Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. 11.09.1998 - 12.09.1998






Мундугус Флетчер, вытащенный Аберфортом Дамблдором за шиворот из-за стойки маггловского бара, и помещенный под прицел трех волшебных палочек и двух очень сердитых эльфийских глаз, долго не мог понять, чего от него хотят бывшие соратники по Ордену Феникса. Артур и Билл Уизли и брат погибшего директора Хогвартса перенеслись со своей добычей в особняк на площади Гриммо, 12, который Гарри опять предоставил для штаб-квартиры Ордена Феникса. Ирония судьбы - победители снова в подполье. Допрос Флетчера продолжался несколько часов. Сначала Артур вообще хотел сдать Мундугуса аврорам, обвинив в покушении на студентов, но мудрый старый Аберфорт удержал его от опрометчивого шага. Если этот вор и мошенник на этот раз невиновен, а так, скорее всего, и будет, у них не останется вообще никакой надежды найти истинного преступника.

Поэтому трое орденцев начали почти поминутно восстанавливать прошлое Флетчера, его встречи с людьми, а самое главное, кто из этих людей мог подойти к нему достаточно близко, чтобы снять с его одежды несколько волосков для оборотного зелья. Похоже, без него в этот раз не обошлось. На неопрятном пиджаке маленького мошенника было столько волос, что при желании можно было выставить полк Мундугусов Флетчеров. Так получилось, что в течение последних месяцев старый пройдоха жил не очень-то счастливо - Орден так и не простил ему смерти Моуди, на его проделки авроры уже не закрывали глаза, и ему пришлось почти полностью перенести свою противозаконную деятельность в маггловский мир.

Там-то, после очередного воровства с применением магии, его и прихватили авроры. Мундугусу удалось доказать, что палочкой он не пользовался, обошелся небольшим ментальным беспалочковым внушением и ловкостью рук. Во время допроса в помещении Аврората с каким-то незначительным делом появился надменный холеный невыразимец Сэмюэл Стрэнтон. Проходя мимо стула, на котором сидел Флетчер, он основательно задел его своей черной мантией, хотя мог пройти гораздо дальше - допросная позволяла. Таким образом, на его дорогой мантии наверняка остались волоски с пиджака Мундугуса. Больше, кроме трех авроров, арестовавших и отпустивших старого бродягу за недостатком улик, контактов у него с волшебниками не было.

Итак, Артур Уизли имел одно имя, которое было в двух списках - контактировавших с Мундугусом Флетчером и Комиссии по рассмотрению воспоминаний Северуса Снейпа. Тем же вечером это имя и содержание допроса отправилось в Хогвартс - к Флитвику и Гарри, а оттуда с Гермионой - к Снейпу. Теперь можно было пускать в ход бумаги, добытые с таким шумом в тупике Прядильщиков, нужно было только немного выждать и придумать, как сделать это наиболее безопасно и эффективно.

 

Драко Малфой аппарировал, крепко держа за руку высокую черноволосую девушку со вздернутым носиком и широко распахнутыми голубыми глазами.

- Драко, ну сколько можно мотаться неизвестно где! То какой-то лес, то свалка. Теперь вот вообще, неизвестно что, - курносый носик капризно сморщился, придавая лицу девушки схожесть с мопсом.

- Это не неизвестно что, Пэнси, это место, где мы будем готовиться к ТРИТОНам по зельям, - высокий худой блондин внимательно оглядывал окрестности, хотя смотреть особо было не на что: крыша многоэтажного жилого дома в маггловской части Лондона. По сторонам - такие же крыши, расположенные выше или ниже той, на которой они стояли. Ни одной живой души, не считая ворон. Он тихонько вздохнул и, взяв девушку за руку, пошел к двери, ведущей в квартиру на последнем этаже.

