Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. 10.09.1998






Добывать компромат на министерского работника отправились в ночь с четверга на пятницу. Драко, конечно, не показал вида, но был страшно доволен тем, что его пригласили участвовать в этой авантюре. Для восемнадцатилетнего парня второй год подряд изображать образец дисциплинированности и порядочности просто невыносимо. А тут неслабый выброс адреналина гарантирован. Он, Гарри и Джинни воспользовались оборотным зельем и волосками магглов, которые Гермиона насобирала в своих походах по магазинам, когда забивала холодильник Снейпа продуктами.

Гермиона под мантией-невидимкой аппарировала к самой двери дома Снейпа и затаилась, прижавшись к ней. Вдруг по узкой улочке промчался обшарпанный автомобиль, раздался треск выстрелов. Автомобиль остановился прямо напротив входной двери, стекла в нем брызнули во все стороны от прямого попадания, темная фигура вывалилась на мостовую, ближе к дому, а сам автомобиль вдруг вспыхнул непереносимо ярким светом, и раздался грохот взрыва. Все это время ослепительные и оглушающие взрывы раздавались по всему тупику Прядильщиков и двум прилегающим улицам, на берегу реки, а так же позади дома.

Наконец, все стихло. Две фигуры пробежали, пригибаясь по улице, по ним никто не стрелял. Несколько минут было тихо, только потрескивал горящий автомобиль. Тела, лежащего за ним, не было видно. Вдруг дверь квартиры Снейпа хлопнула и от нее в сторону, противоположную той, в которую двигался автомобиль, рванулась темная, прихрамывающая фигура. Снова ударили выстрелы, но человек благополучно скрылся в темном переулке. Несколько еле различимых теней двинулись за ним. Вскоре переулок озарился призрачным зеленым светом, а затем снова раздались выстрелы. И вдруг весь тупик Прядильщиков затопила непроглядная тьма. Не видно было даже пылающего автомобиля. Снова затрещали выстрелы, раздавался грохот разрывов, но даже вспышки не могли прорезать плотную, непроницаемую тьму. Постепенно она рассеялась сама, и стало видно догоревший остов автомобиля, закрытую дверь дома за ним и застывшую посреди переулка группу людей, которые ругались, поминая почему-то волшебника Мерлина и детали его гардероба.

Новая квартира Снейпа в Харроу служила штабом этой авантюры и хозяин, а так же «основной» или «головной» ее мозг нервно мерил шагами площадку на крыше. Наконец, первой с отчетливым хлопком появилась уставшая, закопченная, но совершенно довольная Джинни. Профессор кинулся к ней, но остановился, когда увидел, что это не Гермиона. Все же, он предложил девушке руку, проводил ее в ванную, а сам вернулся на крышу. Вскоре появились Гарри и Драко, не менее закопченные и перемазавшиеся в пыли, но при этом оба хохотали, как ненормальные. Их он проводил в почти оборудованную лабораторию, там была раковина — с парней хватит и ее. И снова стал мерить шагами крышу под пасмурным небом и моросящим дождем.

Наконец, когда сердце Снейпа уже готово было остановиться от страха, а голова взорваться от тяжелых мыслей, раздался хлопок аппарации, после которого на крыше никого не появилось, но торс профессора обхватили тонкие руки, к груди прижалось невидимое тело. Снейп прижимал к себе Гермиону, руками ощупывал ее спину, шею, голову. Не сразу он догадался сдвинуть капюшон мантии-невидимки, а дальше тяжелый шелк соскользнул сам, и профессор смог покрыть поцелуями милое лицо. Гермиона таяла под руками любимого, отвечая на ласку, пока он ей дарил ее, пока его порядочность, будь она неладна, не взяла верх над облегчением от того, что девушка вернулась цела и невредима. Однако, все когда-нибудь кончается. Снейп пришел в себя и отодвинулся, но хотя бы не выпустил ее руку, когда спускался в квартиру и накладывал защиту на крышу и дверь.

Все собрались на кухне, где тут же организовали чаепитие. Гермиону отпаивали перечным зельем - ей пришлось аппарировать в несколько этапов, каждый раз финишируя под дождем, а однажды - под проливным ливнем, чтобы сбить со следа возможную погоню. Заодно напоили и хозяина - Снейп совершенно промок, ожидая ее в ненастье, которого сам не замечал от волнения. Как же он проклинал свою немоту - все галдели одновременно, делились впечатлениями вместо того, чтобы внятно изложить события по порядку. Необходимо было выяснить, как прошла операция, не «спалился» ли кто из ее участников. Вместо этого захватившее его кухню сборище безответственных балбесов только создавало «белый шум», размахивало руками и поминутно опрокидывало на себя чашки с горячим чаем.

