Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачная попытка объяснения






В чём причины популярности иррационального?

Не секрет, что сегодня даже во вполне цивилизованных странах лженауки типа астрологии или эстрасенсорики намного опережают научные дисциплины типа астрономии или квантовой механики по уровню интереса и доверия к ним со стороны населения. Это может показаться странным: ведь если в стародавние времена популярность иррациональных дисциплин наподобие всевозможных религий поддерживалась вроде бы одними лишь угрозами наказания вероотступников — либо путём применения насилия со стороны общества, либо путём воздействия со стороны самих оккультно-мистических сил — то в настоящее время людям, не верящим в разную галиматью типа хиромантии и чёрной магии, никакое наказание не угрожает даже отдалённо.

 

Разоблачение астрологии

Известный научно-популярный журнал " Наука и жизнь" в своём последнем номере за 1999 год напечатал статью астронома Владимира Сурдина " Почему астрология — лженаука? ". В этой статье в очередной раз убедительно показано, что астрология не имеет под собой никакого весомого материального основания, что её прогнозы сбываются на уровне всего лишь случайных совпадений, что сами астрологи суть просто шарлатаны, рядящиеся в научные одежды и т.д.

Необъяснённая жизнеспособность лженаук

К сожалению, В.Сурдин, осветивший в своей статье практически все аспекты лженаучности астрологии, так и не смог найти ответ на один явно очень интересовавший его вопрос: почему, несмотря на несомненные успехи науки и из рук вон плохую " сбываемость" предсказаний всевозможных лжеучёных, лженауки всё-такичрезвычайно живучи и достаточно популярны, то есть почему для большинства людей иррациональные подходы к некоторым проблемам являются куда более привлекательными, чем научные?

О расстроенных учёных

" Учёных, — отметил Сурдин, — это (то есть успех лженаук в плане завоевания популярности. — a@raiden.bancorp.ru) не столько злит, сколько расстраивает: им просто непонятно, как может лженаука вроде астрологии процветать в самом технически развитом обществе за всю историю человечества? "

Впрочем, нечто похожее на объяснение для расстроенных учёных, которым " просто непонятно", почему лженауки столь живучи, Сурдин всё-таки привёл, процитировав мысли некоего Б.М.Владимирского:

Неудачная попытка объяснения

" Далеко не всем людям нужна истина, как она понимается в науке. В сфере изучения небесных тел с древнейших времен присутствуют теченияоккультно-мистического толка. Но если человек чувствует себя комфортно в пределах такой идеологии и она помогает ему достойно нести тяготы жизни, то такая идеология имеет право на существование (коль скоро она не содержит в себе явных элементов антиобщественного)".

Увы, процитированные мысли Б.М.Владимирского тоже никак нельзя счесть внятным и приемлемым ответом на вопрос о причинах популярности иррациональных дисциплин, поскольку тут как раз и требуется разъяснить: почему научная истина нужна " далеко не всем людям"? А также: по какой причине человек чувствует " себя комфортно в пределах" именно оккультно-мистического мировоззрения, каким таким образом последнее помогает человеку " достойно нести тяготы жизни"?

Ещё раз увы, но очень похоже, что никто пока не торопится поведать расстроенным учёным, почему иррациональное столь любимо народом. Ну что ж, тогда, значит, бремя объяснения непонятливым деятелям науки причин их недостаточной популярности у населения мне как воинствующему материалисту придётся взвалить на собственные плечи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.