— Не отходи далеко, дверь настроена на мою палочку, не на твою. " Urtica urens" (5), — и парень прикоснулся кончиком своей палочки к двери. За ней была лестница, по которой пара спустилась в холл, посреди которой стоял…

- Профессор Снейп! - Пэнси Паркинсон, не веря своим глазам, все ближе подходила к высокому мужчине в центре холла, пока не ткнулась носом ему в плечо. Тогда она обхватила его руками и глухо произнесла:

— Я так рада, что вы живы…

Снейп, не зная, что предпринять, легонько похлопал ее ладонью по спине и вопросительно посмотрел на младшего Малфоя. А тот ухмылялся, не спеша вызволять профессора. По лестнице в холл спустились Гермиона, Невилл и Луна. Встретившись с гневным взглядом карих глаз, зельевар поспешно оторвал от себя всхлипывающую слизеринку и развернул ее к Драко.

- Здравствуйте, профессор, - мечтательный голос Луны разрушил напряженную паузу, - мы будем варить призывающее зелье для криворогого сноркака? Поэтому Вы задали нам изучить свойства аконита?

Снейп ошарашено поглядел на странную девушку с длинными белыми волосами и чуть выкаченными голубыми глазами. Но в эту минуту по лестнице сбежали Гарри и Джинни.

- Здравствуйте, еще без двух четыре, мы не опоздали, - пара, встретив гневный взгляд черных глаз, замерла на последней ступеньке лестницы.

Снейп развернулся на каблуках, взметнув полы сюртука, и повел всех в лабораторию. Здесь ничего не напоминало о том, что когда-то это была жилая комната. Стены, пол и потолок покрывали плитки, похожие на кафель, но зачарованные так, чтобы выдерживать одновременно большие температуры, едкие среды и сильные механические удары. К этой плитке ничего не прилипало, ее легко было отчистить заклинанием, а сама она служила экраном для магии, не пропуская ее из комнаты наружу. Вдоль всех стен стояли шкафы, закрытые зачарованными же дверцами, за которыми скрывалась лабораторная посуда, зелья и ингредиенты. Посреди комнаты находились четыре металлических лабораторных стола (бывшая ванна, трансфигурированная и размноженная), а в углу - раковина. Последнее дополнение - окно закрывала доска, похожая на школьную, только белого цвета. Это было необходимо для того, чтобы исключить даже случайную возможность заглянуть в лабораторию. Конечно, она находилась на высоте птичьего полета, но для магов это не проблема. Да и магглы, летая на своих грохочущих винтокрылых машинах, могли, используя специальную технику, заглянуть туда, куда не следует.

Снейп надел просторную черную мантию и махнул рукой, чтобы ученики последовали его примеру. Затем подошел к доске, и на белом пластике от его палочки быстро побежали черные буквы:

" Я не могу пользоваться голосом, но палочка по-прежнему у меня в руках. За выступление с места - «silencio„, за опоздание, неподготовленный урок - отчисление из группы. И нет смысла тянуть руку - я буду спрашивать только того, кого захочу“.

Гарри украдкой глянул на Гермиону, она стояла у последнего стола, рядом с Невиллом, красная, как рак и кусала нижнюю губу. Стульев в лаборатории не было — все равно резать и варить лучше стоя, а читать лекции под запись Снейп не мог. Поэтому все ученики стояли парами у своих столов: ближе к двери Гарри и Джинни, затем Пэнси и Драко, потом одинокая Луна, которую, похоже, совсем не обидело такое пренебрежение со стороны остальных. За последним, четвертым столом стояли Гермиона и Невилл. Высокий и угловатый Лонгботтом переминался с ноги на ногу и терзал пергамент с докладом. Перед ним на столе лежали засушенные веточки с цветами и несколько картинок, на которых тоже колыхались цветы.

" Мр. Лонгботтом, вам слово«.

