Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. 12.09.1998 - 16.09.1998






С легкой руки Снейпа компания, избравшая себе штабом квартиру на последнем этаже двенадцатиэтажки в Харроу, стала называть себя «динозаврами». Вскоре в эту компанию пришлось принять Пэнси Паркинсон, которая, может, и не была самой приятной в общении девушкой, но уж язык за зубами держать умела точно, а упорством и настойчивостью могла поделиться с целой квиддичной командой. И для задания, которое она получила от «Головного мозга динозавров» ей в первую очередь необходимо было помириться с родителями.

Семья Пэнси, практически не пострадавшая ни от последователей Волдеморта, ни от его противников, была не аристократической, но очень богатой. Еще лет сто назад предок ее отца начал вести дела с гоблинами, и к концу двадцатого века Паркинсоны имели солидный вес в торговых и банковских кругах, хотя среди знати и министерских чиновников на них по-прежнему смотрели, как на нуворишей. Тем не менее, эти самые чванливые аристократы никогда не брезговали приглашениями на вечеринки, время от времени устраиваемые миссис Паркинсон.

И, конечно, на эти вечеринки, как мухи на мед, слеталась всяческая журналистская братия. В задачу Пэнси входило заинтересовать кого-нибудь из этих падальщиков, подкинув слух об имеющемся на работника Министерства компромате. А если сложится удачно, то слив и сам компромат.

Но о возвращении в родной дом с видом побитой собаки гордая девушка не могла и думать. Надо было поразить родителей, шокировать их так, чтобы они простили родную дочь, да еще и сами бы у нее за свою суровость прощения попросили. Надо было вернуться победительницей. А какой приз может быть лучше, чем Золотой мальчик, Победитель-Того-Кого-Нельзя-Называть, Гарри Поттер? Потому в среду сразу после обеда Пэнси подошла к Гарри и попросила его помочь ей в этом деле. Но Поттер сразу же отказал, да так категорично, что у бедной девушки слезы на глазах выступили. А так, как происходило все это в пустом классе на глазах у остальных «динозавров», то Гермиона сразу же встала на сторону Пэнси и стала требовать у Гарри «принести эту жертву». Джинни, которой не улыбалось отпускать куда-нибудь своего парня с довольно привлекательной и не отягощенной особыми комплексами девицей, наоборот, приняла сторону Гарри. Но тут сама Пэнси внесла коррективы:

- Ах, так, значит, пойти со мной - это принести жертву! А еще друзья называетесь! - из ее больших голубых глаз хлынули слезы.

- Пэнси, прости, ты не так поняла! - Гермиона попыталась извиниться, но слизеринку прорвало:

- Да уж, как еще можно понять! Паркинсон - тупая корова, ничего из себя не представляет! Даже на праздник пойти с ней стыдно!

Гарри просто прижал рыдающую девушку к себе и спокойно сказал, укоризненно глядя на Гермиону:

— Она имела в виду не тебя, а журналистов. Ты же знаешь, что я не общаюсь с ними и стараюсь не показываться в тех местах, где они будут. А все остальное ты себе придумала. На самом деле ты очень симпатичная и умная девушка. Вон, смотри, как Джинни губы поджала. Если я сейчас же тебя не отпущу, боюсь, лишусь половины шевелюры.

И Пэнси улыбнулась сквозь слезы, выпуская из объятий Мальчика-Который-Опять-Вывернулся.

- Но как мне вернуться домой, чтобы родители устроили праздник, а не заперли меня под замок? - она аккуратно промокнула глаза и, глядя в зеркальце, палочкой удалила последствия слез.

- А тебе обязательно Гарри нужен? Другой герой войны не подойдет? - голос Гермионы приобрел энергичные нотки, свойственные ей, когда в голове у нее складывался очередной план.

— Да, наверное, подойдет…

- Гермиона, если ты о Роне, то я против. Ты же знаешь, он сейчас все еще в расстроенных чувствах и, - Гарри замялся, - я бы не стал его привлекать.

— Не о Роне. Невилл тоже герой войны. К тому же он чистокровный, симпатичный и неплохо танцует. Пэнси, этого хватит?

— Думаю, да. Боюсь, родители будут немного шокированы, но бойцы Армии Дамблдора сейчас в моде, так что… да и о… нем он знает.

