «ат-Тахрим», 6-аят). Характеризуя же Джибриля, Всевышний сказал: «Научил его обладающий могучей силой» (сура «ан-Наджм», 5-аят). Аллах также описывает его «обладателем силы при Владыке Трона, могущественным» (сура «ат-Таквир», 20-аят).

У ангелов огромные тела и размеры. В сборнике достоверных хадисов имама Муслима приводится хадис о том, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) спросила однажды Посланника Аллаха, e, о смысле высказывания Всевышнего «Он видел его (Джибриля) на ясном горизонте» (сура «ат-Таквир», 23-аят) и он ответил ей: «Это был Джибриль. Я видел его в том облике, в котором он был сотворен, только те два раза. Я видел, как он спускался с неба и был настолько велик, что заслонял собой все пространство между небом и землей». [2]

Имам Ахмад в своем «Муснаде» передает от Абдуллаха ибн Масуда его следующие слова: «Посланник Аллаха, e, видел Джибриля в его настоящем облике: у него было шестьсот крыльев, каждое из которых заслоняло горизонт. С его крыльев осыпаются самоцветы, жемчуга и яхонты, о которых известно одному Аллаху». [3] Хафиз Ибн Касир назвал цепочку передатчиков этого хадиса хорошей.

Так же в сборнике Абу Давуда приводится хадис от Джабира ибн Абдуллаха о том, что Посланник Аллаха, e, сказал: «Мне было позволено рассказать об одном из ангелов, которые носят Трон. Воистину, расстояние между мочкой его уха и его плечом составляет семьсот лет». Имам аль-Хайсами в своем известном труде «Маджма аз-Заваид» пишет, что передатчики этого хадиса являются рассказчиками хадисов, которые вошли в «ас-Сахих».

Хотя природа всех ангелов одинакова, внешне, по облику они отличаются друг от друга. Они ранжируются по степеням, и среди них есть двухкрылые, трехкрылые, четырехкрылые, а так же такие, у которых шестьсот крыльев. Всевышний Аллаһ сообщил об этом: «Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает» (сура «Фатыр», 1-аят).

Ангелы обладают прекрасной внешностью и красотой. Так описывая Джибриля (мир ему) Всевышний Аллаһ говорит: «Научил его обладающий могучей силой & и прекрасным сложением (или благоразумием). Он вознесся (или выпрямился)» (сура «ан-Наджм», 5-6-аяты). Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) комментируя слова Всевышнего «обладающий прекрасным сложением», сказал: «Обладающий прекрасным обликом». Катада же прокомментировал этот аят как «Высокий, обладающий прекрасным обликом».

Повествуя о женщинах, порезавших собственные руки при виде удивительной красоты и прекрасной стати пророка Йусуфа, Всевышний сказал: «Когда они увидели его, то так превознесли его, что порезали ножами себе руки и сказали: «Упаси Аллах! Да ведь это – не человек. Он – не кто иной, как благородный ангел» (сура «Йусуф», 31-аят). Этот аят свидетельствует о том, что эти слова были сказаны ими по причине того, что у людей сложилось убеждение об изумительной красоте ангелов.

Ангелам также присущи такие качества как благородство и благочестие. Всевышний сказал: «…в руках посланцев & благородных и покорных» (сура «Абаса», 15-16-аят); «Воистину, над вами есть хранители – & благородные писцы» (сура «аль-Инфитар», 10-11- аят).

Также их качеством является стыдливость. Передается, что Пророк, e, сказал об Усмане ибн Аффане (да будет доволен им Аллаһ): «Как же мне не стыдиться человека, которого стыдятся ангелы». [4]

Ангелы так же описаны знанием. Всевышний Аллах в диалоге с ними сказал: «Во­истину, Я знаю то, чего вы не знаете» (сура «аль-Бакара», 30-аят). Великий и Могучий Аллах подтвердил то, что ангелы обладают знанием, однако сообщил, что Его знания объемлят и то, что не известно ангелам. Об ангеле Джибриле в Священном Коране говорится: «Научил его обладающий могучей силой» (сура «ан-Наджм», 5-аят). Имам ат-Табари в тафсире данного аята сказал: «Мухаммада, e, этому Корану научил Джибриль». И из этого следует, что Джибриль является обладателем знания и тем, кто способен обучать им.

Шариатские тексты упоминают и другие достославные качества ангелов, которые свидетельствуют об их важной миссии и высоком положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.