Снейп отвернулся от доски и отошел в угол класса. Невилл покраснел, раскрыл тетрадку и начал мучительно мекать:

- Аконит - это…

Профессор поморщился, в два широких шага пересек класс, схватил беднягу за рукав и, бесцеремонно вытащив его из-за стола, развернул лицом к остальным ученикам. Сам же вернулся на прежнее место. Невилл посмотрел на доброжелательные лица друзей, вздохнул, и вдруг на него снизошло спокойствие. Гермиона весь сегодняшний день твердила ему, что он лучше всех них разбирается в травах, и, значит, Снейп не зря дал ему доклад именно на эту тему. И ведь правда, парень мог часами говорить об удивительном и прекрасном мире растений, а аконит - один из самых замечательных его представителей. Да и Снейп маячил где-то за спиной, а без его пронзительных черных глаз в классе было как-то светлее. Лонгботом набрал в грудь воздуха, улыбнулся и начал:

- Аконит - растение семейства лютиковых. Распространен, в основном, в умеренном поясе Северного полушария. Насчитывается около трехсот видов естественного аконита, и восемь видов волшебного, выведенного специально магами. Но само растение настолько разнообразно и удивительно, что даже свойства естественных трехсот видов до сих пор не изучены полностью. Все части растения ядовиты, даже мед, собранный с цветков аконита, содержит яд. Но в разных климатических широтах степень ядовитости неодинакова. Так, в Индии, Греции и Китае несколько побегов аконита, случайно или намеренно попавших в колодец, могут служить причиной смертельного отравления сотни человек, а в Норвегии им кормят скот для избавления животных от гельминтов. В маггловских городах Европы аконит используется как декоративное растение для украшение сада(6). Нас же интересуют лекарственные и магические свойства этого удивительного растения…

Речь Невилла лилась спокойно и ровно, он иллюстрировал ее, показывая картинки или засушенные образцы. Ровно через полчаса после начала, Снейп похлопал его по плечу и указал на его место за столом.

- Но я еще… - Невилл открыл рот, чтобы сказать, что он еще не закончил, но, встретившись с тяжелым взглядом профессора, тут же пробормотал - да, сэр, - и встал на свое место.

Снейп подошел к доске и на ней тут же появились черные строки:

" М-с Лавгуд, перечислите, пожалуйста, зелья, в которых используется аконит«.

Профессор развернулся и вперился взглядом в Луну, которая совершенно спокойно, ничуть не смущаясь его пронзительных черных глаз, принялась перечислять зелья. Гермиона, даже если и знала несколько зелий, вдобавок к паре дюжин, названных Луной, сочла за лучшее промолчать. Не хватало еще разозлить Снейпа. Он ведь и вправду может наложить на нее заклятье немоты, а то и выгнать совсем. Вот уж чего ей никак не хочется.

Снейп продолжал опрос, при этом вначале писал имя того, от кого хочет получить ответ. Более-менее четко и правильно ответили все, даже Гарри, ведь тема была неоднократно изучена в прошлые годы, только раньше приходилось просто заучивать рецепт и последовательность приготовления зелья. Теперь же открывалось, почему данное зелье нужно готовить так, а не иначе, в каком случае целесообразнее использовать какие части растения и как их собирать и готовить. Такой способ усвоения материала оказался довольно увлекательным. Гермиона поняла, что, если и дальше им будут подавать материал именно так, то они вскоре смогут сами начать составлять зелья, или, по крайней мере, не пихать в один котел несочетающиеся или нейтрализующие друг друга компоненты. Неужели за тысячу лет существования Хогвартса никто никогда не пытался в таком ключе систематизировать материал?

Еще через полчаса, когда профессор удовлетворился всеми ответами (по крайней мере, он больше не пытал их вопросами, а насколько ему понравились ответы — понять по его кислой физиономии было совершенно невозможно), приступили к практической части. И здесь Снейп, указав палочкой на Гермиону, потребовал, чтобы она передвинулась к Луне. После чего, встав перед столом Невилла, написал в воздухе огненными буквами:

" Мр- Л., я буду вашим ассистентом. Мне еще дорога эта квартира«.

Из-за соседних столов раздалось фырканье, а Невилл, хоть и побледнел, но сказал отчетливо и спокойно:

— Да, сэр. Спасибо.

