Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо пролога






СОДЕРЖАНИЕ

 

Вместо эпиграфа …………………………………………… 3 Вместо пролога ……………………………………………. 4 Украина больна ……………………………………………. 8 Что ты чувствовал, брат мой, свидомый? ……………… 10 Предчувствие гражданской войны ………………………. 12 Брат мой ― враг мой ……………………………………… 14 Скорбная маёвка (эссе) ……………………………………16 Скорбно Одесса стоит на коленях ……………………….. 31 Одесским поэтам ………………………………………….. 33 13 цветов войны (эссе) …………………………………… 35 На листочке в клетку ……………………………………… 48 Верю, надеюсь, люблю ………………………………….. 51 Солдатским матерям …..………………………………….. 52 Прости меня, мать! ……………………………………….. 54

Новый Год (из дневника ополченца)..……………..…….. 56

Летела смерть …….………………………………..…….. 58 Моя околонаучная классификация нелюдей (эссе) …… 59 Покаяние …………………………………………………… 87 Ода Новороссии …………………………………………… 90

 

ВМЕСТО эпиграфА

 

Откуда вдруг накатывают строфы?

Бумага — снег с цепочкою следов.

Рифмуются слова, ритмятся строки,

в узор сплетая горечь, боль, любовь…

 

Когда ты болен разочарованьем,

о стену безразличья бьешься лбом,

страданьем захлебнешься ль, состраданьем,

и видишь, что бессилен перед злом,

 

когда вдруг в сердце слезы закипают,
и в горле застревают все слова,

глаза сухие, а душа рыдает,

тогда-то и рождается строфа…

Из сердца боль, выплескиваясь в строчки,

роняет капли крови на листок,

и в глубине бездонной тайны ночи

надежды зарождается росток …

ВМЕСТО ПРОЛОГА

 

Вот и промчалась по нашей еще недавно цветущей стране вихрем… нет, ураганом… тоже нет, тайфуном, вкупе с землетрясением и цунами, «революция гидности». Тот, кто так поэтично окрестил это стихийное бедствие (укр. гідність ― достоинство), обладал незаурядной фантазией и еще большим цинизмом. *) Правда, народная смекалка перестановкой всего одной буквы приблизила это название к его истинной сути ― «революция гнидости».

Если бы не ужасающие последствия, обрушившиеся на наш народ, можно было бы искренне пожалеть тех, кто с

______________________

*) «Революцией гидности» государственный переворот в Украине назвал американский конгрессмен Джо Байден, принимавший непосредственное участие в организации Майдана 2014 года.

наивной верой в светлые идеалы Майдана ринулся с головой в эту умело срежиссированную авантюру, не замечая в своей слепоте ее гнилой разрушительной сущности.

Некоторые (увы, пока очень немногие!) все же опомнились, осознав, что стали соучастниками банального государственного переворота, отдали свою страну на поругание откровенным мерзавцам. Кто-то, прозрев, даже раскаялся… Но уже поздно! Классический сценарий запущен: сначала революция (в данном случае ― «рэволюция»), потом гражданская война, следом диктатура и террор…

Каждая революция пожирает своих детей.

Вот и украинская «рэволюция», как бы поэтично ее не называли, не способна, да и не особо старается скрыть свою людоедскую сущность. Как и начавшаяся вслед за ней бессмысленная и беспощадная гражданская война, прикрытая фиговым листочком под названием «АТО» ― эдакое украинское ноу-хау ― уникаль-ная антитеррорис-тическая операция с применением ар-мии, тяжелого во-оружения и запрещенных международным правом средств массового уничтожения, в которой террористами объявлены 90% 7-миллионной части страны, включая пенсионеров и грудных детей!

В реальности же на роль террористов и им сочувствующих назначена половина граждан страны!


Страна пожирает самое себя!

 

Моя мирная профессия ученого, преподавателя-куль-туролога и пока еще не упраздненный в этой стремительно «гейропеизирующейся» стране пол (женский) не предполагают не только участия, но и просто поддержки всем этим ново-украинским процессам с их откровенно каннибальской сущностью и некрофильскими псевдоисторией, мифами, ритуалами, атрибутикой. Но никто, и я в том числе, не может оставаться в стороне, находясь в гуще происходящего. Традиционное «моя хата с краю» тут не работает.

Это ― не моя рэволюция, но это ― МОЯ гражданская война! И моя боль, выплеснутая строчками на бумаге…

апрель 2015 г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.