Наконец, все достаточно ошпарились, чтобы прийти в себя, и смогли общаться почти как цивилизованные люди. Еще накануне было решено, что Гермиона проникнет в дом и заберет из сейфа документы. Для этого ей пришлось освободить свою знаменитую сумочку. При виде того, сколько всякой всячины оттуда было извлечено, профессора чуть не хватил удар. Мало того, что в небольшую расшитую бисером сумочку вошла приличная часть Хогвартской библиотеки, там была одежда для нее, Гарри и Рона на четыре сезона и куча обуви разного размера. Добила Снейпа аккуратно свернутая палатка, два котелка и рассыпавшиеся по всему кабинету сухие завтраки, супы и сублимированное мясо из маггловских магазинов.

Гарри, также присутствовавший при этом процессе, только покатывался от смеха.

— О, моя волшебная бритва! А я ее уже где только не искал. Спасибо, что сохранила. Можно, я заберу?

Красная, как рак Гермиона запустила в него бритвой.

— Ну что вы смотрите? Не было у меня времени сумку разобрать! Мы же то воюем, то… воруем. Вот.

- Молчу, молчу. Гермиона, а сливочного пива там нет? - и Гарри пришлось уворачиваться от драного кроссовка Рона сорок пятого размера.

Сейчас все это добро так и лежало на диване в кабинете Снейпа. А на большом письменном столе высилась гора документов, все содержимое сейфа из тайника в квартире в тупике Прядильщиков. Чтобы попасть в дом, открыть тайник и сейф, Гермионе пришлось выучить не менее дюжины паролей и даже несколько совершенно новых заклинаний.

— Профессор, вы параноик, почти такой же, как Гарри.

«Зато мы оба живы. Вы не находите, что осторожность, которую вы путаете с психической болезнью, все же бывает иногда полезна?»

Открывая заседание по подведению итогов операции «Голливуд», этим странным названием маггловского поселения в Америке ее назвал Гарри, а Гермиона со смехом поддержала, хозяин дома постучал волшебной палочкой по свеже-трансфигурированному хрустальному бокалу и написал в воздухе:

«Итак, кто начнет?»

- Давайте, я, - тут же откликнулась Гермиона. - Я аппарировала к двери в вашу квартиру, подождала, пока не загорится подъехавшая машина, чтобы за вспышкой света не было видно открывшейся двери, и быстренько проникла внутрь. Следуя вашим, профессор, указаниям, быстро нашла сейф, извлекла документы, вернула на место все заклятья и стояла в холле, ожидая, когда можно покинуть квартиру. Когда раздался особенно сильный грохот, выскользнула за дверь, там была полная тьма, но мне свет был и не нужен. Я наложила запирающие заклятья и сразу же аппарировала в лес Дин. Так я ничего и не увидела. Но, судя по звуку, ребята развлекались вовсю. В лесу я немного постояла, прислушиваясь, ничего подозрительного не услышала и аппарировала в Дорсет. А там попала под проливной дождь, так что сразу переместилась сюда. И, знаете, профессор, вы - садист!

Черная бровь взметнулась вверх, ей ответили не менее удивленные выражения остальных присутствующих.

— Спрятать сейф в библиотеке и послать туда меня! Мне пришлось два раза себя по щекам ударить, а один раз даже запястье себе укусить, чтобы уйти оттуда!

«Слава Мерлину, что это вам удалось. Вы могли провалить все! Но самое главное — вы могли пострадать, если бы опоздали».

«Или даже погибнуть, не приведи все боги…»

- Теперь, наверное, моя очередь, - тут же включился Гарри и посмотрел на Драко. Тот молча кивнул и откинулся на спинку стула.

- На автомобильной свалке мы нашли более-менее прилично выглядящий автомобиль. Пришлось, правда, дополнить его бутафорскими колесами, но ему ведь и не надо было ехать самому. Мы с Драко начинили автомобиль световыми гранатами от «УУУ». Ну, вы знаете, «Ужастики Умников Уизли», притащили его под делюминационными чарами к тупику Прядильщиков, потом сняли чары, разбросали по всему тупику и прилегающим улицам еще гранаты. Джинни, под видом маггловского парня, села за руль, мы с Драко пролевитировали драндулет до вашей двери, профессор…

- Самое сложное было - не дать этой троллевой железяке оторваться от земли, - добавил Драко и опять замолчал.

— Ага, а потом взорвали гранаты в машине, и кучу трещоток, их звук здорово похож на автоматные очереди.

- Я изобразила раненого, выбирающегося из готового взорваться автомобиля, как в гаррином фильме, - Джинни хотела продемонстрировать свои актерские способности тут же, на кухне, но Поттер схватил ее за руку, она ойкнула и покраснела:

— Извините, профессор.

Снейп махнул рукой — продолжайте, и Гарри продолжил.