Готовили " Глоток живой смерти«. Рецепт тут же появился на доске, вместе с комментариями по подготовке ингредиентов. Конечно, сварить это зелье за час невозможно, но, если все делать четко и правильно, то ровно через сорок пять минут нужно добавить тот самый корень аконита, а еще через десять минут зелье должно приобрести нежно-голубой цвет. После чего с ним нужно было бы провести еще кучу манипуляций, но все они уже не влияли на свойства аконита. И когда урок подошел к концу, на всех четырех столах в котлах булькала прозрачная жидкость того самого нежно-голубого цвета. Снейп сделал жест рукой, приказывая погасить огонь под котлами и отойти от столов. После чего прошелся вдоль них, наклоняясь к каждому котлу и чуть ли не окуная в жидкость свой внушительный нос. По-видимому, и вид и запах зелья его удовлетворили, потому, что он подошел к доске и написал:

" Урок окончен. Следующий урок - в субботу в это же время. Тема - «Желчь фестрала„. Докладчик - м-с Паркинсон. Время доклада - полчаса. Все свободны“.

Семеро подростков тут же сняли защитные мантии, повесили их в шкаф и поспешили на крышу, чтобы без помех поделиться впечатлениями от первого занятия и, главное, нового, молчаливого Снейпа. Как выяснилось, отсутствие голоса мешало ему не слишком — он ведь сумел и без голоса ввести в краску вечную " гриффиндорскую всезнайку«и намекнуть Невиллу на его уникальную способность взрывать даже те зелья, которые в принципе не взрываются. Но, почему-то, это уже не выглядело так обидно и несправедливо, как в школе. Может, Снейп стал мягче (хотя Гермиона бы с этим не согласилась), а может, дети выросли и уже не реагировали так болезненно на едкие шутки профессора. Оказывается, можно спокойно работать с Ужасом Подземелий, если не отвлекаться на глупые обиды.

- Гермиона, представляешь, он сразу просто отметил те пункты рецепта, которые будет делать сам, а мне предоставил остальные. А я-то как раз и хотел бы делать те пункты, которые он мне оставил! Как ты думаешь, откуда он это знал? - долговязый Невилл заглядывал в лицо невысокой Гермионы, у которой ветер совершенно растрепал ее и так непослушные волосы. Она, конечно, не собиралась аппарировать с друзьями в Хогсмид, просто вышла проводить.

- Невилл, если честно, он забрал себе все опасные ингредиенты. Я видела. Он тебе немного не доверяет, - девушка пыталась поймать мотающиеся пряди, но они все время норовили заткнуть ей рот. - А как у тебя с аппарацией?

- Да, вообще-то, никак. На шестом курсе экзамен не сдал, на седьмом у нас занятий не было, а сейчас, наверное, уже поздно…

— Глупости. Драко, поможешь Невиллу добраться до Хогсмида? А Пэнси может аппарировать с Луной.

- Ладно, Лонгботтом, цепляйся, - и два высоких парня, блондин и брюнет, с отчетливым хлопком исчезли с крыши.

- Пэнси, я забыла сказать, что добираться сюда нужно осторожно, через несколько перевалочных пунктов, - виновато улыбнулась Гермиона. - Зато отсюда - напрямую, в Хогсмид.

- А ты почему не уходишь? - подозрительно спросила слизеринка.

- Ну, я помогу профессору убрать в лаборатории, - Гермиона почему-то почувствовала себя неуютно. Но потом гордо задрала подбородок и продолжила: - И у нас еще есть работа, я помогаю ему писать статью.

- Ну-ну, пишите, - Пэнси схватила за руку Луну, которая мечтательно рассматривала плывущие в небе тучи, и дезаппарировала.

А один котел " Глотка живой смерти«Гермионе пришлось-таки доварить. Как написал профессор: „На всякий случай“.

____________________

5 Urtica urens — крапива жгучая.

6 И это действительно так. За исключением магических видов, конечно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.