Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная сеть






Компьютерная сеть - это компьютеры, соединенные между собой средствами передачи информации. Эти средства достаточно разнообразны, чтобы учесть большинство возникающих на практике вопросов. Их, тем не менее, можно разделить на программные средства, сетевое оборудование и кабельные системы. Кабельные системы. В простейшем случае все компьютеры подсоединяются к одному и тому же кабелю и, тем самым, оказываются соединенными друг с другом. Используется коаксиальный кабель, примерно такой же, каким подключается антенна к телевизору.

Но такое решение при всей его простоте и невысокой начальной цене обладает весьма существенными недостатками. Поэтому чаще всего используется более совершенная технология, в которой все компьютеры подсоединяются к специальному устройству, называемому концентратором. Здесь для подключения применяется " витая пара". В действительности провод включает в себя четыре пары специальным образом сплетенных пар. В этом случае на каждом рабочем месте оборудуются розетки для подключения компьютера, а в центре, где будет установлен концентратор - коммутационная панель. Таким образом, при перемещении человека с одного места на другое не нужно перекладывать кабель. Достаточно изменить соединения на коммутационной панели, переткнув соединительный кабель из одного разъема в другой. Кстати, эта же самая кабельная система может использоваться для подключения телефонов к офисной АТС.

Расстояние от концентратора до рабочего места ограничено. Оно не может быть больше 100 м. Если есть необходимость подключить к сети достаточно удаленные рабочие места, то используется оптоволоконный кабель. Таким кабелем можно подключить рабочее место, удаленное на 2000 метров. Но стоимость такого соединения существенно выше.

В простейшем случае, при использовании коаксиального кабеля, все, что требуется для соединения компьютеров, - сетевые адаптеры, дополнительные платы, вставляемые в компьютер. В некоторых случаях и этого не нужно, так как иногда поставщики компьютеров, предполагая использование компьютеров в сети, включают их в состав компьютера изначально. В более сложном случае требуется концентратор. Различные модификации концентраторов обеспечивают обычно объединение от 4 до 24 компьютеров. Разумеется, имеются более мощные устройства и конфигурации, обеспечивающие объединение сотен и тысяч компьютеров, но это тема другого разговора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.