Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селезнева предупредили о взрыве в Волгодонске за три дня до теракта.






Спикер Госдумы Геннадий Селезнев был уведомлен о взрыве в Волгодонске за три дня до теракта. Об этом сообщают " Новые известия" в материале, опубликованном в четверг.

Как сообщил газете лидер ЛДПР Владимир Жириновский, 13 сентября 1999 года на заседании Совета Думы один из сотрудников секретариата принес Селезневу записку, которую спикер огласил собравшимся. В ней говорилось о теракте, однако эта информация не получила широкой огласки.

" Записку принес кто-то из секретариата. Видимо, позвонили, чтобы предупредить спикера о таком повороте событий. Селезнев зачитал нам новость о взрыве, потом мы стали ждать сообщения о случае в Волгодонске в теленовостях", - заявил Жириновский.

Сам Селезнев подтвердил " Новым известиям" информацию о записке, но отказался уточнить ее автора, добавив при этом, что это был " не Березовский".

Депутат Госдумы Сергей Юшенков утверждает, что эпизод с запиской является еще одним косвенным доказательством причастности ФСБ к взрывам, произошедшим в Москве и Волгодонске осенью 1999 года.

Напомним, что 5 марта в Лондоне Березовский представил журналистам фильм французских документалистов " Покушение на Россию". Березовский считает, что эти видеоматериалы подтверждают версию о причастности ФСБ к трагическим событиям в российских городах.

9 марта члены " Либеральной России" Сергей Юшенков и Юлий Рыбаков привезли кассеты с фильмом в Москву и Санкт-Петербург.

Серге́ й Никола́ евич Юшенко́ в (27 июня 1950 — 17 апреля 2003) — депутат Государственной Думы, кандидат философских наук, автор ряда научных работ.

Один из лидеров партии «Либеральная Россия». Убит 17 апреля 2003 года.

По версии бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, Юшенкова убили за то, что он получил от Литвиненко «доказательство причастности ФСБ к теракту в Театральном центре на Дубровке». Литвиненко утверждал, что передал Юшенкову информацию о Ханпаше Теркибаеве. По мнению Литвиненко и Анны Политковской, Теркибаев сотрудничал с ФСБ, находился в театре во время теракта и покинул театр непосредственно до начала штурма.[34][35] Анна Политковская заявила, что незадолго до убийства встречалась с Юшенковым. Они обсуждали эти «вновь открывшиеся обстоятельства трагедии в „Норд-Осте“». По словам Политковской, «Юшенков располагал некоей информацией о случившемся».[36]

Ханпаш Теркибаев погиб в автомобильной аварии до начала слушаний процесса об убийстве Юшенкова.[37]

Сотрудники Юшенкова сообщили, что ничего не знают о каких-либо его контактах с Литвиненко. Помощник и пресс-секретарь Юшенкова Елена Соколова твёрдо уверена, что никаких бумаг Литвиненко Юшенкову вообще не передавал. Михаил Гохман из «Московских новостей» писал, что Ханпаш Теркибаев опроверг «практически всё, что про него писали».[38]

 

www.sem40.ru/index.php? newsid=41106.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.