— Решено. Принимаем в наши ряды еще одного «динозавра», и в субботу… Ох, нет! - Гермиона огорченно стукнула кулаком по парте. И ответила на вопросительные взгляды своих друзей: - в субботу мой день рождения. Я хотела после занятия устроить небольшой праздник, приглашаю вас всех.

- Ничего страшного. В субботу отпразднуем твой день рожденья, а в воскресенье - мое возвращение в «родные пенаты». Так, кто осчастливит Невилла сообщением о том, что он поедет ко мне домой?

- Думаю, все, чтобы если кто-то ляпнет лишнее, другие могли исправить.

- Или было кому держать, если начнет вырываться? - хмыкнула слизеринка.

— Пэнси!

Разговор с Невиллом взяла на себя Джинни, они вместе посещали травологию. Девушка вызвалась помочь ему ухаживать за гигантским сапрантусом(7), а профессор Спраут и рада была скинуть на двух ответственных учеников это неприятное растение. Помимо того, что оно, в отличие от своего дикого аналога, цвело постоянно, так еще и охотилось довольно активно, выбрасывая из своей зловонной сердцевины клейкие прочные побеги. Да и размером было с приличную супружескую кровать, так что при уходе за ним одному нужно было постоянно стоять с палочкой наготове, чтобы защищать другого, который в этот момент поливал или рыхлил землю под коварным растением.

- Невилл, тебе Пэнси Паркинсон нравится? - без обиняков начала Джинни, выстреливая большой искрой в побег, который навис над спиной Лонгботтома.

Побег отпрянул, а Невилл выглянул из-под тускло-красного толстого, похожего на диванную подушку лепестка.

— А что, это так заметно?

- Что заметно? - еще одна искра, и еще один побег спрятался с чавкающим звуком в центре цветка.

- Ну, что нравится, - парень покраснел и нырнул под другой лепесток, продолжая рыхлить слежавшийся грунт.

«А дело-то, оказывается, проще, чем казалось», подумала Джинни и припечатала искрой верхушку побега, который робко высунулся проверить обстановку.

- Знаешь, по-моему, ты ей тоже.

- Серьезно? А как же Малфой? - Невилл совсем вылез из-под цветка, и за его спиной взвились сразу три побега.

- Ложись! - парень рухнул на землю, а Джинни за полторы секунды расстреляла агрессивные плети и совершенно спокойно продолжила разговор.

— Думаю, у них с Малфоем не все гладко, потому, что она спрашивала о тебе.

- И что она спрашивала? - у бедняги совершенно пропало желание заниматься растением, он жаждал услышать, что надменная слизеринская принцесса могла о нем говорить.

Но Джинни не устраивала перспектива торчать в этом смрадном аду еще неизвестно сколько времени, поэтому она поторопила Лонгботтома:

- Заканчивай тут с этой вонючкой, - Невилл опять нырнул под цветок, а рыжеволосая валькирия продолжила, время от времени отражая атаки настырного растения.

- Она спрашивала, как ты отреагируешь, если она пригласит тебя в это воскресенье к себе домой, на празднование ее возвращения в лоно семьи. Ничего такого, просто в гости, - поспешно добавила Джинни, чтобы парень не питал напрасных надежд.

Невилл, наконец, закончил рыхлить землю, выполз из-под дальнего лепестка и быстро отскочил за спину Джинни. Та хладнокровно расстреляла все пять ринувшихся за ускользающей добычей побега, и закрыла за собой дверь оранжереи.

— Не понимаю, не кормят его, что ли?

- Да нет, он сыт. Просто, это же растение, у него одна задача - жрать. А Пэнси скажи, что я согласен. Даже если она просто хочет заставить Малфоя ревновать. Мне больно смотреть, как такая умная и красивая девушка унижается перед этим спесивым хорьком.

«У-у, как все запущено», — подумала Джинни, а вслух произнесла:

— Вот сам и скажи. Сегодня, на ужине. Да, и Гермиона нас пригласила на свой день рожденья в эту субботу, не забудь подарок.

______________________

7 Сапрантус — крупный цветок, растущий в Мексике и Центральной Америке. Цветок имеет вид полуразложившегося куска мяса и соответствующий запах для привлечения насекомых, питающихся падалью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.