Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Сорокина






 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель данного исследования – выяснить место и зна­чение праздного класса как экономического фактора в жизни современного общества. Однако практически оказа­лось невозможным сузить рассмотрение этого вопроса, строго придерживаясь таким образом, намеченных гра­ниц: какое-то внимание по необходимости уделяется про­исхождению и истории развития института праздного класса, а также тем характерным чертам общественной жизни, которые обычно не причисляются к чертам эко­номическим.

Некоторые моменты изложения развиваются на основе тех данных экономической теории или обобщенных фак­тов этнологии, которые могут оказаться в какой-то степе­ни незнакомыми читателю. Вводная глава в общих чертах раскрывает природу этих теоретических предпосылок – достаточно, как мы надеемся, для того, чтобы избежать неясности изложения. Принятая нами теоретическая по­зиция в более явном виде излагается в ряде статей, опуб­ликованных в четвертом томе «Америкэн джорнэл оф социолоджи» под рубриками «Инстинкт мастерства н изну­рительность труда», «Истоки собственности» н «Статус женщин в эпоху варварства» (American Journal of Socio­logy, «The Instinct of Workmanship and the Irksomeness of Labour», «The Beginnings of Ownership», and «The Bar­barian Status of Women»). Однако содержание книги не основывается лишь на этих – отчасти непривычных – выводах таким образом, чтобы она совсем утратила свою возможную ценность как часть экономической теории в том случае, если бы эти непривычные выводы оказались в представлении читателя недостаточно обоснованными или недостаточно авторитетными.

Отчасти из соображений удобства, отчасти в силу то­го, что не столь велика возможность неправильного пони­мания тех явлений, которые знакомы всем людям, для иллюстрации или для подкрепления теоретических выво­дов взяты непосредственно наблюдаемые или общеизвест­ные факты преимущественно из повседневной жизни, а не из малоизвестных и более далеких источников. Надо надеяться, что ни у кого из читателей не возникнет ощущения неуместности с литературной или научной точ­ки зрения такого обращения к обыденным фактам или того вольного, как может казаться временами, оперирова­ния примитивными явлениями или явлениями, которые в силу их сокровенного места в жизни людей нередко ока­зывались недоступными для рассмотрения с экономиче­ской точки зрения.

Теоретические предпосылки и подкрепленные факта­ми свидетельства, приводимые из более далеких источни­ков, как и любые теоретические положения или выводы, заимствованные из этнологии, также относятся к наибо­лее известным и доступным, и достаточно начитанные люди должны легко определять соответствующие источ­ники. В книге поэтому не соблюден обычай ссылаться на документы и авторитетные издания. Таким же образом немногочисленные цитаты обычно узнаются достаточно легко без указания источника цитирования и приводятся большей частью для иллюстрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.