— Как только Джинни упала у вашего крыльца, из подворотни тут же высунулось не меньше четырех любопытных морд.

- Я насчитал шесть, еще двое были в переулке, - опять коротко вставил свое слово Малфой.

— Тут мы взорвали огненный фейерверк в машине, пару световых гранат, и в это время Гермиона, скорее всего, проникла к вам в дом.

— Да, именно тогда.

— Ну вот, а потом мы просто уже играли в «войнушку» - бегали с Драко туда-сюда, пригибаясь, делали вид, что в кого-то стреляем… трещотки рвали. Гермиона права - развлекались неплохо.

- Через десять минут после того, как я свалилась в лужу у вашего крыльца, я поняла, что скоро покроюсь льдом и решила немного разнообразить развлечения мальчиков, - Джинни передернула плечами, вспоминая, видимо, лежание в луже, а Снейп пролевитировал к ней остатки перечного зелья.

— Спасибо, профессор. Так вот, я запустила иллюзию открывшейся двери, которую наложила Гермиона, потом встала, а нога затекла, ну и я, как раненый боец, похромала по улице. За мной сразу двинулись трое под делюминационными чарами, но было полно дыма от световых гранат, и в дыму их можно было различить. Тогда я бросила за собой «болотную бомбу» Фреда и Джорджа… Ну, помните, они еще в коридоре такую взорвали, а Флитвик потом это «болото» под стену замка перенес. Сказал, что это замечательные чары…

«М-с У., я приношу вам свои искренние соболезнования. Фред был действительно очень талантливым молодым человеком».

- Спасибо, сэр, - Джинни привычно вытерла слезы и продолжила. - Так вот, та троица в болоте и застряла. А я еще зеленый фейерверк выпустила, они вообще попадали. Думали, наверное, что я «Авадой» запустила. Я и убежала. Только я двигалась портключами через Кентербери. И за мной тоже погони, кажется, не было.

«Если бы была погоня, они были бы уже здесь. Вы все сделали правильно, м-с У. Продолжайте, м-р Поттер».

- Можно просто Гарри, сэр, - но Снейп так скривился, что Гарри не стал настаивать. - Потом мы еще подождали семь минут и, как было условлено, через 25 минут после начала операции, разорвали бомбочки с порошком «Египетской тьмы» и снова «открыли стрельбу». После чего Драко издалека проверил вашу дверь — на ней было запирающее заклятье, так что мы могли дезаппарировать, что и сделали. Мы тоже покружили, по Ирландии и Уэльсу. Погони не было, я проверял.

- Я тоже, - подтвердил Драко.

«Поттер, если не сложно, ответьте на один вопрос: зачем вам все это надо?»

- Простите, профессор, что все? - зеленые глаза с искренним непониманием уставились в черные.

«Вы рисковали жизнью сами, более того, вы рисковали жизнью любимой девушки, и все для того, чтобы защитить честь нелюбимого преподавателя? Это совершенно излишне. Я спокойно могу исчезнуть, изменив внешность. И меня совершенно не волнует, что там будут говорить про Северуса Снейпа. Он умер в Визжащей хижине, и мантикора с ним!»

- Вы думаете, это все для вас? Вы себе льстите, - Снейп приподнял бровь в ответ на такую дерзость, а Гарри широко улыбнулся и продолжал: - на самом деле я защищаю себя. В самом начале я сказал, что вы невиновны, но мне не поверили. А я всегда говорю правду.

И Гарри поднял сжатую в кулак левую руку, на тыльной стороне проступили белые буквы «Я не должен лгать».

- Теперь, доказывая вашу вину, Министерство автоматически объявляет меня лжецом. По-моему, достойная причина, чтобы натянуть им всем нос.

«Ответ, достойный слизеринца. А, может, я уже устарел, деля этих детей по факультетам? Мне помогают гриффиндорцы. Мои тайны хранят они же. И обнимала меня сегодня гриффиндорская заучка. Искренне, между прочим, обнимала».

«Что ж, пусть будет так. Но больше никаких авантюр! И, кстати, первое занятие в субботу, в четыре часа пополудни. Кто опоздает — вылетает из группы. Тема:»Аконит и его применение в зельеварении«. Доклад делает Лонгботтом. Время доклада — полчаса. Всем тоже подготовиться, будут дополнительные вопросы».

Все, кроме Гермионы, дружно застонали. Общую мысль озвучил Гарри:

— Черт, остался один день! И в субботу отбор в квиддичную команду! Профессор, вы действительно садист!

«Сами напросились».

На этом собрание было завершено, но, так, как была уже полночь, возвращаться в Хогвартс смысла не было — двери все равно закрыты. Так что Снейп освободил свою спальню для девочек, парням пришлось располагаться на диване и сдвинутых креслах в гостиной, с сам хозяин ушел ночевать в кабинет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.